23/09/2008 VOLEIBOL
Salonpas Cup 2008
Portuguesas partem amanhã para o Brasil
A Selecção Nacional de Seniores Femininos, orientada por Juan Diaz, viaja amanhã para o Brasil, onde, sob a designação de "Kinder Voleibol", irá participar num dos mais fortes torneios de seniores femininos a nível de equipas: o Salonpas Cup, organizado pela Confederação Brasileira de Voleibol.
A comitiva portuguesa parte às 15h45 de Lisboa rumo a São Paulo, no voo TP 193, estando a chegada ao Brasil prevista para as 22h00 locais (2h00 de quinta-feira em Portugal continental)
A edição de 2008, a sétima consecutiva desta competição, juntará, de 27 de Setembro a 5 de Outubro, as equipas brasileiras da Rexona/Ades (treinada por Bernardo Rezende), Finasa/Osasco (treinada por Zé Roberto Guimarães), respectivamente, primeira e segunda classificadas na Superliga em 2007, e Pinheiros/Mackenzie, a italiana Scavolini Pesaro (Campeã da Liga A1), a Selecção Portuguesa, sob a designação de Kinder Voleibol e a Selecção da República Dominicana, denominada CDC Mirador.
Juan Diaz define os objectivos no Salonpas Cup: "O torneio servirá para avaliarmos o trabalho desenvolvido até agora e a forma como as jogadoras mais jovens se comportam em competição. É um torneio forte, constituído por equipas de clubes do topo mundial e nós estamos apenas a começar o nosso trabalho, mas falámos com as jogadoras, explicámo-lhes os nossos objectivos, que implicam um trabalho a longo prazo, pois não é possível ter rendimento e resultados trabalhando só em determinados momentos."
"Kinder Portugal"
Nome Data de Nascimento Altura
Catarina Martins 16.11.1986 1.80
Marta Esteves 23.05.1988 1.83
Ana Couto 30.07.1990 1.76
Sara Bernardo 18.08.1989 1.80
Alexandra Rodrigues 28.03.1989 1.80
Amanda Rocha 10.02.1991 1.76
Aline Timm 05.09.1988 1.91
Renata Guerreiro 05.11.1991 1.91
Maria Carlos 06.02.1991 1.83
Maria Miguel 06.02.1991 1.82
Marta Hurst 07.07.1992 1.83
Cláudia Melo 03.02.1990 1.78
Equipa técnica:
Team manager Maria de Lurdes Lopes
Treinador principal Juan Diaz
Treinador adjunto António Guerra
Fisioterapeuta Nélson Leitão
Estatístico Igmar Montalvo
Desde o seu início, em 2001, o Salonpas Cup conheceu apenas três vencedores diferentes: o Rexona (2004, 2006 e 2007), o Finasa/Osasco (2001, 2002 e 2005) e o (Blue Life) Pinheiros (2003).
Os jogos serão disputados no Ginásio Geraldo José de Almeida, em Ibirapuera, São Paulo.
Programa
(menos 4 horas em Portugal)
1ª Fase:
27/09 – 15h00 Pinheiros/Mackenzie (BRA) x Scavolini Pesaro (ITA)
27/09 – 17h00 Finasa/Osasco (BRA) x CDC Mirador (DOM)
28/09 – 15h00 Finasa/Osasco (BRA) x Kinder Voleibol (POR)
28/09 – 17h00 Rexona-Ades (BRA) x Scavolini Pesaro (ITA)
29/09 – 18h00 Kinder Voleibol (BRA) x Scavolini Pesaro (ITA)
29/09 – 20h00 Rexona-Ades (BRA) x CDC Mirador (DOM)
30/09 – 18h00 Pinheiros/Mackenzie (BRA) x Kinder Voleibol (POR)
30/09 – 20h00 Finasa/Osasco (BRA) x Rexona-Ades (BRA)
01/10 – 18h00 Pinheiros/Mackenzie (BRA) x CDC Mirador (DOM)
01/10 – 20h00 Finasa/Osasco (BRA) x Scavolini Pesaro (ITA)
02/10 – 18h00 CDC Mirador (DOM) x Kinder Voleibol (POR)
02/10 – 20h00 Pinheiros/Mackenzie (BRA) x Rexona-Ades (BRA)
03/10 – 16h00 CDC Mirador (DOM) x Scavolini Pesaro (ITA)
03/10 – 18h00 Finasa/Osasco (BRA) x Pinheiros/Mackenzie (BRA)
03/10 – 20h00 Rexona-Ades (BRA) x Kinder Voleibol (POR)
Meias-finais
04/10 – 15h00 2.º classificado x 3.º classificado
04/10 – 17h00 1.º classificado x 4.º classificado
Finais:
05/10 – 07h00 Jogo para apuramento dos 3.º e 4.º classificados
05/10 – 10h00 Final
23/09/2008 VOLEIBOL
Salonpas Cup 2008
Portuguesas partem amanhã para o Brasil
A Selecção Nacional de Seniores Femininos, orientada por Juan Diaz, viaja amanhã para o Brasil, onde, sob a designação de "Kinder Voleibol", irá participar num dos mais fortes torneios de seniores femininos a nível de equipas: o Salonpas Cup, organizado pela Confederação Brasileira de Voleibol.
A comitiva portuguesa parte às 15h45 de Lisboa rumo a São Paulo, no voo TP 193, estando a chegada ao Brasil prevista para as 22h00 locais (2h00 de quinta-feira em Portugal continental)
A edição de 2008, a sétima consecutiva desta competição, juntará, de 27 de Setembro a 5 de Outubro, as equipas brasileiras da Rexona/Ades (treinada por Bernardo Rezende), Finasa/Osasco (treinada por Zé Roberto Guimarães), respectivamente, primeira e segunda classificadas na Superliga em 2007, e Pinheiros/Mackenzie, a italiana Scavolini Pesaro (Campeã da Liga A1), a Selecção Portuguesa, sob a designação de Kinder Voleibol e a Selecção da República Dominicana, denominada CDC Mirador.
Juan Diaz define os objectivos no Salonpas Cup: "O torneio servirá para avaliarmos o trabalho desenvolvido até agora e a forma como as jogadoras mais jovens se comportam em competição. É um torneio forte, constituído por equipas de clubes do topo mundial e nós estamos apenas a começar o nosso trabalho, mas falámos com as jogadoras, explicámo-lhes os nossos objectivos, que implicam um trabalho a longo prazo, pois não é possível ter rendimento e resultados trabalhando só em determinados momentos."
"Kinder Portugal"
Nome Data de Nascimento Altura
Catarina Martins 16.11.1986 1.80
Marta Esteves 23.05.1988 1.83
Ana Couto 30.07.1990 1.76
Sara Bernardo 18.08.1989 1.80
Alexandra Rodrigues 28.03.1989 1.80
Amanda Rocha 10.02.1991 1.76
Aline Timm 05.09.1988 1.91
Renata Guerreiro 05.11.1991 1.91
Maria Carlos 06.02.1991 1.83
Maria Miguel 06.02.1991 1.82
Marta Hurst 07.07.1992 1.83
Cláudia Melo 03.02.1990 1.78
Equipa técnica:
Team manager Maria de Lurdes Lopes
Treinador principal Juan Diaz
Treinador adjunto António Guerra
Fisioterapeuta Nélson Leitão
Estatístico Igmar Montalvo
Desde o seu início, em 2001, o Salonpas Cup conheceu apenas três vencedores diferentes: o Rexona (2004, 2006 e 2007), o Finasa/Osasco (2001, 2002 e 2005) e o (Blue Life) Pinheiros (2003).
Os jogos serão disputados no Ginásio Geraldo José de Almeida, em Ibirapuera, São Paulo.
Programa
(menos 4 horas em Portugal)
1ª Fase:
27/09 – 15h00 Pinheiros/Mackenzie (BRA) x Scavolini Pesaro (ITA)
27/09 – 17h00 Finasa/Osasco (BRA) x CDC Mirador (DOM)
28/09 – 15h00 Finasa/Osasco (BRA) x Kinder Voleibol (POR)
28/09 – 17h00 Rexona-Ades (BRA) x Scavolini Pesaro (ITA)
29/09 – 18h00 Kinder Voleibol (BRA) x Scavolini Pesaro (ITA)
29/09 – 20h00 Rexona-Ades (BRA) x CDC Mirador (DOM)
30/09 – 18h00 Pinheiros/Mackenzie (BRA) x Kinder Voleibol (POR)
30/09 – 20h00 Finasa/Osasco (BRA) x Rexona-Ades (BRA)
01/10 – 18h00 Pinheiros/Mackenzie (BRA) x CDC Mirador (DOM)
01/10 – 20h00 Finasa/Osasco (BRA) x Scavolini Pesaro (ITA)
02/10 – 18h00 CDC Mirador (DOM) x Kinder Voleibol (POR)
02/10 – 20h00 Pinheiros/Mackenzie (BRA) x Rexona-Ades (BRA)
03/10 – 16h00 CDC Mirador (DOM) x Scavolini Pesaro (ITA)
03/10 – 18h00 Finasa/Osasco (BRA) x Pinheiros/Mackenzie (BRA)
03/10 – 20h00 Rexona-Ades (BRA) x Kinder Voleibol (POR)
Meias-finais
04/10 – 15h00 2.º classificado x 3.º classificado
04/10 – 17h00 1.º classificado x 4.º classificado
Finais:
05/10 – 07h00 Jogo para apuramento dos 3.º e 4.º classificados
05/10 – 10h00 Final