Os portugueses foram chamados a eleger 230 deputados da XIII Legislatura, estando já apurados 226 mandatos, respeitantes à votação nas 3092 freguesias de Portugal Continental e regiões autónomas, faltando atribuir quatro mandatos referentes aos círculos da emigração.
Lista dos deputados eleitos pelos 18 distritos no continente e pelas duas regiões autónomas:
AVEIRO
Coligação PSD/CDS
Luís Montenegro
António André da Silva Topa
Regina Fonseca Ramos Bastos
João Almeida
Ulisses Brandão Pereira
Helga Freire Correia
Amadeu Soares Albergaria
António Carlos Monteiro
Susana Maria Lamas
Bruno Manuel Pereira Coimbra
PS
Pedro Nuno Santos
Fernando Rocha de Andrade
Rosa Maria Albernaz
Carlos Neto Brandão
Porfírio Silva
BE
Moisés Salvador Coelho Ferreira
BEJA
Coligação PSD/CDS
Nilza Sena
PS
Pedro Nuno Carmo
CDU
João Augusto Ramos
BRAGA
Coligação PSD/CDS
Jorge Moreira da Silva
Fernando Negrão
Maria Clara Marques Mendes
Telmo Correia
Hugo Alexandre Lopes Soares
Laura Monteiro Magalhães
Emídio Guerreiro
Jorge Paulo da Silva Oliveira
Vânia Antas de Barros
Joel Miranda Fernandes de Sá
PS
Manuel Caldeira Cabral
Joaquim Barroso de Almeida Barreto
Sónia Fertuzinhos
Domingos Ribeiro Pereira
Hugo Alexandre Pires
Maria Augusta Santos
Luís Miguel Carvalho Soares
BE
Pedro Soares
CDU
Carla Cruz
BRAGANÇA
Coligação PSD/CDS
Adão Silva
José Silvano
PS
Jorge Gomes
CASTELO BRANCO
Coligação PSD/CDS
Manuel Frexes
Álvaro Batista
PS
Maria Hortense Martins«
Eurico Brilhante Dias
COIMBRA
Coligação PSD/CDS
Margarida Simões Lopes
Manuel Luís Rodrigues
Maurício Teixeira Marques
Fátima Ramos
PS
Helena Freitas
Pedro Sales Guedes
João Galamba
Elza Pais
BE
José Manuel Pureza
ÉVORA
Coligação PSD/CDS
António Costa da Silva
PS
Capoulas Santos
CDU
João Oliveira
FARO
Coligação PSD/CDS
José Carlos Costa Barros
Cristóvão Duarte Norte
Teresa Caeiro
PS
José Apolinário
António Eusébio
Jamila Madeira
Luís Miguel da Graça Nunes
BE
João Manuel Vasconcelos
CDU
Paulo Sá
GUARDA
Coligação PSD/CDS
António Peixoto
Ângela Branquinho Guerra
PS
António Santinho Pacheco
Maria Antónia Almeida Santos
LEIRIA
Coligação PSD/CDS
Teresa Morais
Feliciano Barreiras Duarte
Pedro Pimpão dos Santos
Assunção Cristas
Margarida Balseiro Lopes
José António Silva
PS
Maria Margarida Marques
António Sales
José Miguel Medeiros
BE
Heitor de Sousa
LISBOA
Coligação PSD/CDS
Pedro Passos Coelho
Paulo Portas
Paula Teixeira da Cruz
Luís Marques Guedes
José de Matos Correia
Ana Rita Duarte Bessa
José de Matos Rosa
Pedro Pinto
Sandra Cristina Pereira
João Rebelo
Sérgio Azevedo
Isabel Galriça Neto
António Pedro Oliveira
Duarte Pacheco
Odete Loureiro da Silva
Carlos Batista da Silva
Filipe Lobo D'Ávila
Joana Catarina Lopes
PS
António Costa
Eduardo Ferro Rodrigues
Helena Roseta
Marcos Perestrello
Júlio Miranda Calha
Maria Luz Rosinha
Sérgio Sousa Pinto
Mário Centeno
Edite Estrela
Jorge Lacão
Vitalino Canas
Susana Amador
João Soares
Joaquim Raposo
Graça Caetano Gonçalves
Pedro Filipe Mota Delgado Simões Alves
Isabel Moreira
Diogo Rodrigues
BE
Mariana Mortágua
Pedro Filipe Soares
Jorge Duarte Gonçalves da Costa
Isabel Cristina Pires
Jorge Manuel Costa Campos
CDU
Jerónimo de Sousa
Rita Rato
Miguel Tiago
José Luís Ferreira
Ana Mesquita
PAN
André Silva
PORTALEGRE
Coligação PSD/CDS
Cristóvão Ventura Crespo
PS
Luís Testa
PORTO
Coligação PSD/CDS
José Pedro Aguiar-Branco
Marco António Costa
Emília de Fátima Moreira Santos
Mota Soares
Virgílio Macedo
Maria Germana de Sousa Rocha
Carlos Costa Neves
Paulo Miguel da Silva Santos
Cecília Meireles
Cristóvão Simão Oliveira de Ribeiro
Firmino Pereira
Andreia da Silva Neto
Miguel Ferreira Morgado
Álvaro Castelo Branco
Carla Maria Gomes Barros
Paulo César Oliveira
Fernando Luís Soares Vales
PS
Alexandre Quintanilha
José Luís Carneiro
Maria Isabel Coelho Santos
Alberto Martins
Renato Sampaio
Luísa Maria Neves Salgueiro
João Veloso da Silva Torres
João Paulo Moreira Correia
Ana Paula Vitorino
Gabriela Canavilhas
Ricardo Bexiga
Isabel Oneto
Tiago Barbosa Ribeiro
Pedro Bacelar de Vasconcelos
BE
Catarina Martins
José Soeiro
Luís Valentim Monteiro
Domicilia Correia da Costa
Jorge Manuel Costa Campos
CDU
Jorge Machado
Diana Ferreira
Ana Virgínia da Costa Pereira
SANTARÉM
Coligação PSD/CDS
Teresa Leal Coelho
Nuno Marona de Carvalho Serra
Duarte Marques
Patrícia Mattamouros de Oliveira
PS
José Vieira da Silva
António Gameiro
Idália Serrão
BE
Carlos Matias
CDU
António Filipe
SETÚBAL
Coligação PSD/CDS
Maria Luís Albuquerque
Bruno Vitorino
Nuno Magalhães
Maria das Mercês Soares
Pedro do Ó Ramos
PS
Ana Catarina Mendes
Eduardo Cabrita
Eurídice Sousa Pereira
Paulo Trigo Cortez Pereira
Catarina Rosa da Silva
Ricardo Mourinho Félix
Inês de Medeiros
BE
Joana Mortágua
Sandra Mestre da Cunha
CDU
Francisco Lopes
Paula Guerreiro Barbosa
Heloísa Apolónia
Bruno Dias
VIANA DO CASTELO
Coligação PSD/CDS
Carlos Abreu Amorim
Luís Campos Ferreira
Maria Emília e Sousa Cerqueira
Abel Lima Baptista
PS
Tiago Brandão Rodrigues
José Manuel Vaz Carpinteira
VILA REAL
Coligação PSD/CDS
Luís Manuel Morais Leite Ramos
Luís Pedro Sousa Pimentel
Maria Manuela Pereira Tender
PS
Ascenso Simões
Francisco Ferreira da Rocha
VISEU
Coligação PSD/CDS
António Leitão Amaro
Pedro Santos Alves
Inês Carmelo Domingos
Hélder Amaral
António José Lima Costa
Isaura Pedro
PS
Maria Manuel Leitão Marques
António Manuel Leitão Borges
João Paulo de Loureiro Rebelo
MADEIRA
PSD (no círculo eleitoral da Madeira, PSD e CDS não concorreram coligados)
Sara Madruga da Costa
Rubina Berardo
Paulo Sousa Neves
PS
Carlos Pereira
Luís Miguel Vilhena de Carvalho
BE
José Paulino Carvalho de Ascensão
AÇORES
PSD (no círculo eleitoral dos Açores, PSD e CDS não concorreram coligados)
Berta Cabral
Cardoso Ventura
PS
Carlos César
Lara Fernandes Martinho
João Brum de Azevedo e Castro
Categorias
Entidades
Os portugueses foram chamados a eleger 230 deputados da XIII Legislatura, estando já apurados 226 mandatos, respeitantes à votação nas 3092 freguesias de Portugal Continental e regiões autónomas, faltando atribuir quatro mandatos referentes aos círculos da emigração.
Lista dos deputados eleitos pelos 18 distritos no continente e pelas duas regiões autónomas:
AVEIRO
Coligação PSD/CDS
Luís Montenegro
António André da Silva Topa
Regina Fonseca Ramos Bastos
João Almeida
Ulisses Brandão Pereira
Helga Freire Correia
Amadeu Soares Albergaria
António Carlos Monteiro
Susana Maria Lamas
Bruno Manuel Pereira Coimbra
PS
Pedro Nuno Santos
Fernando Rocha de Andrade
Rosa Maria Albernaz
Carlos Neto Brandão
Porfírio Silva
BE
Moisés Salvador Coelho Ferreira
BEJA
Coligação PSD/CDS
Nilza Sena
PS
Pedro Nuno Carmo
CDU
João Augusto Ramos
BRAGA
Coligação PSD/CDS
Jorge Moreira da Silva
Fernando Negrão
Maria Clara Marques Mendes
Telmo Correia
Hugo Alexandre Lopes Soares
Laura Monteiro Magalhães
Emídio Guerreiro
Jorge Paulo da Silva Oliveira
Vânia Antas de Barros
Joel Miranda Fernandes de Sá
PS
Manuel Caldeira Cabral
Joaquim Barroso de Almeida Barreto
Sónia Fertuzinhos
Domingos Ribeiro Pereira
Hugo Alexandre Pires
Maria Augusta Santos
Luís Miguel Carvalho Soares
BE
Pedro Soares
CDU
Carla Cruz
BRAGANÇA
Coligação PSD/CDS
Adão Silva
José Silvano
PS
Jorge Gomes
CASTELO BRANCO
Coligação PSD/CDS
Manuel Frexes
Álvaro Batista
PS
Maria Hortense Martins«
Eurico Brilhante Dias
COIMBRA
Coligação PSD/CDS
Margarida Simões Lopes
Manuel Luís Rodrigues
Maurício Teixeira Marques
Fátima Ramos
PS
Helena Freitas
Pedro Sales Guedes
João Galamba
Elza Pais
BE
José Manuel Pureza
ÉVORA
Coligação PSD/CDS
António Costa da Silva
PS
Capoulas Santos
CDU
João Oliveira
FARO
Coligação PSD/CDS
José Carlos Costa Barros
Cristóvão Duarte Norte
Teresa Caeiro
PS
José Apolinário
António Eusébio
Jamila Madeira
Luís Miguel da Graça Nunes
BE
João Manuel Vasconcelos
CDU
Paulo Sá
GUARDA
Coligação PSD/CDS
António Peixoto
Ângela Branquinho Guerra
PS
António Santinho Pacheco
Maria Antónia Almeida Santos
LEIRIA
Coligação PSD/CDS
Teresa Morais
Feliciano Barreiras Duarte
Pedro Pimpão dos Santos
Assunção Cristas
Margarida Balseiro Lopes
José António Silva
PS
Maria Margarida Marques
António Sales
José Miguel Medeiros
BE
Heitor de Sousa
LISBOA
Coligação PSD/CDS
Pedro Passos Coelho
Paulo Portas
Paula Teixeira da Cruz
Luís Marques Guedes
José de Matos Correia
Ana Rita Duarte Bessa
José de Matos Rosa
Pedro Pinto
Sandra Cristina Pereira
João Rebelo
Sérgio Azevedo
Isabel Galriça Neto
António Pedro Oliveira
Duarte Pacheco
Odete Loureiro da Silva
Carlos Batista da Silva
Filipe Lobo D'Ávila
Joana Catarina Lopes
PS
António Costa
Eduardo Ferro Rodrigues
Helena Roseta
Marcos Perestrello
Júlio Miranda Calha
Maria Luz Rosinha
Sérgio Sousa Pinto
Mário Centeno
Edite Estrela
Jorge Lacão
Vitalino Canas
Susana Amador
João Soares
Joaquim Raposo
Graça Caetano Gonçalves
Pedro Filipe Mota Delgado Simões Alves
Isabel Moreira
Diogo Rodrigues
BE
Mariana Mortágua
Pedro Filipe Soares
Jorge Duarte Gonçalves da Costa
Isabel Cristina Pires
Jorge Manuel Costa Campos
CDU
Jerónimo de Sousa
Rita Rato
Miguel Tiago
José Luís Ferreira
Ana Mesquita
PAN
André Silva
PORTALEGRE
Coligação PSD/CDS
Cristóvão Ventura Crespo
PS
Luís Testa
PORTO
Coligação PSD/CDS
José Pedro Aguiar-Branco
Marco António Costa
Emília de Fátima Moreira Santos
Mota Soares
Virgílio Macedo
Maria Germana de Sousa Rocha
Carlos Costa Neves
Paulo Miguel da Silva Santos
Cecília Meireles
Cristóvão Simão Oliveira de Ribeiro
Firmino Pereira
Andreia da Silva Neto
Miguel Ferreira Morgado
Álvaro Castelo Branco
Carla Maria Gomes Barros
Paulo César Oliveira
Fernando Luís Soares Vales
PS
Alexandre Quintanilha
José Luís Carneiro
Maria Isabel Coelho Santos
Alberto Martins
Renato Sampaio
Luísa Maria Neves Salgueiro
João Veloso da Silva Torres
João Paulo Moreira Correia
Ana Paula Vitorino
Gabriela Canavilhas
Ricardo Bexiga
Isabel Oneto
Tiago Barbosa Ribeiro
Pedro Bacelar de Vasconcelos
BE
Catarina Martins
José Soeiro
Luís Valentim Monteiro
Domicilia Correia da Costa
Jorge Manuel Costa Campos
CDU
Jorge Machado
Diana Ferreira
Ana Virgínia da Costa Pereira
SANTARÉM
Coligação PSD/CDS
Teresa Leal Coelho
Nuno Marona de Carvalho Serra
Duarte Marques
Patrícia Mattamouros de Oliveira
PS
José Vieira da Silva
António Gameiro
Idália Serrão
BE
Carlos Matias
CDU
António Filipe
SETÚBAL
Coligação PSD/CDS
Maria Luís Albuquerque
Bruno Vitorino
Nuno Magalhães
Maria das Mercês Soares
Pedro do Ó Ramos
PS
Ana Catarina Mendes
Eduardo Cabrita
Eurídice Sousa Pereira
Paulo Trigo Cortez Pereira
Catarina Rosa da Silva
Ricardo Mourinho Félix
Inês de Medeiros
BE
Joana Mortágua
Sandra Mestre da Cunha
CDU
Francisco Lopes
Paula Guerreiro Barbosa
Heloísa Apolónia
Bruno Dias
VIANA DO CASTELO
Coligação PSD/CDS
Carlos Abreu Amorim
Luís Campos Ferreira
Maria Emília e Sousa Cerqueira
Abel Lima Baptista
PS
Tiago Brandão Rodrigues
José Manuel Vaz Carpinteira
VILA REAL
Coligação PSD/CDS
Luís Manuel Morais Leite Ramos
Luís Pedro Sousa Pimentel
Maria Manuela Pereira Tender
PS
Ascenso Simões
Francisco Ferreira da Rocha
VISEU
Coligação PSD/CDS
António Leitão Amaro
Pedro Santos Alves
Inês Carmelo Domingos
Hélder Amaral
António José Lima Costa
Isaura Pedro
PS
Maria Manuel Leitão Marques
António Manuel Leitão Borges
João Paulo de Loureiro Rebelo
MADEIRA
PSD (no círculo eleitoral da Madeira, PSD e CDS não concorreram coligados)
Sara Madruga da Costa
Rubina Berardo
Paulo Sousa Neves
PS
Carlos Pereira
Luís Miguel Vilhena de Carvalho
BE
José Paulino Carvalho de Ascensão
AÇORES
PSD (no círculo eleitoral dos Açores, PSD e CDS não concorreram coligados)
Berta Cabral
Cardoso Ventura
PS
Carlos César
Lara Fernandes Martinho
João Brum de Azevedo e Castro