O próximo Governo vai ser escolhido por 10,8 milhões de eleitores nas eleições legislativas do dia 6 de outubro. Os ocupantes dos 230 lugares do Parlamento serão escolhidos de entre um grupo de nomes muito superior: há 4.599 nomes (excluindo suplentes) que se dividem por 21 partidos e 22 círculos eleitorais.
O número de candidatos por cada círculo eleitoral depende da população residente, pelo que Lisboa lidera com o maior número (48 candidatos por partido), seguida do Porto (com 40 candidatos por partido). Em comparação com as últimas eleições, em 2015, ambos os círculos eleitorais ganharam um lugar cada, que foram suprimidos à Guarda e Viseu.
Há 21 partidos a concorrer às eleições, incluindo quatro novos. São eles: Aliança; B.E.; CDS-PP; CDU; Chega; Iniciativa Liberal; JPP; Livre; MAS; MPT; Nós, Cidadãos!; PAN; PCTP-MRPP; PDR; PNR; PPM; PS; PSD; PTP; PURP; e R.I.R..
Quando concorrem a um determinado círculo eleitoral, a lei obriga os partidos a apresentarem um número de candidatos efetivos igual ao número total de deputados que são eleitos por esse mesmo círculo: “As listas propostas à eleição devem conter indicação de candidatos efetivos em número igual ao dos mandatos atribuídos ao círculo eleitoral a que se refiram e de candidatos suplentes em número não inferior a dois nem superior aos dos efetivos, não podendo exceder cinco.”
No entanto, nem todos os partidos apresentaram candidatos por todos os círculos eleitorais, o que explica porque é que os boletins de voto poderão ser diferentes consoante a região. No Porto, em Braga, Coimbra e Leiria, haverá 21 escolhas, enquanto em Lisboa, Aveiro, Setúbal, Viana do Castelo, Viseu ou Madeira, serão 20. Já em Évora, Faro, Guarda e Santarém, o boletim de voto vai contar com 19 partidos. Em Bragança, Castelo Branco e Portalegre são 18 e — nos boletins mais curtos — haverá 17 em Beja, Vila Real e Açores.
As listas de candidatos já foram disponibilizadas pela Secretaria-Geral do Ministério da Administração Interna. Conheça os nomes de todas as 4.599 pessoas que vão lutar pelos 230 lugares no Parlamento (divididos por círculos eleitorais e partidos).
Índice:
Aveiro
Aliança (efetivos):
Fernando Delgado Pereira dos Santos
Alberto Oliveira Malta
Maria de Fátima Teixeira Degues Andrade de Oliveira
Mário Barbosa Fernandes
Maria de Lurdes Oliveira Trindade Fernandes
João Miguel Gomes Costa
António Alberto Lebre de Freitas
Lurdes Isabel Trindade Fernandes
Mário Martins da Silva
Ana Alexandra Faria da Silva
Armando Carlos da Silva Grave
Ricardo Jorge Arada Borges Moreira
Cristina de Jesus Coutinho Soares
Ricardo Jorge dos Santos Pereira da Novoa
Sara Rodrigues da Costa
Ana Bela Correia Nogueira
Aliança (suplentes):
Fernando Esteves de Matos
Maria Madalena Oliveira da Silva Malta
Isidro Ferreira de Oliveira Fernandes
Elisa Manuela Godinho de Paiva
José António Paiva da Silva
Bloco de Esquerda (efetivos):
Moisés Salvador Coelho Ferreira
Nelson Ricardo Esteves Peralta
Salomé Almeida Ventura
Maria da Conceição de Castro Soares
Rui André Alves Soares
Ana Luzia Quintela dos Santos Cruz
Paulo Renato Ferreira Pinto de Oliveira
Jacqueline Ferreira Marques
Paulo António Pereira de Oliveira
Ana Rita Carmona Fernandes
Ricardo Jorge Borges Doria Duarte
Fernanda Maria dos Santos Lopes
Nuno Miguel Pinto Serrano
Rita Alexandra Monteiro Baptista
Clara Romana Fernandes Ferreira
Pedro Luís Alves Ferreira
Bloco de Esquerda (suplentes):
Tetiana Eismont
Bruno Micael Valente Couto
José Manuel da Silva Jesus
Florinda de Oliveira Arpa
Jerónimo dos Santos Dias
CDS-PP (efetivos):
João Rodrigo Pinho de Almeida
António Carlos Bivar Branco de Penha Monteiro
Maria do Céu Pereira Sarabando Marques
Manuel Miguel Pinheiro Paiva
José António Nogueira Souto Amaro Pereira
Ana Rita Ferreira de Jesus
Ângelo Manuel Andrade Santos
Ana Salomé de Oliveira Castanheira
Pedro Miguel de Oliveira Rodrigues Vieira
Hugo António da Silva Nunes
Sandra Marisa Queiroz Ferreira da Silva
Ricardo Manuel Tavares da Silva
António Manuel Valente de Sousa
Sandra Cristina Calisto Roque
Nuno Tiago Rodrigues Guedes Marques
Silvia da Graça Rodrigues
CDS-PP (suplentes):
Luís Miguel Capão Filipe
Isabel Teresa Correia Vieira Gomes Nogueira Martel
Carla Alexandra Oliveira Faustino
Carlos Alberto Resende e Silva
Sérgio Miguel dos Santos Soares
Chega (efetivos):
Karina Marques Marques
Johana Elisa Hernandêz Gerardi
Jonny Marques Oliveira
Maria Dulce Simões Santiago Miranda
Julia da Costa Pinho
Carolina dos Santos Correia
Pedro Leitão da Cunha
Rafaela Úrsula Almeida Duarte
Raul Pinto da Silva
João António Soares Gomes
António Carlos Lopes Rocha
Ana Isabel Costa Santos
António Marques Viana
Alfredo Manuel Saraiva Correia
Ana Cristina Dias de Oliveira
Daniel Caetano Lima Castro
Chega (suplentes):
Manuel Joaquim Almeida Alves
Maria de Fátima Almeida Casqueira
Fernando da Costa Marques
Iniciativa Liberal (efetivos):
Márcio Cristiano Oliveira Santos
Daniel Eduardo Ferreira Melo
Diana Reis Pereira Moura Ricardo
Mário Lucio da Silva Santos
Ana Filipa Barros da Silva Freitas Meira
Roberto Medeiros Neto
Ana Marisa Pereira de Oliveira
Luís Miguel Toscano Carneiro
Rosa Maria Ricardo Paradela
Miguel António Marques Gomes
Joana Raquel Rodrigues Pereira
João Manuel Resende Reis
Olívia Márcia de Pinho Coelho
Paulo Tiago Melo Cardoso da Fonseca
Sara Cristina da Costa Oliveira
Nuno Domingues Costeira
Iniciativa Liberal (suplentes):
Ana Sofia Figueiredo de Carvalho
Sandro Bruno Mendes Ribeiro
Maria Eduarda Cerdeira Marmelo e Silva
Daniela Sofia Mendes Ribeiro
Juntos pelo Povo (efetivos):
Jaime Manuel da Silva Pinho
Maria de Fátima Ferreira Milheiro Nunes Pereira
Paulo Jorge Gonçalves Paiva de Oliveira
Xavier Moreira Gomes
Liliana Andreia Ribeiro Viana
Luis Filipe Ferreira Marçal
Carlos Alberto Moreira Caseira
Maria Susana Andrade Lopes Freitas
Ana Isabel Silva Caseira
João Pedro Mota Rodrigues
Pedro Alexandre Silva Cardoso
Maria Lurdes da Silva Vita
Fábio Gabriel Ribeiro Ferreira
Miguel José Oliveira Gonçalves
Ana Mafalda Correia Rodrigues
Pedro Tiago da Silva Pinho
Juntos pelo Povo (suplentes):
Jaime Filipe da Silva Amorim
Maria João Gouveia Luis Olim
José Alberto Ribeiro Leal
Ana Paula Correia Rodrigues Sousa
Livre (efetivos):
José Bernardo Vilhena Julio Marques Vidal
Joana Ferreira Filipe
António Veríssimo Caneira
Anisabel Mendes Teles da Fonseca
Sérgio Miguel Pita Antão
Cristina Maria Ramalheira de Araújo
João Quintela Santos
Ana Luís Cerqueira Brinca Moreira
Pedro Manuel Abrantes Lourenço Valente
Carlota Pereira de Almeida Carlos
João David Barata Rodrigues
Filipa Vilhena Julio Marques Vidal
Luis Artur Nunes Rodrigues
Joana da Costa Martins
Luis Fonseca Lisboa
Luisa Madail Pimentel
Livre (suplentes):
Paulo Miguel Guerreiro Teixeira Viana
Sara Soares Marques Proença
Partido da Terra (efetivos):
Raul Isidro da Silva de Oliveira Rodrigues
Isabel Maria Pedro Diniz Barros
José Rafael Rodrigues Ferreira
José Francisco da Silva Araújo
Eduardo Nogueira Andrade
Isabel Paulino Rocha
Maria Raquel Paulino Rocha
Nuno Miguel Prates Ferreira
Manuel António Henriques Dourado Sanches
Aurélio Ribeiro Coelho
Irene Dinis Barros
Filipe Nuno Mendonça Dionisio
Elisabete Costa Alves
Agostinho Miguel Dias Madalena
Teresa Maria Rodrigues Gouveia
Ana Margarida Pita Carvalho Teixeira Madalena
Partido da Terra (suplentes):
Maria de Lourdes Júlia Figueiredo Ferreira
António Gaspar Gouveia Teixeira
Nós, Cidadãos! (efetivos):
Humberto Manuel Maia Cales da Silva
António Inácio Cales da Silva
Lídia Maria de Oliveira Domingos dos Reis
José Ribeiro Flores
Antonio Miguel Ferreira Oliveira Domingos Reis
Maria Luis Pinho Ribeiro
António Manuel Pereira de Jesus
Manuel Alberto dos Santos Londreira
Isabel Maia Pimentel Esteves
Ana Sofia Mendes Gonçalves
Joaquim Fernando Devesas da Rocha Santos
Aldina Duarte Borges
Carlos Manuel Pereira da Cunha
Pedro Miguel da Silva Cunha Rodrigues
Teresa Maria de Castro Pinho Ribeiro
Maria Manuela Caldeira de Sousa
Nós, Cidadãos! (suplentes):
Maria Fernanda Lourenço Pereira
António Oliveira Faria
PAN (efetivos):
Filipe Furtado de Antas de Almeida Cayolla
Andrea Carla Gonçalves Domingos
Marta Elisa dos Santos Dutra
Pedro Filipe Oliveira Rodrigues
Margarida Sofia Batista Antunes Rosa
José Fernando Rendeiro de Oliveira
Ana Teresa da Silva Gonçalves
João Miguel Pereira de Almeida
Ana Cristina da Silva Maia
Miguel Filipe Wilson Pinto Roby Ataíde
Denise Alexandra Leal Machado
Ricardo Antonio de Miranda Gaspar
Cindy Sofia dos Santos Alves Ribeiro Sabença
Eduardo Manuel Correia da Silva
Isabel Maria Brito Portugal Raposo
Vasco Calixto Coelho Ferreira
PAN (suplentes):
Ana Amélia Ferreira Roxo
Carlos Alberto Tavares Ferreira Correia
Nuno Miguel Santos Furtado da Rocha Vide
Raquel Soraia Cerqueira Peixoto Ala dos Reis
Virgilio António Couceiro da Cruz Nogueira
PCP-PEV (efetivos):
Miguel Lopes Batista Viegas
Ana Margarida dos Santos Valente
Adelino da Silva Nunes Pereira
Isabel Cristina Pereira de Sousa Gomes
Francisco Manuel da Cunha Gonçalves
Fausto Manuel da Silva Neves
Juliana Filipa Carvalho da Silva
Bruno Rafael Pereira Correia
Cláudia Susana Lima Pereira
Maria de Fátima das Neves Guimarães
João Miguel Canas Tavares
Sara Cristiana Figueiredo Martins
António Manuel de Figueiredo Vidal
Maria Alice Domingues Caetano
Lara Manuela Guedes de Pinho
Antonio Nogueira das Neves
PCP-PEV (suplentes):
João da Silva e Sousa
Margarida Martins da Costa Henriques Flores
João Carlos Portugal de Almeida Fernandes
José Fernando Pereira Ramos
Maria Rosa de Sousa Oliveira Alves
PCTP/MRPP (efetivos):
João Manuel Valente Pinto
Margarida Andreia Gomes dos Santos
Nelson Moreira das Neves
Rúben Manuel de Almeida Carvalho
Cristina Marques Oliveira
Sérgio Nuno Pereira Dias
Ana Madalena Guimarães de Lemos
José Paulo Ferreira Monteiro Rebocho
Ulisses Jorge Curado Figueiredo
Filipa Maria Valinho Moutela Almeida
Ricardo Manuel Monteiro Teixeira
Maria Júlia Gomes dos Santos
Leandro Daniel Pinho dos Santos
Fábia Isabel de Almeida Carvalho
José Manuel Lemos Matos de Carvalho
Cristina Maria Jesus Pereira
PCTP/MRPP (suplentes):
Fernando José Sousa Brás
António Rodrigues da Cunha
Ilda dos Santos Rodrigues Pinto
António Guimarães Ferreira
PDR (efetivos):
Inês de Abreu Tafula
Dora Cristina Pego Lontro
Paulo Jorge Pinho de Lemos
Maria Luis Vidal Santiago
Paulo Adriano Abreu Santos
Hugo Filipe Vicente Soares de Figueiredo
Andreia Alexandra Fonte Garcia
Fábio André Antunes Mendes
Maria Eduarda da Rocha Pego
Antonio Manuel Martins das Neves
Marco André dos Santos Gomes
Olga Ramos de Abreu
Teresa da Conceição Vidal da Silva
Luís Filipe da Conceição Serra
Maria Beatriz Ramos de Abreu
Bruno Daniel Nunes de Almeida
PDR (suplentes):
Celeste Ramos de Abreu
José Miguel Ferreira Tafula
PNR (efetivos):
Anselmo Filipe Brandão Gonçalves de Oliveira
Herondina Joaquina de Almeida Figueiredo Araújo
Rui Filipe Fardilho Reis
Artur Marques de Carvalho
Irene Cristina de Sousa Cardoso
Nelson Miguel de Sousa dos Santos
Crisália Joaquina Almeida Figueiredo Araújo
Miguel Carlos Reis Lima
Cristina Rafaela da Silva Oliveira
Fernando Ilídio Moreira de Almeida
Cristiana Alexandra Nunes Cardoso
Hugo Miguel dos Santos Florêncio
Maria do Carmo Clara Mesquita
Jose Antonio Ventura Leal
Carminda Maria dos Santos Silva
José de Almeida Pereira
PNR (suplentes):
Anabela Nunes Cardoso
José Joaquim Vergueiro de Sousa Pereira Osório
Andreia Valente de Oliveira
André Ricardo Fernandes Correia
Ana Maria Gonçalves Valente Oliveira
PPD/PSD (efetivos):
Ana Miguel Marques Neves dos Santos
António André da Silva Topa
Helga Alexandra Freire Correia
Bruno Manuel Pereira Coimbra
Nuno André Maia das Neves
Carla Manuela de Sousa Madureira
Rui Miguel Rocha da Cruz
Liliana Catarina Martins Vieira
Ângelo José de Jesus Soares
Paula Cristina Dias Coutinho
Augusto Manuel da Rocha da Silva
João Paulo Carvalho da Silva
Diana Carolina de Jesus Santos Luzio
Vera Lúcia Sá Marques
José Augusto da Luz Matos
Camila Dias Janeiro Arroja do Amaral
PPD/PSD (suplentes):
José Carlos Soares dos Santos
Sílvia Nunes Ferreira
PPM (efetivos):
Luis Carlos Pinto Brandão de Almeida
Carlos Manuel Almeida Tavares
Maria Zulmira Oliveira Correia da Silva
Fernando Sérgio de Almeida Bastos
Bárbara Sofia Correia dos Santos
Maria de Fátima Reis Brandão
Ricardo Manuel Lima da Silva
Maria Celeste de Sousa Pinto
Luis Carlos Pereira Ferreira
Rita Alexandra Oliveira de Almeida
António Manuel Ferreira da Silva
Álea Lúcia da Costa Gomes
José Pedro Tavares Ferreira
Filipe dos Reis Vieira
Ana Raquel Soares Ferreira
Vitor Hugo Tavares de Pinho
PPM (suplentes):
Vítor Manuel Queirós dos Santos
Maria de Lurdes de Almeida Tavares Pereira
Vitor Manuel Martins Azevedo
PS (efetivos):
Pedro Nuno de Oliveira Santos
Cláudia Maria Cruz Santos
Carlos Filipe de Andrade Neto Brandão
Porfirio Simões de Carvalho e Silva
Susana Alexandra Lopes Correia
Hugo Daniel Matos Oliveira
Joana Isabel Martins Rigueiro de Sá Pereira
Bruno Armando Aragão Henriques
Carla Eliana da Costa Tavares
Adelino Miguel Lino Moreira Reis
Rosa Maria Monteiro Venâncio
Jesus Manuel Vidinha Tomás
Susana Margarida Ferreira de Sousa
Martim Manuel Correia Guimarães Martins da Costa
Paulo Alexandre Gil Cardoso
Ana Patricia da Silva Ferreira
PS (suplentes):
António Azevedo Mendonça
Vanessa Filipa Duarte Soares
Ana Maria da Silva
Augusto Carlos Vidal Leite
Maria Manuela Gama do Rio Tomaz Oliveira
PTP (efetivos):
Alexandra Letícia Agatte Rato
Aida Maria Reis Correia
Rafael Duarte Silva Santos
João Fernando Pena Armando
Teresa Maria Neves Alves
Margareth Gomes Freitas Miranda
Raúl da Silva Sereno
Helena da Conceição Soares Simões Salgueiro
Raúl Tiago Tavares Sereno
Júlio de Ornelas Cardoso Monteiro
Esmeralda Rodrigues Domingos Soares
Maria de Fátima Murtas Gama Alves
João Paulo da Silva Azinheira Guedes Teixeira
Maria Isabel Carrasco da Silva Gomes
Mário Cavaleiro Soares
Lídia Valente Carvalhal Monteiro
PTP (suplentes):
Alice Maria Gouveia Marques
Nataniel Araújo de Brito
PURP (efetivos):
João dos Santos Dias
Vicente Maria Pinto
Carla Sofia Pinto Ferreira
Leandro Manuel Romão Alves
Norberto Ferreira de Sá
Fernanda de Carvalho Inácio
João Manuel Bernardo Marques
Carlos Manuel Ferreira de Sousa
Cidália dos Santos Pedro
Jorge Domingues Cerqueira
Leonel Jorge Carlos
Maria da Conceição Santos Gomes Sousa
António José dos Santos Duarte
Mário Ferreira dos Santos
Idalina Gomes dos Santos
Maria Clara Faria de Oliveira Souza Marques
PURP (suplentes):
José Fernando de Jesus da Loura e Silva
Maria do Sacramento Amaral Luis dos Santos
R.I.R. (efetivos):
Maria Isabel Marques Dias de Magalhães Gautier
Rafael Ximens Soares
Ana Emília Gonçalves Moreira de Pinho Dâmaso
Renato Alexandre Bastos da Costa Silva
Irene Martins da Silva
Diogo Miguel Ferreira de Carvalho
Carla Filipa Mateus Marinho Coelho
Fábio Pinho Dâmaso
Joana de Matos Raposo
António Manuel Leite Pereira
Elisabete Franco de Jesus
Narciso Santiago Ferreira Batista Pinho
Maria Conceição Pessegueiro Santos
Jorge Humberto Alves Correia
Maria Margarida Pereira Coelho
Rogério Daniel Pangaio da Silva Valente
R.I.R. (suplentes):
Cristiana Rodrigues da Costa
Alberto Augusto de Sousa Costa
Susana Manuela Gomes Valente Arruda
Américo Fontes Teixeira
Maria Luísa da Silva Santos
Regressar ao índice
Beja
Aliança (efetivos):
António Luiz Craveiro Cortez de Lobão
Alda Conceição Ferreira Simões Pires
José Gabriel Rodrigues Opanashchuck Lourenço
Aliança (suplentes):
Maria Luísa de Brito Rações
Jorge Manuel da Gama Pinto Valente
B.E. (efetivos):
Mariana Rosa Aiveca
Pedro Miguel Bernardino Gonçalves
Ana Cristina Correia Ferreira
B.E. (suplentes):
Cláudia Maria Doroteia Figueira
Joaquim Manuel Pereira Brás
Gina Alice Esteves Quental Mateus
CDS-PP (efetivos):
Inês Calheiros de Seixas Palma Lopes Teixeira
Luís Pedro Gomes Cano Dargent
Maria Irene de Ascenção Vaz
CDS-PP (suplentes):
Manuel Pedro Gonzalez Fontinhas Lameira Serralha
Maria Madalena Guedes Gorjão Freitas Palma
Xavier Roque Cortegano
Chega (efetivos):
Pedro Miguel Soares Pinto
Andreia Sofia Rodrigues Agostinho
João Manuel Pacheco dos Santos
Chega (suplentes):
Filomena Natália Valentim Gonçalves Almeida Vicente
Cristina Isabel Gonçalves Vicente Brandão
Iniciativa Liberal (efetivos):
Maria Leonor Cano Crespo Dargent
Francisco Menéres Cudell Frias de Sá de Araújo Lima
lsabel Maria Lança Góis
Iniciativa Liberal (suplentes):
António Francisco Courela Ramalhete de Almeida Miquelino
André Ferreira de Serpa Soares
Livre (efetivos):
Nelson José Almeida Caetano
Ana Isabel Guerreiro Serrano
Maria Teresa Lopes Carneiro Devesa
Livre (suplentes):
Ricardo Filipe Soares Lascas
João Carlos Orta Camacho
MPT (efetivos):
Catarina Mestre Rosa Alves Martins
Maria Carolina Mestre Rosa
Rodrigo Ramos Costa Sequeira
MPT (suplentes):
Nicolau Cravo Ferreira
Clarisse Marisa da Costa Pais de Almeida Lopes
Nós, Cidadãos! (efetivos):
Hélder Rui Germano do Nascimento
Diogo Henrique Ferreira da Silva
Cláudia Sofia Silva dos Ramos
Nós, Cidadãos! (suplentes):
Maria Teresa de Carvalho Vaz
Guilherme Maria Vaz Anahory
PAN (efetivos):
Inês de Almeida Dias Sobral de Campos
Fernando José Ribeiro Lemos de Oliveira
Maria do Rosário Pais Vicente
PAN (suplentes):
Carlos Manuel Vicente Dores
Maria João Reves Mendes Silva
Pedro Miguel da Silva Glória
PCP-PEV (efetivos):
João Manuel Ildefonso Dias
Odete Bernardino Afonso Borralho
Sara Cristina Ramos Marcelino
PCP-PEV (suplentes):
Jorge Manuel dos Santos Silva
Telma Cristina Cardoso Saião Silva
Manuel Nobre Rodrigues Rosa
PCTP/MRPP (efetivos):
Joaquim José Ferreira Covas
Carlos José Lameira Pais
Maria Helena Valente Pinto
PCTP/MRPP (suplentes):
Joaquim Mário da Silva Ferreira
Luisa Maria Pinto Esperança Valadas
António Júlio Garcias Carapinha
PDR (efetivos):
Aurélio Joaquim Ferreira Saiote
Samuel Lourenco Claudino Duarte
Anabela Conde Francisco
PDR (suplentes):
Manuel Pinto Pereira Vicente
Sónia Cristina Pereira Rosa Garrido
PNR (efetivos):
Francisco José Serrano Faria
Fábio José Rosa Fatal
Maria Pia Penalva de Almeida e Vasconcelos
PNR (suplentes):
Maria Joaquina Parreira Bernardo
José António Guerreiro Carvalho
Elisabete Maria Nunes Escarduça
PPD/PSD (efetivos):
Henrique Corrêa Silvestre Ferreira
Maria Inês dos Santos Afonso Guerreiro
José Manuel Pinela Coelho Fernandes
PPD/PSD (suplentes):
Maria Margarida da Fonseca Ribeiro Pereira
José António Aboim Madeira
Joana Sofia Felicia Baptista
PPM (efetivos):
Ana de Jesus do Amaral Cabral da Câmara Pereira
Maria Teresa de Jesus dos Santos Povoas
Domingos Maria Pacheco Cabral da Câmara Pereira
PPM (suplentes):
Vitor Manuel Martins de Almeida
Pedro de Brito Paulino de Noronha
PS (efetivos):
Pedro Nuno Raposo Prazeres do Carmo
Telma Cristina Felizardo Guerreiro
Jorge Paulo Colaço Rosa
PS (suplentes):
Laura Carla da Silva Fernandes Rodrigues
Luis Carlos Piedade Martins
Paula de Jesus Godinho Pais Soares
PTP (efetivos):
António Valdimiro Mendonça da Conceição
Maria Edite Martins Ferreira Correia
José Hilário Silvino Severim
PTP (suplentes):
Rita Maria da Conceição Teixeira de Jesus
Clementino Pinto dos Santos
Regressar ao índice
Braga
Aliança (efetivos):
Luis Cirilo Amorim de Campos Carvalho
Graça Angélica Sampaio Pinheiro
Marta Rego Ribeiro
Ricardo Pedro Lopes Martins de Mendes Ribeiro
Ana Cristina de Lemos Ferreira
Diana Monteiro da Costa
Sérgio António da Silva Rodrigues
Isabel Margarida Marques Pereira Lopes Moreira
Maria Margarida de Oliveira e Silva
José Carlos Mendanha Vieira
Susana da Luz Ribeiro Monteiro
Nuno Gonçalo Sampaio Pinheiro
Marco Aurélio Gouveia Alves
Palmira Manuela Lopes Guimarães
Luis Miguel Gomes Pinto
Elisa Maria Vilela de Magalhães
João Paulo Pinto de Barros
Hélder Manuel Marçal de Oliveira
Joana da Costa Dias Fernandes
Aliança (suplentes):
Vitor Manuel Sampaio Teixeira
Carolina Machado Oliveira
Patrícia Elvira Velozo Coelho
António Guilherme Freitas Marinho
Elda Juliana da Costa Fernandes
B.E. (efetivos):
José Maria Barbosa Cardoso
Maria Alexandra Nogueira Vieira
Sónia Cristina Patrocínio Gonçalo Ribeiro
Miguel Afonso Neves Gonçalves da Silva Martins
Paulo Manuel Marques da Costa
Emília Paula Fonseca Magalhães
Carlos Manuel Pereira da Silva Amaral Machado
Diana Alexandra Sousa dos Santos Silva
José Fernando Bessa Ribeiro
Ana Catarina Rodrigues Aradas Magalhães
Patrícia Isabel de Médicis Sarmento Barbosa Gonçalves
Marco Filipe Vieira Gomes
Raquel Maria Dias Azevedo
Ana Carolina Gomes Cardoso Gonçalves Pereira
Nuno Miguel Franco da Costa
Maria Gorete Pimentel Queirós Ribeiro
Aurora Alves de Oliveira
Ricardo Jorge da Silva Cerqueira
Hilário de Jesus Carvalho Martins
B.E. (suplentes):
Manuela Cândida Airosa da Silva Gomes
Renato Célio Marinho Silva
Andrea Celeste Teixeira Fernandes Lopes
Pedro Nuno de Lima Ferreira
Rúben António da Silva Santos
CDS-PP (efetivos):
Telmo Augusto Gomes de Noronha Correia
Durval Tiago Moreira Fonseca e Castro Ferreira
Ângela Ivone Rodrigues Oliveira
Gonçalo Nuno Lopes de Castro Pimenta de Castro
José Manuel Carvalho Lopes
Maria Carolina Carneiro Freitas e Maia Louro
Cláudia Isabel Campos da Costa Pereira
Artur Jorge da Silva Viana
Neli Mota Pereira
Joaquim Rodrigues Soares
Rui Flórido Ribeiro Nogueira Bastos Costa
Isabel Maria Marinho Vaz de Freitas
José Joaquim Pereira da Costa Abreu
Firmino Veloso Lopes
Maria José Lopes de Sousa Pinto
Michel Filipe da Costa Machado
Patrícia Carla de Matos Andrade Raposo Sousa
Pedro Alexandre Dias Afonso
Mário João de Sousa Barbosa Araújo e Silva
CDS-PP (suplentes):
Marta Salomé da Silva Oliveira de Brito
Paulo Jorge Pinheiro Marques da Silva
Maria Manuela Duarte Barroso de Araújo
Raquel Almeida Pinto
João Nuno Lacerda Teixeira de Melo
Chega (efetivos):
Manuel José Cardoso Matias
Cibelli Maria Pinheiro de Almeida
Ruben Pinto Milhão
Carla Alexandra da Silva Barbosa Afonso Rocha
Fernando Miguel Vidal Urbano
João Manuel Mourinho Cardoso Mendonça Galriça
Andréia de Paiva Figueiredo
Ricardo Jorge da Silva Miranda Pires
Sérgio Manuel Martins de Carvalho de Oliveira
Cátia Sofia Pereira da Silva
Antonio Fernando Mendes Marcelino
Leonardo Gaião Machado
Maria Eduarda Góis Puga dos Santos Lopes
Sérgio Alves Cupertino
Teresa Maria da Costa Lima Pires
Frederico André de Carvalho Vieira
Ana Paula Barata Antunes Marques Cerejo Brito
Ana Filipa da Palma Rodrigues dos Santos
Teresa Alexandra Puga Lourenço Pinheiro
Chega (suplentes):
João Pedro Brito
Natacha Filipa Ferreira Gomes
Sidnay Correia Aranha
Iniciativa Liberal (efetivos):
Olga Maria de Oliveira Baptista
António Manuel Marques da Silva Dória
João Pedro Vale Costa Silva
Amanda Liliana de Lima Dias
Bruno Miguel Carvalho Machado
Francisco José Rodrigues Pimentel Torres
Andreia Sofia Gomes Leitão
Marco Paulo Correia Gomes da Mota
Rui Manuel da Silva Vieira
Sonia Mariana Carvalho Teixeira Mendes
João André de Lira Fernandes Rodrigues da Silva
Rodrigo Petronilho Volz Jácome Correia
Claudia Raquel Carvalho Machado
Ana Catarina Sousa Cardoso
Pedro Miguel Goncalves Baptista
Maria Madalena Cunha Faria Lira
Miguel Augusto Campos Silva
João Lúcio Freitas de Azevedo Miranda
Vânia Sofia Gomes da Fonte
Iniciativa Liberal (suplentes):
António José Vilaça Lourenço
Cândida Andreia Pinto Borges de Macedo
Carlos Jorge Figueiredo Ferreira
JPP (efetivos):
Vítor Manuel Monteiro Sêco
Laura Fátima Freitas Riem
Jorge Mandim da Silva
Nuno Dias da Gião
Maria Luísa Peixoto de Carvalho
Pedro Miguel Oliveira Guimarães
Filipe Machado Cardoso
Carolina Esteves Correia
João Miguel Barros Costa
Cristiana Isabel Faria Fernandes
Duarte Filipe Lopes de Carvalho
Paulo Jorge Martins Aleixo
Maria Olinda Gonçalves Faria
João Portela da Gião
Ricardo Fernandes Sêco
Maria Luísa Ferreira da Silva Peixoto
Ana da Conceição Nascimento
João José Lourdes Riem
Clara Maria Monteiro Sêco
JPP (suplentes):
Rosa Paula Remelhe Pereira
Bruno Graciano Berenguer Pestana
Emanuel Gaspar de Freitas
Maria Gilda Gonçalves Pereira Vieira
Sílvio João Paixão Vieira
Livre (efetivos):
Teresa Salomé Alves da Mota
José Joaquim Azevedo de Araújo
João Carlos Gama Martins de Macedo
Rosa Maria Faria Pereira do Vale
Jorge Miguel Pimentel Pires
Daniela Filipa Teixeira Lopes
Nuno Ribeiro Nunes de Oliveira
Maria de Fátima Nogueira Lopes
Augusto Manuel Oliveira Ramoa Rodrigues
Jessica Martinez Candeias Lima
Alexandre Ildefonso da Silva
Cátia Alexandra Pinto Parreira Lança Pires
Hélder Filipe Oliveira Marques de Azevedo
Alexandra Katharina Nagenrauft da Silva
Bruno Machado
Helena Maria André Barata Rodrigues
Ricardo Manuel Melo Faria
Mafalda dos Santos Marques de Resende
Carlos Manuel Ferreira Pereira
Livre (suplentes):
Ernestina Maria Mendonça Vieira
João Filipe Lourenço Monteiro
Manuel Alfredo de Lima Oliveira
MAS (efetivos):
Vasco Manuel Torres dos Santos
Maria Delfina Faria Ferreira
Nuno André Passos Geraldes
João Carlos Adão Alves Martins
Djamila Maria Amorim de Vasconcelos Gusmão
José Carlos dos Santos Vasconcelos
Ângela Margarida Carvalho Lima
Pedro Miguel Andrade Godinho
Jonathan Ferreira da Costa
Margarida Gomes Ferreira
Ana Filipa Fernandes Teixeira
Francisco Manuel Estanislau de Azevedo Rodrigues
Maria Paula Gonçalves dos Santos
Alexandrina Manuela Fernandes Duarte
Rui Manuel e Castro da Silva Barbosa
António Leite Mendes
Maria José da Silva Barros Maia
Vasco Sameiro da Rocha Fernandes
Rui Rodrigues Ribeiro
MAS (suplentes):
Cláudia Antunes Machado
José Manuel Vieira de Faria
José Manuel Cachetas da Silva
Maria Emília Dias Cardoso
Rui Manuel Pereira Salazar
MPT (efetivos):
Mário Nelson Morais Freitas
Carla Maria Ferreira Faria
Pedro Miguel Benzinho da Silva Vieira Baptista
Maria Cristina Fraga Gomes Freire de Barros
Helder Fernando de Matos Rodrigues
Ana Margarida Ferraz da Cunha Simas Rodrigues
Isabel Maria Fernandes Vilar
Florencio Estuardo León Sierra
Cesaltina Juliana Pedro Culolo Costa
Manuel Francisco Emídio
Samuel Garcias Pinto
Ana Sofia Gaspar dos Santos
Zeferino Garcia da Silva
Nádia Lourenço Crioula Ramos
Rodrigo Manuel da Silva Salazar
Telmo Garcia da Silva
Suse Raquel Lourenço Marques
Daniel dos Santos Anjos
Elisabete dos Reis Nascimento Perrulas
MPT (suplentes):
Ricardo Ismael Emídio Salazar
Ricardo Fernandes Montes dos Reis
Nós, Cidadãos! (efetivos):
Armando Emílio da Costa Caldas
José Miguel Azevedo Anjos
Ana Paula Silva Fernandes Gonçalves
Aida Isabel Senra Senra
Orlando Vilas Boas Silva
Ana Leonídia Azevedo Queirós
Hugo Miguel de Sousa Machado
Cátia Alexandra Gomes Coelho
Pedro Coutinho Vasconcelos
Rui Rodrigues dos Santos
António Pedro Lopes Matos de Lima Reis
Cristiana Sofia Cerqueira Martins
Manuel Joaquim da Silva Fernandes
Cláudia Maria Cabral Martins
Roberto Martins
Marta Jimenez Mauleon Roseiro Boavida
Miguel Filipe Fortuna Alves
Adriana Vilas Boas e Silva
Bruna Cristiana Azevedo Queirós
Nós, Cidadãos! (suplentes):
Leonardo Rómulo Mendes Monteiro
Leonídia Maria Pereira de Azevedo
PAN (efetivos):
Júlio Rafael Leite Pinto
Fátima Patrícia da Silva Soares Gomes
Sandra Manuela da Costa Pimenta
Fernando José da Silva Antunes
Ana Paula Pimentel Monteiro
Sara Raquel Carneiro Fernandes
Nuno Filipe Teibão Martins da Silva
Sónia Alexandra Martins Handel de Oliveira
José Jorge de Sá Lamego
Maria da Glória Sequeira de Oliveira
Ana Maria Gonçalves de Carvalho
Hélder Alexandre Costa Pereira
Liliana Cristina Carvalho Marinho
Rui Miguel dos Santos Rocha
Maria Teresa Ribeiro Pereira
Maria do Rosário Vilela de Oliveira Pereira
Francisco Sidónio Faria Salgado
Fernanda Rodrigues Antunes
Cátia Garcia Azevedo
PAN (suplentes):
Tiago Jorge Monteiro Teixeira
Maria Georgete de Sousa Ribeiro
Joel Bruno Nogueira Lisboa
PCP-PEV (efetivos):
Carla Maria da Costa e Cruz
Rosa Manuela Mota Guimarães
Alexandre Dias Leite
Tânia Daniela Carvalho da Silva
Fernando Jorge da Silva e Sá
Mário Jorge Gomes Figueiredo
Inês Alves Rodrigues
Bárbara Seco de Barros
Manuel Fernando Morgado Carvoeiro
Joaquim da Silva Costa
Ana Paula Quintela Rodrigues
Arlindo da Cunha Cruz
Baltazar Afonso Ferreira Gonçalves
Catarina de Freitas Marques
Sérgio Sales Almeida
João Jorge Ferreira Baptista
Daniela Filipa Teixeira Ferreira
Joaquim Daniel Pereira Rodrigues
Benvinda Manuela Lemos Machado
PCP-PEV (suplentes):
Pedro Manuel Pastor Torcato Ribeiro
Filipe José Braga Moura Gomes
Filipa Alexandra Magalhães Teixeira
Luís Heitor da Silva Pires Marinho
Alexandre Ferreira Carvalho
PCTP/MRPP (efetivos):
Maria Sofia Gomes Pereira
Paulo Augusto Pereira da Silva
Crisanta Pinto Cordeiro Mendes
Manuel Joaquim da Cruz Araújo
Inês Carvalhal Machado
Adelino Oliveira Magalhães Nogueira
Maria José Martins Ferreira
Mário Rui Correia Senra
Isabel Maria Monteiro Pereira
Hermógenes Agostinho de Barros Vila Verde Varela Moço
Sara Gabriela Mendes de Sousa
Ernesto Ferreira Moreira Reis
Olívia Salgado Ferreira
Hugo Filipe Ferreira Araújo
Maria da Glória Silva Freitas Costa
António Jorge Ferreira Pereira
Maria Ascenção Faria Gomes Mendes
Agostinho da Silva Mendes
Carlos Manuel Marques Pinto de Loureiro
PCTP/MRPP (suplentes):
Glória Gonçalves Rodrigues
Maria da Luz Barbosa de Miranda
António Luis de Castro Carvalho
Maria de Lourdes da Veiga Sacoto Pinto dos Santos
Jorge Ferreira de Almeida
PDR (efetivos):
Filipe Leite da Costa
Paula Alexandra das Dores Vilaça
António Jorge da Silva Gonçalves
Paula Cristina Rodrigues Lima
Paulo Ricardo Fernandes Barbosa
Jéssica Dias Carneiro
Filipe Monteiro Rodrigues Pereira
Carla da Conceição Rodrigues de Sá Barros
Vítor Manuel Pereira Amorim
Madalena Sofia Amorim da Costa
Carlos José Dantas Carneiro
Anabela Cerqueira Dias
Vítor Manuel Amorim de Barros
Vera Mónica da Costa Amorim
José Emílio Cerqueira Dias
Maria Madalena Cerqueira Dias Rodrigues
Joaquim Agostinho Lopes da Silva
Maria Eugenia Teixeira Leite da Costa
Agostinho Manuel de Sousa da Silva
PDR (suplentes):
Júlia Glória Araújo Fernandes
André Brandão Dias
Maria Clara Leite da Costa Silva
Vítor Daniel de Sá Barros
PNR (efetivos):
Francisco João e Sousa Pereira
José Artur Gonçalves Antunes
Ana Mafalda Aragão Moraes de Utra Machado Pinto Coelho
Leandro Eduardo Simões Pinto do Souto
Manuel Fernando de Faria Fernandes
Laurinda Manuela Gomes Ferreira
Francisco Duarte Ferreira
Miguel Ângelo Machado Coelho
Delfina da Glória Passos Gonçalves Antunes
Fernando Ferreira da Cunha
Ana Raquel Filipe Félix
Fernando Manuel Fernandes Lobo
Teresa Cristina do Carmo Lopes da Silva Pinto
António Maria Pais Rodrigues
Maria da Conceição de Pereira Fernandes
Ricardo Manuel da Graça Alves
Margarida Fradique Rodrigues de Sousa Ribeiro
Diogo José Duarte Costa
Tânia Catarina Baleia Alves
PNR: (suplentes):
Marisa Alexandra Almeida da Fonseca
Paulo Alexandre Araújo Esteves
PPD/PSD (efetivos):
André Guimarães Coelho Lima
Firmino José Rodrigues Marques
Maria Clara Gonçalves Marques Mendes
Carlos Eduardo Vasconcelos Fernandes Ribeiro dos Reis
Jorge Paulo da Silva Oliveira
Maria Gabriela da Cunha Baptista Rodrigues da Fonseca
Emídio Guerreiro
Rui Manuel Ferreira da Silva
Cidália Adelaide Ferreira Faria
Joel Miranda Fernandes de Sá
Firmino Vila Verde Costa
Cidália Maria Alves de Abreu
José Manuel Teixeira de Sousa
Maria Cristina Palhares Crispiniano Vieira Sousa Ferreira
Laura Patrícia de Sousa Monteiro Magalhães
José Carlos Rocha Dias
Paula Cristina Santos
Ana Margarida da Costa Teixeira
Luís Filipe Lopes de Carvalho
PPD/PSD (suplentes):
Otília Arminda Oliveira de Castro
Martinha do Rosário Oliveira de Sousa Couto Soares
Luís Carlos Lopes Carvalho
Elisa Lameira Antunes
Luís Manuel Brito da Silva Carvalho
PPM (efetivos):
Luis Ernesto Ferreira Alves
Vicente Carlos Correia Monteiro
Claudia Fernanda Moreira de Brito
Álvaro Fernandes Sobral
Carlos Manuel Pereira de Andrade
Maria Paula da Costa Oliveira
João Manuel Pereira Duarte Pedras
António Fernando Leite Machado
Maria Margarida Lopes Moreira
Delfino José de Barros Nascimento
Francisco António Pereira Andrade
Carla Maria Lopes da Silva Ferreira Fernandes
Cristina Alexandra Ferreira Fernandes
Jorge Manuel Gomes Martins
Nair Isabel de Oliveira Dias
Armindo Gabriel Lopes da Silva Ferreira
Bárbara Gabriela Ferreira Fernandes
Aparício Carlos Alves Pereira Miranda
António Magalhães Faria
PPM (suplentes):
Filipa da Conceição Martins Ferreira Lopes
Joana Filipa Ferreira Fernandes
Paulo Jorge da Silva Ferreira
César Ricardo Veloso Ferreira
Isabel Maria Lopes Ferreira
PS (efetivos):
Sónia Ermelinda Matos da Silva Fertuzinhos
José Fernando Gomes Mendes
Cristina Maria da Fonseca Santos Bacelar Begonha
Joaquim Barroso de Almeida Barreto
Hugo Alexandre Polido Pires
Palmira Maciel Fernandes da Costa
Luís Miguel de Freitas Marques Carvalho Soares
Nuno André Araújo dos Santos Reis e Sá
Ana Maria Ribeiro da Silva
Pompeu Miguel Noval da Rocha Martins
Maria Augusta de Araújo Fontes
Nelson José Guimarães Felgueiras
José Augusto Marçal Morais
Dora Fernanda da Cunha Pereira Gaspar
Fernando Carlos Dias Ribeiro
Casimiro da Silva Rodrigues
Maria Fernanda Ferreira Araújo
Vânia Filipa Vieira da Cruz
João Paulo Machado Mesquita
PS (suplentes):
Ânia Martins Peixoto
Filipe Manuel da Mota Pires
Eduarda Filipa da Costa Lopes
Miguel da Cunha Pereira
Parcídio Matos Summavielle Soares
PTP (efetivos):
António Joaquim Ferreira Mendes
Nuno José Mendonça Madaleno
Maria Isabel Fortes de Castro Lopo Obreia
José Manuel de Sousa Costa
Bruno Ernesto Branco Rodrigues Pinto
Bruna Alexandre Fernandes da Silva
Manuel Caroço Santos Obreia
Rodolfo Obreia Moura
Cristina Magna da Cruz Castro
Pedro Manuel Azevedo dos Santos
Frederico de Castro Lopo Obreia
Lina Maria Teles
João Luís Cabral Alves
Pedro Ivan Calaça Roque
Maria Rosa de Pontes Luz Alves
António José Calaça Pereira Roque
Maria José Soares Simões Ferreira
Maria Elsa Rodrigues Calaças Roque
Duarte Bebiano Almas da Silva
PTP (suplentes):
Ana Bela Gomes Pereira Matos
Ana Maria Gomes Quintal
Manuel Carroço Santos Obreia
PURP (efetivos):
Gustavo Alberto Duarte Santos
Manuel Correia da Silva
Angelina Maria da Conceição Lopes Rodrigues Enes
Manuel da Silva Pereira
Fernando de Matos Serra
Maria da Glória Teles de Castro Coelho Duarte Santos
António Pereira da Venda
Paula Fernanda Oliveira Maia Castanho
Mário Domingues Maia
Carla Manuela Ribeiro Nóvoa Fernandes
Andrea Maria de Castro Coelho Duarte Santos
Mário Carneiro Gonçalves Branco
Rosa Maria Dantas
Artur Batista Mendes
Pedro Afonso Laranjeira
Patrícia Eduarda Dias Mendes
Idalina Maria Alves Dias
Manuel Soares Moreira
Luís Miguel da Silva Cunha
PURP (suplentes):
Ana Paula da Silva Falcão Moreira
Manuel Filipe da Costa Ribeiro
R.I.R. (efetivos):
Diogo Alexandre Dias Reis
Liliana Cristina de Barros Ribeiro Cunha Pinheiro
Miguel Filipe São Bento Rodrigues
Inês de Jesus Sousa Fernandes
Álvaro José Lourenço Guimarães
Rita Couto Alves Azevedo
Joaquim de Araújo e Silva
Maria da Conceição Ribeiro Pinto
Paulo Adriano Novais Mota
Cintia Andreia da Cunha Oliveira
Arlindo Manuel Silva Eiras
Alice Maria de Campos Fernandes da Silva
Manuel Sampaio Mendes
Maria Emília Rodrigues Gomes
Carlos António Tavares Lopes
Maria Catarina Pedro de Moura
Manuel Agostinho Dionísio Barbosa
Andreia Sofia Costa Queirós
Joaquim Miguel Fonseca Ribeiro
R.I.R. (suplentes):
Manuel Araújo Campos Rodrigues
Ana Alexandrina Monteiro Teixeira
João Claude Machado Cardoso
Maria da Conceição da Silva Coelho Ataíde
António Peixoto Ferreira
Regressar ao índice
Bragança
Aliança (efetivos):
Carlos Alberto Sequeira Silvestre
Vivaldo Rúben Peres da Costa
Maria Aurora Gomes Fernandes
Aliança (suplentes):
Liliana Maria de Carvalho Pinto
Eduarda Filipe Nogueira Claro
Paulo Flávio Ferreira Batista
B.E. (efetivos):
Pedro Miguel Guedes de Oliveira
Catarina Isabel Carvalho Ferraz Assis
Marco Paulo Carrilho Gomes
B.E. (suplentes):
Tânia Filipa Pereira Pinto
Fernando Oliveira de Almeida
Sara Raquel Canteiro Dias
CDS-PP (efetivos):
Nuno de Lima Mayer Moreira
Rui Paulo Almendra Araújo
Maria Olinda Nunes Barbosa
CDS-PP (suplentes):
Aníbal Moura Fernandes
Lucinda João Afonso Carpinteiro
Ricardo Luís de Oliveira Fidalgo
Chega (efetivos):
Marco António Pereira Nozedo
Fátima Sofia Andrade Cruz Ferreira
Ricardo Miguel Dantas Amorim
Chega (suplentes):
Filipa Isabel Lucas Caeiro Lourinho
Ernesto Manuel Matos Dias
Iniciativa Liberal (efetivos):
Maria Teresa Stanislau de Almeida Domingues
Rodrigo Esmeriz Falcão Moreira
Sérgio Alexandre Machado Santos
Iniciativa Liberal (suplentes):
Ana Rita Rodrigues Moreira
Duarte Alves
Livre (efetivos):
Margarida Garcia Bordalo Bento
Vítor Manuel Morais Gomes
Rosa Maria Céu Barros Coelho
Livre (suplentes):
António do Nascimento Bento
Joana Raquel Barros Coelho
Gonçalo Pedro Pires Gomes
Nós, Cidadãos! (efetivos):
José Manuel Macedo de Barros
Raul Joaquim Pires da Silva
Maria Isabel Reixa Silva de Sousa Júlio
Nós, Cidadãos! (suplentes):
Alberto Pereira de Sousa
Maria da Luz Geraldes Figueira
PAN (efetivos):
Paul Fernandes Summers
Octávio José Pires
Ana Maria Fernandes Pires
PAN (suplentes):
Maria de Fátima Fernandes Afonso Teixeira
Sérgio Filipe Lopes Anes
Anabela de Jesus Gomes Araújo
PCP-PEV (efetivos):
Fátima da Conceição Borges Bento
Telmo José Machado Araújo
Joana Isabel Pires da Costa Monteiro
PCP-PEV (suplentes):
Francisco Miguel Ló Batista
Acácio Augusto Pimentel Ribeiro
Maria Eugénia Madureira Gouveia
PCTP/MRPP (efetivos):
José de Jesus Dengue
Teresa Augusta Pires de Sousa Gandra
Francisco Júlio Ramos
PCTP/MRPP (suplentes):
Maria do Céu Gonçalo
António Júlio de Campos
Marta Cristina Ruivo Bailão Parreira
PDR (efetivos):
Manuel António Gonçalves Vitorino
Helena Manuela Rodrigues Correia
Ivan Cláudio Centeio Fernandes de Carvalho
PDR (suplentes):
Maria do Amparo Gonçalves
Luciano Augusto Ferreira
Elisabete da Ascensão Gomes Afonso
PNR (efetivos):
Carlos Manuel Fernandes Lobo
Joana Vanessa Bernardo
Olga Maria Monchique Belo Bica
PNR (suplentes):
Ricardo Jorge Bernardo Lopes
Sandra Isabel Oliveira Lopes
José António Fernandes Valente
PPD/PSD (efetivos):
Adão José Fonseca Silva
Isabel Maria Lopes
Paulo Manuel Pereira Rodrigues Pinto
PPD/PSD (suplentes):
Sónia Marisa Rodrigues
Victor José Neves Bebiano
Cristina Maria Oliveira Miguel Rodrigues
PPM (efetivos):
Sandra Sónia Paiva e Sousa
Idalina de Almeida Brandão
José Tavares de Pinho
PPM (suplentes):
Emília de Almeida Tavares
Casimiro de Jesus Faria de Oliveira
PS (efetivos):
Jorge Manuel Nogueiro Gomes
Berta Ferreira Milheiro Nunes
Pedro Fernando Reis Mascarenhas
PS (suplentes):
Ana Cristina Moura Xavier Fernandes
Hernâni Branco Fernandes
Sandrina do Céu Silva Samorinha
PTP (efetivos):
Jorge Santos Barreto Filho
Maria Fernanda Andrade de Carvalho
Maria da Conceição Andrade de Carvalho
PTP (suplentes):
João António Espadaneira Magro
Maria Laurentina de Carvalho
PURP (efetivos):
António José Lopes
Maria do Céu Vila Real
Raul José Fernandes
PURP (suplentes):
Carlos Miguel Neto Silva
Lidia da Conceição Morais Fernandes
R.I.R. (efetivos):
Manuel Maria carvalho
Filomena da Conceição Fausto Esteves
Alberto Augusto Correia
R.I.R. (suplentes):
Paula Maria Araújo Moreira
Arnaldo João Magalhães António
Paulo Aníbal Neves Alves
Regressar ao índice
Castelo Branco
Aliança (efetivos):
Ana Isabel Gardete Correia Camilo Martins
Maria Teresa dos Santos Fazendeiro Roque Pereira
Carlos Manuel Bernardino Geraldes
Francisco António de Deus Caetano
Aliança (suplentes):
Ana Catarina Baptista Bernardino Trindade Branco
Carlos Alberto Milheiro Folgado Teixeira
Mónica Sofia Ramos Miguel
Patrício Antunes Fernandes
B.E. (efetivos):
Rui Romão Lino
António Luís Pereira Fiuza
Florinda Silva Lopes Guedes
Teresa Maria Gonçalves Silvestre
B.E. (suplentes):
Carlos Manuel Fonseca Garrido
Helena Isabel Geraldes Ribeiro
Edgar Marinheiro Reis
Isabel Susana Canaveira Rocha Fians
CDS-PP (efetivos):
Maria da Assunção Morais e Cunha Vaz Patto
Diogo Nuno Ribeiro Pita Botelho
Joana Petrucci Dias Rocha
Luís Manuel Machado Brito Coutinho Dias
CDS-PP (suplentes):
Rui Pedro Gonçalves Mateus
Elisa Maria Massano Reiche de Vasconcelos e Sousa
Paulo Jorge Freire Rodrigues
Fernando Miguel Alves Cascalheira
Chega (efetivos):
José Augusto dos Santos Dias
Maria Lucinda Tomaz Ribeiro Alves
Fernando Tomás Ribeiro da Costa
Luis António Gil Martins
Chega (suplentes):
Eduardo Alberto Figueiredo Machado
Alda Filomena Louro Adão
Ana Paula Saraiva Vaz
Iniciativa Liberal (efetivos):
Maria Castello Branco
Ricardo Manuel Caiado Mourato
António Manuel dos Santos Bastos Barbosa da Fonseca
Maria Leonor Plácido Leite de Castro
Iniciativa Liberal (suplentes):
Gastão José Dias Borges Taveira
Catarina Faleiro Mata
Liberal (efetivos):
Miguel Alexandre da Horta Cardoso
Glória Maria da Conceição Fernandes Louro Ramos
Ildeberto Calmeiro da Silva Gama
Martine Serralheiro
Liberal (suplentes):
André Miguel Dias Azeiteiro
Elsa Maria Farias Ligeiro
Mário Jorge Carrolo Passarinho
Margarida Isabel Botelho Falcão Paredes
MPT (efetivos):
Carla Alexandra Soares Pimenta Pereira
Miguel Alexandre Gonçalves Nunes
Helena Margarida Cardeal Xavier
André Emanuel de Figueiredo Gomes
MPT (suplentes):
Berta Iolanda Rodrigues Vinagre
Luis Carlos Pimenta Pereira
PAN (efetivos):
Rebeca Catarina Correia Peres Lopes
Ricardo da Cruz Galvão Pires
Ana Rita Tomás Alves
Sérgio Filipe Gonçalves Lourenço
PAN (suplentes):
Inês Isabel Lopes Simão Barroso
Pedro Luís Nunes Lourenço
Carlos Alberto Antunes Basílio
PCP-PEV (efetivos):
Ana Maria dos Ramos Pinto Leitão
Jorge Manuel Roque Baptista Fael
Margarida Monteiro Gavinhos Martins Pacheco
Ema Pereira Gomes
PCP-PEV (suplentes):
Gabriel da Silva Carrola
Ângela Mafalda Fernandes Bento
José Alberto Pires Gonçalves
Maria Lurdes Santos Quaresma Boavida
PCTP/MRPP (efetivos):
Joaquim Rodrigues Pinto
José Albino Alves Marrucho
Cristina Delfina Lourenço Batista Diogo
Manuel Jorge Honório de Carvalho
PCTP/MRPP (suplentes):
Rosária do Carmo Lourenço Batista
António Paulo Batista Delgado
PDR (efetivos):
Victor Manuel Pires dos Santos
Domingos Soares Mendes
Maria Helena Duarte Figueiredo
Hugo Manuel Marques da Silva
PDR: (suplentes):
Cristina Maria Duarte dos Santos Légua
Paulo Jorge de Jesus Neves de Carvalho
Maria Madalena Martinho Marques
PNR (efetivos):
Guilherme Paulo Aleixo Serra
Paulo Jorge de Carvalho Mendes
Andreia Rafaela Barros Curto
José Mendes Jorge
PNR (suplentes):
Cidália Maria Mendes Pereira do Sul Ribeiro
Paula Cristina Teixeira Henriques Costa
António Manuel Ferreira Azevedo Simão
Maria do Nascimento Costa Leitão de Castro
PPD/PSD (efetivos):
Cláudia Sofia Farinha André
Luís Filipe Reis dos Santos
Carlos Manuel Correia Cardoso Martins Faria
Márcia Filipa Caldeira Nunes
PPD/PSD (suplentes):
Paula Maria Tavares Ribeiro Agostinho
Luís da Silva Rodrigues
Vanda Cláudia Raposo Cid Ferreira
António Jorge da Cruz Moreira
PPM (efetivos):
Luís Artur Flôr Almeida Duque Vieira
Pedro Vieira Galvão Teles da Silva Pereira
Joana Sofia Pinto Devesa
Carlos Jorge Brito Milheiro
PPM (suplentes):
Cristina Maria Gomes Rodrigues Cerdeira
Luís António Fabião da Fonseca Ribeiro
PS (efetivos):
Maria Hortense Nunes Martins
Eurico Jorge Nogueira Leite Brilhante Dias
Nuno Jorge Cardona Fazenda de Almeida
Joana Morgadinho Bento
PS (suplentes):
João Miguel de Jesus Berto Martinho Marques
Maria Gracinda Lourenço Marçal
Francisco Manuel Pombo Lopes
Ana Luísa Faria Pereira Correia Marques
PTP (efetivos):
Bruno Manuel Ferreira de Sousa
Maria Fernanda Fernandes Ferreira de Sousa
Américo Ferreira de Sousa
Rita de Abreu Ferraz
PTP (suplentes):
João Pedro Lapa da Silva Lopes
Dália Carina Ramos da Silva
PURP (efetivos):
Fernando José Morais da Rocha
Fátima Maria Varela Serpa Lino Moreira
Margarida Alexandra Almeida Moreno
Fernando de Andrade Correia
PURP (suplentes):
Fernando Pires Robalo
Carla Delfina da Silva Dias
R.I.R. (efetivos):
Jorge Manuel da Costa de Azevedo
Maria João dos Santos Guerra
Francisco José Mendonça Marques
Sónia Cristina Dinis dos Santos Cardoso
R.I.R. (suplentes):
Jorge Manuel Gonçalves Cardoso
Anabela Gonçalves Cardoso Leitão
João Pedro Bispo Leite
Inês Alexandra Cardoso Leitão
Regressar ao índice
Coimbra
Aliança (efetivos):
João Carlos de Albuquerque de Moura Navega
Zulmira Cândida de Jesus
Alexandre Miguel Cagica Dias
Fernando de Oliveira Santos
Carla Susana da Silva Lopes Carvalho Lourenço
Bruno Gonçalo dos Santos Adão
Maria de Lurdes Pandeirada dos Santos Henriques
Alfredo Ventura Rodrigues Guedes
Ana Maria Oliveira da Costa
Aliança (suplentes):
Luís de Oliveira Simões
Andreia Filipa Lopes Francisco
João Rafael Baltasar Afonso
B.E. (efetivos):
José Manuel Marques da Silva Pureza
Mariana Antunes Garrido
Rui Miguel Curado da Silva
Catarina Isabel Caldeira Martins
António Manuel dos Santos Rodrigues
Maria Helena Dias Loureiro
Pedro Jorge Ventura Rodrigues
Gisela Andreia Ferreira Coelho Martins
Aires Correia Ventura
B.E. (suplentes):
Júlia Maria Ramos Correia
Tiago Avelino Mendes Acúrcio
Carla Sofia Ferreira Marques
Jorge Manuel Vide da Cunha Martins
António José André Silva
CDS-PP (efetivos):
Rui Lopes da Silva
Rui Nuno Fernandes de Castro
Ana Isabel da Silva da Costa Neves Oliveira Rebelo
Lúcia Isabel Ribeiro Santos
Manuel Luís Gouveia Lima Pires de Sousa
Jorge Alexandre Caldeira Gonçalves de Almeida
Vânia Isabel Duarte Baptista
Manuel de Sousa Domingues
Maria Alice Antunes Mendes Correia
CDU (suplentes):
Nuno Rafael Oliveira Dias
António da Fonseca Madeira
Paula Fernanda de Oliveira Cardoso
Francisco José Couceiro de Nobre
Maria Irene Godinho Ferreira Lencastre de Campos
Chega (efetivos):
João Salvador Velez Pacheco de Amorim
Jorge Manuel Afonso da Rocha
Joana Margarida Oliveira de Noronha Brito Câmara Pereira
Luís Miguel Alves Macela Corte-Real
Maria Carma Esmeralda Fernandes Cardoso Pereira
Hugo Alexandre Louro Azevedo
Tiago Miguel Fernandes dos Santos
Graciete Maria da Conceição Palma
David Gabriel de Miranda Urbano
Chega (suplentes):
Marta Teresa Ribeiro de Jesus
Nuno Miguel Ribeiro Pontes
Iniciativa Liberal (efetivos):
Catarina Isabel Marques Maia
Adriana Filipa Lopes Cardoso
Pedro Filipe Lemos Oliveira
Fernando José de Barros Antunes
Joana Sampaio Pereira
Márcia Alexandra dos Reis Ribeiro Rénio
Virgílio Nuno Hipólito Correia
Ana Carolina Correia Martins
Cláudio Frederico Pascoal da Silva
Iniciativa Liberal (suplentes):
Olívia Paula das Neves Rénio
Henrique Emanuel Corker Nobre de Macedo
JPP (efetivos):
Paulo Alexandre Nascimento Delgado
Ana Maria Ferrer Brandão de Azevedo
Ricardo André Nunes de Sousa Pereira
Maria Manuela Moreira da Costa
José António Garcia Ferreira de Almeida
Anabela Dias Salvador Gomes
Sidónio Teixeira Gouveia
José Manuel de Sousa
Ana Catarina Gonçalves Ornelas
JPP (suplentes):
Ricardo Xavier Salvador Moreira Gomes
Pedro Miguel Carvalho Ferreira Moura
Livre (efetivos):
Rui Gil Coelho Cristino Mamede
Alda Maria da Rocha
Ricardo Manuel Fernandes da Costa
Teresa Alexandrina Alves Nunes
Pedro Manuel Cravino Serra
Inês Cláudia Rijo de Carvalho
José Gomes Duarte
Carla Alexandra Bolito Domingues
Cláudio Nuno Brites Cruz
Livre (suplentes):
Liliana Matias de Carvalho
Pedro José de Maio Moura
MAS (efetivos):
Sílvia Miguel Franklim Marques
Maria de Fátima Ferreira Cosme
Sílvio José dos Santos Figueiredo Miguel
Clara Sandra Grilo Alves Borges
Cláudia Ferreira Teles
João Carlos dos Santos Moreira
João Manuel Madeira Frota Antunes
Maria Alexandra Cosme Vilar Correia
Bruno Miguel Domingues Fernandes
MAS (suplentes):
Cláudia Renata Marques Pauzeiro
Carlos Duarte da Silva Oliveira
Vitor Manuel Pestana da Silva
MPT (efetivos):
Rui Armando Dias Gaspar Henriques de Campos
Celso Fernandes de Morais
Inês Margarida Marques Correia
Fausto Augusto de Figueiredo Vieira Carvalheira
Paula Celina Maia Romão Ferreira da Silva
Maria Teresa Dias Gaspar Henriques de Campos
Pedro Jorge Lima de Morais
Sónia Cristina Dias Gaspar Henriques de Campos Carvalheira
João Carlos Romeira da Silva Costa de Almeida Lopes
MPT (suplentes):
Flávio da Conceição Lopes
Maria Carlos Romeira Lopes
Nós, Cidadãos! (efetivos):
Jorge Miguel de Abreu Castilho Dores
José Manuel Xavier da Costa e Cunha
Catarina Sofia Ramos Alves Gomes
Pedro Luís Bordalo Gaiolas
Miguel Tiago Gonçalves dos Reis Borges Ricardo
Maria Cristina Toulson Leite Velho
Fernando Jorge Paiva Coelho
Cristóvão Martins Doliveira
Ana Cristina Lobo Pereira
Nós, Cidadãos! (suplentes):
Mário Paulo Pacheco Marques Pinto
Margarida de Almeida Borges
PAN (efetivos):
Sandra Maria Fernandes Teixeira do Carmo
Marta Isabel Peixoto Guimarães da Cruz Correia
Emanuel Gonçalo Marinheiro Santiago
José Manuel Barreira Saraiva
Maria de Deus Chaves dos Santos de Melo e Silva
Carla Mariana Pereira Rodrigues Pinto
Filipe Miguel Chaves Ferreira
Débora Daniela Santos Marques
Alexandre Miguel de Alves Antunes André
PAN (suplentes):
Carlos Filipe Matos Rico Sofia
Inês Lourenço de Carvalho
Ricardo Miguel Simões Rosa
Maria de Fátima Silva Lobo Lourenço
Maria Inês de Oliveira Martins
PCP-PEV (efetivos):
Manuel Vaz Pires da Rocha
Filipa Malva do Vale Gameiro Cardoso
Vasco Miguel Mendonça Nogueira
Paulo Jorge Gaspar Coelho
Inês Seabra Henriques de Carvalho
Paulo Sérgio Mendes Costa Matos Ferreira
Adérito Luís Martins Araújo
Libânia Ribeiro Pires
Ana Margarida Antunes Ramôa
PCP-PEV (suplentes):
Rui Miguel Antunes Mendes
Marlene Maria de Sousa Maricato
Isabel Maria Correia Santos Bem-Haja
António Francisco Gonçalves Soares Baião
Eufémia Catarina Sousa Santos
PCTP/MRPP (efetivos):
Rui Lourenço da Cruz
Maria Fernanda Gomes Agostinho
Alberto Manuel Ribeiro Nunes
Carlos Alberto da Silva Faria
Maria José de Almeida de Deus
Fernando José de Carvalho Castim
Carlos Manuel Alves Gaspar
Carminda de Carvalho Quaresma Costa
Armando Fernandes Farinha
PCTP/MRPP (suplentes):
Marcelo da Costa
Maria Olinda Ventura Gomes dos Santos Lopes
Manuel de Sousa Manha
PDR (efetivos):
Susana Margarida Naia de Almeida
Agostinho Reis de Faria Mendes
Ana Patrícia Ventura Pimenta
António Eduardo Ribeiro Pais de Sá
Gina Maria dos Santos Louro
Nuno José Vilaça da Rocha
Sónia Maria Pires de Matos
Fernando Jorge Dias Martins da Gama
Maria Isabel do Amaral Peixoto Tavares
PDR (suplentes):
Vitor Manuel de Almeida Simões
Ana Maria Marques Monteiro Mendes
Fernando Miguel Correia dos Santos
PNR (efetivos):
Pedro Miguel Belo de Carvalho da Costa Marques
José Alexandre Sanches da Gama
Eva Alexandra Fernandes Inácio de Oliveira
Jorge Humberto Guedes Cardoso
João Alexandre de Aquino Hernandez de Oliveira
Dulcina Barreiros de Aquino de Oliveira
Jorge Manuel Marques de Oliveira Pedro
João Manuel Martinho Lopes Correia
Emília Maria de Jesus Frade
PNR (suplentes):
Bruno Leandro Correia Dias
Maria Filomena Lopes da Piedade
António César da Fonseca dos Santos
Catiane Gomes Borges de Melo Pinheiro
Alda Marina Barbosa de Carvalho
PPD/PSD (efetivos):
Mónica Cláudia de Castro Quintela
António Alberto Maló de Abreu
Paulo Jorge Carvalho Leitão
Maria de Fátima Simões Ramos do Vale Ferreira
Ana Elisabete Laborda Oliveira
Jonathan Artur Ferreira Torres
Maria do Céu Simões Alves
Teresa Margarida dos Santos Martins
João Filipe Rodrigues de Brito
PPD/PSD (suplentes):
Maria João Batista Sobreiro
Magda Alexandra Maia Rodrigues
João Tiago Cardoso Pereira Neves
Maria do Rosário Costa e Silva Lopes da Fonseca
Jaime Carlos Marta Soares
PPM (efetivos):
António Manuel Cabral Oliveira
João Pedro da Fonseca Pinto
Teresa Maria Alves Barbosa Dordio
Maria Helena Matias de Carvalho Marques Pereira
Alcides Branco Mendes de Andrade
Daniela Catarino Branco de Andrade
Amílcar Henrique Figueiredo Pego
Olga Maria dos Anjos Correia da Fonseca Pinto
João Pedro dos Santos Pinto
PPM (suplentes):
Maria do Carmo Dotti Santos do Amaral Câmara Pereira
Maria Luciana Vicente Pita
José Francisco Martins Leite de Sousa e Noronha
PS (efetivos):
Marta Alexandra Fartura Braga Temido de Almeida Simões
Pedro Artur Barreirinhas Sales Guedes Coimbra
João Albino Rainho Ataíde das Neves
Cristina Maria Domingues de Jesus
Tiago Estevão Martins
João Eduardo Dias Madeira Gouveia
Raquel de Fátima Cardoso Ferreira
Rosa Isabel da Cruz
João Luís Oliveira Figueiredo Ramalhete de Carvalho
PS (suplentes):
Filipa Belo Maia Fernandes
Paulo Jorge Martins Viana de Teles Marques
Maria Albertina Moleiro Ferreira Jorge
Celestino Florido Quaresma
Eduardo Jorge Gonçalves Barata
PURP (efetivos):
Izabel Maria de Andrade Araújo e Cunha Rocha Santos
António José Marques Malhão
Isabel Soares Ventura Lopes Simões
José Costa Alves
Maria de Fátima Pires Ranito
Rui Manuel da Silva Veríssimo
Glória Gomes Ribeiro Dantas
Vitorino Ferreira da Cruz
Madalena Maria Gomes Pereira
PURP (suplentes):
Ricardo Pedro da Silva Gramaça
Maria Vitória Alves da Silva
R.I.R. (efetivos):
Nuno Pedro Domingos Pedreiro
Graça Maria Petronilho Sequeira
Liliana Maria Soares Botelho
Vitor César Martins Barros Teixeira
Ana Maria Martins da Rocha
Eugénio Alves da Cunha Pedrosa
Teresa Filipa Ribeiro Neto
Mário Alexandre Alves Garcia
Nuno José da Silva Ferreira
R.I.R. (suplentes):
António José Barbosa de Oliveira
Zulmira da Conceição Santos Azevedo
João Augusto dos Santos Pedreiro
José António Nunes de Matos Leal
Regressar ao índice
Évora
Aliança (efetivos):
Ana Margarida Moita Ferreira Rosado da Fonseca
João José Correia Margalho
Hortense de Jesus Coelho Mendonça Nunes Miranda
Aliança (suplentes):
Lisete José Murteira Pestana Josef Termont
Artur Fernando Palma de Brito
B.E. (efetivos):
Bruno Manuel dos Santos Martins
Amália Maria Marques Espiridião de Oliveira
Ricardo Miguel Almaço Barba Lebre Caia
B.E. (suplentes):
Carmen Isabel Nunes Calhau
Graciano de Almeida Vitória Leitão
Susana Aurora Gutierrez Jimenez
CDS-PP (efetivos):
Paulo Fernando da Ponte e Sousa Pessoa de Carvalho
Maria do Céu Caeiro Ferreira Moleiro
Carlos António Mateus Gomes
CDS-PP (suplentes):
Sara Helena Alves de Matos Sepúlveda da Fonseca
José Maria de Sousa Vaz Freire
Rita Batista Santana
Chega (efetivos):
Carlos Magno Valença Ferreira Walter de Magalhães
João José Fernandes Garcia
Raquel Cristina da Silva Figueira
Chega (suplentes):
José Hilário Cala Papança
Paula Rosário Azedo Cota
Iniciativa Liberal (efetivos):
Alberto Jorge Carregã Cancelino
Madalena Maria Caldeira Batanete
Susana Barbedo Marques Caldeirinha Roma dos Santos
Iniciativa Liberal (suplentes):
António Pedro de Carvalho Elias
Anabela Azedo Ribeiro de Almeida
Livre (efetivos):
Maria da Glória Capela Tomás Cebola de Almeida Franco
João Manuel Armada Amaral de Oliveira Santos
Sónia Mariza Belmonte Rodrigues
Livre (suplentes):
João Manuel Ferreira Tavares
Jorge Manuel Laranjo Rosado Marreiros
MPT (efetivos):
José Luis Fernandes Figueiral
Diana Filipa Lopes Ferreira de Oliveira
Tiago César Mendes Ferreira
MPT (suplentes):
Telma Sofia Ferreira Portela
Aldo Moreira dos Santos Graça
Célia Maria Fernandes Portela Gonçalves
Nós, Cidadãos! (efetivos):
António Inácio Borracha Jardim
João José Martins Nabais
Maria Paula Vilela Severino Queiroz
Nós, Cidadãos! (suplentes):
Vitor Manuel da Bárbara Lopes
Elisabete de Jesus dos Passos Galhardas
PAN (efetivos):
Luís Humberto Pacheco Ferreira Teixeira
Isabel Maria Gonçalves Lopes
Ana Luísa Silveiro de Oliveira e Sousa
PAN (suplentes):
Luís Miguel Espiga Galrito
Ana Carina Gonzalez Dias
PCP-PEV (efetivos):
João Guilherme Ramos Rosa de Oliveira
Vera Lúcia Serelha Prata
Valter Ricardo Borralho dos Loios
PCP-PEV (suplentes):
Maria da Graça Duarte Nascimento
Patrícia Andreia Weber Marcelino
Noel Alexandre Fontes Moreira
PCTP/MRPP (efetivos):
Maria do Rosário Nogueira Lobo Conde
Lúcia da Conceiçao Pires Teles
António Alberto Mendes Peres
PCTP/MRPP (suplentes):
Joana Rita Berjano Valadas Carrapiço
José Cândido Horta de Aguiar e Mira
Rosa das Dores Sarnadinha Mértola
PDR (efetivos):
Maria João Caldeira Vieira
Henrique Alfredo da Fonseca Santos Novais
Mário Alves Bebiano
PDR (suplentes):
Pedro dos Santos
Iara Cardoso Machado
PNR (efetivos):
Paulo Alexandre Rodrigues Martins
Ricardo Manuel de Carvalho Lopes
Sónia Cristina Câmara Miguens de Veiga Peres
PNR (suplentes):
Carlos Daniel Santos Cardoso Nares
Maria Manuel Verissimo
Alexandra Márcia da Silva Rebocho
PPD/PSD (efetivos):
Sónia Cristina Silva dos Ramos
Francisco Maria Gonçalves Lopes Figueira
João Carlos de Carvalho Branco Perdigão Marquês
PPD/PSD (suplentes):
Sara Maria Vidigal Correia
Ângela Manuel Marques Caeiro
Manuel Pedro Martins Santos Chambel dos Giões
PPM (efetivos):
José Manuel Fernandes Vieira
Vasco Maria Pacheco da Camara Pereira
Inês Pita Mendonça Costa
PPM (suplentes):
Maria de Lourdes Tomé dos Santos
Manuel Gilberto Cardoso Cerveira
PS (efetivos):
Luís Manuel Capoulas Santos
Norberto António Lopes Patinho
Carmen Jesus Geraldo Carvalheira
PS (suplentes):
Cátia Alexandra de Sousa Silva
David Miguel Rocha Serrachino
Anabela da Conceição Calado Canhoto Consolado
PTP (efetivos):
Liliana da Rocha Gonçalves Salvado
João António Espadaneira Magro
Jorge Manuel Seabra Fernandes
PTP (suplentes):
Ana Raquel Pereira Martins
João de Leça Lopes
PURP (efetivos):
Gregório Manuel Braz Matadinho
Alice de Fátima Gomes Galhardas
Maria do Céu Oliveira Barradas Galhardas
PURP (suplentes):
Mauro António Venâncio Teixeira
Ana Maria Ferreira Pinela de Campos
R.I.R. (efetivos):
Marco Filipe Mendes Ferreira
Marta Isabel Palmeira Gomes Matias
Justino Pereira de Jesus
R.I.R. (suplentes):
Maria Isabel Bonito de Andrade Rolo
César Miguel Pinto Gouveia
Regressar ao índice
Faro
Aliança (efetivos):
Telmo Fernando Gabadinho Martins
Pedro Humberto Castelo Terras Xavier
Rosa Maria Moreira Nunes de Sá
Filipe Vasques do Nascimento Neto Lopes
Dina Maria da Silva Caracol
Manuel Afonso Lousada Moreira
Vanda Cristina da Silva Gonçalves
Fábio Alexandre Vicente Mendes
Katy Guerreiro Xavier
Aliança (suplentes):
José Gil Marques Varela
Sandra Cristina Domingues Brásia de Jesus
Antonio José Relvas Rolo Santos Sequeira
Elisa Ventura Silva
José Antonio Pinhota Nunes
B.E. (efetivos):
João Manuel Duarte Vasconcelos
Helga Sofia Seco Viegas
Aníbal Acácio Mendes Coutinho
David Eduardo Vicente Roque
Tatiana lsabel Duarte Pacheco
Ana Natacha Duarte Álvaro
Jorge Manuel Albano da Encarnação Ramos
Maria Celeste Rodrigues dos Santos
Maria Helena de Almeida Barão e Baião
B.E. (suplentes):
lgor Miguel Gago
Ana Francisca Milheiro Santos Ribeiro Oliveira
Adriana de Mendonça Bravo Cotovio
Miguel Jorge Medeiros Martins Madeira
Vítor Manuel Bexiga Ruivo
CDS-PP (efetivos):
João Guilherme Nobre Prata Fragoso Rebelo
José Pedro da Silva Caçorino
lsilda Maria Mendes Guerreiro
Mónica Sofia Guedes Ferreira
Davide Avison Afonso
Lígia Maria Pereira Santos
Francisco José Moleiro dos Santos
Ana Paula dos Santos Lemos Artur
Francisco José Martins Freitas
CDS-PP (suplentes):
Marta Patrícia Gonçalves Marques Caetano
Arlindo Fernandes
Paula Cristina dos Santos Sousa
Luís Matias Afonso
Ester Maria Coutinho Albuquerque e Castro Coelho
Chega (efetivos):
Jorge Manuel Rodrigues de Jesus
João Paulo da Silva Graça
Sandra Margarida de Melo Pereira Ribeiro
Carlos José Lourenço Luís
Patrícia Sofia Timóteo Carlos Gonçalves
Carlos Daniel Vergueiro da Silva Tendeiro
Sílvia Simões Martins
Carlos Luis Rodrigues Tendeiro
Rosana Pontes Mateus de Medeiros
Chega (suplentes):
Óscar Enrique Molina Ferrer
Marco Aurélio Vasconcelos Vieira
Ana Filipa Coelho Rocha
Micael Duarte Jesus
Iniciativa Liberal (efetivos):
Bruno Orlando Nunes Mourão Martins
Angelique Joubert
Luis Filipe Saloio do Carmo Guerreiro,
Daniela Morais de Jesus
Edgar Guerreiro do Carmo
Ana Sofia Costa Amorim Temporão
Vitor Manuel Lopes Carrasco Bota Palmilha
João Carlos Bettencourt Sardinha e Levy Aires
Carolina Isabel Plancha Lourenço
Iniciativa Liberal (suplentes):
Tomás António Ramos Parreiro
Maria Alice Antunes Gonçalves Neto
Livre (efetivos):
Ana Sofia Dias Marcelino
Carlos David da Loura Marques
Maria João Duarte Nobre Pereira Bernardo
Manuel Cândido Nunes Mariano
Marta Gutierres Nobre Ramos Setúbal,
Francisco João Teixeira Jardim Fernandes Abreu
Ana Catarina Quaresma Morgadinho
António Manuel Chambel Cachopas
Carla Sofia Natividade Emídio do Carmo
Livre (suplentes):
João Rafael Vicente Gonçalves
Susana Maria dos Santos Rilhó de Sousa
MPT (efetivos):
Carlos Alberto Nunes Santos Marcelino
Fábio Manuel Trindade Martins
Paula Alexandra de Almeida Serra
Maria de Fátima de Jesus Correia
Miguel de Jesus Trindade Martins
Ruben Miguel Correia Quintinhas
Ermelinda Maria Afonso Vieira Lourenço
Graça Maria Fernandes de Abreu Gonçalves
Artur Manuel da Cruz Minhalma
MPT (suplentes):
Gabriel Acácio dos Santos Ramos
Débora Raquel Gomes Dias
Nós, Cidadãos (efetivos):
Luis Manuel da Silva Barroso
Rui Emanuel Rodrigues Marques
Natália Guerreiro André Teixeira Marques
Idalécia de Brito dos Santos Trindade
Fernando de Jesus Ildefonso
Maria Helena de Lima Pereira da Silva Boto Cerqueira
Cristiana Gisela de Azevedo Serra
Octávio Manuel Nobre Escolástico
João Nuno Silva da Cruz
Nós, Cidadãos (suplentes):
Célia Maria de Sá Reis
Sancha Mafalda dos Santos Pina
Paulo Jorge dos Santos Custódio da Conceição
Amélia da Conceição Ferreira de Paiva
Stella Deodato Fragoso
PAN (efetivos):
Paulo Sérgio de Jesus Baptista
Susana Maria de Oliveira Santos
Daniela Marlene da Conceição Duarte
Ricardo Nuno do Nascimento Vieira da Conceição Cândido
Susana lsabel Madeira Leal
Armando António Mestre Frade
Vera Lúcia Hilário Belchior
Vasco Manuel Martins Reis
Ana Luísa Poeta Simões
PAN (suplentes):
Hugo Miguel Isidro Aires
Rosa Maria Guerreiro de Sousa
Alfredo Fernando dos Santos Vaz
Margarida Maurício Correia
Alexandre Topete Hipólito Pereira
PCP-PEV (efetivos):
Tiago Filipe Chaveiro Raposo
Catarina Alexandra Matos Marques,
Mário Rodrigo de Sousa Cunha
Joana Catarina Quintanova Sanches
Rui Pedro Machado Ribeiro
Maria Paula Andrade Santos Vilallonga
Tiago Carneiro Jacinto
Vítor Luís do Carmo Tomé
Maria Matilde Barão Afonso Mendonça
PCP-PEV (suplentes):
Luis Renato Seixas Terra Fagundes
Maria de Lurdes de Sousa Vales Melo Nogueira
Nuno Alexandre Pereira Osório
Adriana lsabel Rodrigues Cavaco
Sandra Luísa Carvalho de Jesus
PCTP/MRPP (efetivos):
Carlos Manuel Valentim Rias
Dalila Maria Leite Gonçalves Bica
João Martins Varela Sancho
José António dos Santos Silva
Anália Boaventura Ramos Guerreiro
António Manuel Ferro Terramoto
Eurico Manuel da Conceição Graça
Dulcínea das Neves Soares Carajote
Luiz Filipe Martins Alexandre
PCTP/MRPP (suplentes):
António José Duarte Valente
Isaura Maria Jacinto da Cunha
Maria Emília Almeida Curado
Vitor Manuel Mestre Gonçalves
PDR (efetivos):
Anabela da Silva Restolho
Filipe Miguel Ataíde Pereira
Bruno Miguel Santos Jales
Daniela Patrícia Gomes Ferreira
Pedro Joel Teixeira Monteiro
Maria Fernanda Guerreiro Martins
Bruno Miguel Lopes Flores
lanis Cardoso Machado
José Mário Rodrigues de Castro
PDR (suplentes):
Susana Cristina Gonçalves dos Santos Viegas
João Pedro Bota Vargues
Teresa lsabel de Sousa Cavaco Pires
Pedro Miguel Spranger Serrano
Sandra Cristina da Costa Silva
PNR (efetivos):
Madalena de Utra Machado Pinto Coelho
Tiago Filipe Cerejo Andrade
Fernando Jorge Rodrigues Fernandes
Célia Marina Antunes Simões,
Francisco José Gonçalves dos Santos
Nuno Miguel Bico da Silva
Maria Filipa Matoso Leiria Pinto Simões de Carvalho
Jorge Manuel Batista Covas
Márcia Raquel Rebocho dos Santos
PNR (suplentes):
Ana Margarida Nery Fernandes
João Pedro Ferreira Grilo
Hélder Manuel Bico Bexiga
Susana Patrícia Severino Cardoso
Francisco Sequeira Godinho
PPD/PSD (efetivos):
Cristóvão Duarte Nunes Guerreiro Norte
Rui Celestino dos Santos Cristina
Ofélia lsabel Andrés da Conceição Ramos Costa
Elsa Maria Simas Cordeiro
Carlos Eduardo Gouveia Martins
Bruno Sousa Costa
Bárbara Miriam do Amaral Correia
Graça Maria da Palma Pereira
Carlos Jesus Cabral Vaz da Silva
PPD/PSD (suplentes):
Cláudia Suzana Silva da Luz
Rui Filipe Machado de Araújo
Ana Francisca Vaz Pinto Palma de Sousa
Álvaro José Martins Viegas
José Carlos Costa Barros
PPM (efetivos):
Rui Pedro Roupa Curado
Davide Miguel Reis Romeira
Maria José Pires Guerreiro Palma
Luís Feliciano Diogo Guerreiro
Dionísio Miguel Rodrigues Soares
Maria Manuela Agostinho Gomes Cardoso
Liberto Miguel Matias Rocha
Hugo Miguel Caetano Estrela
Mariline lsabel Viegas Ventura
PPD/PSD (suplentes):
Carlos Filipe Castro Teixeira
Sílvia Cristina de Sousa Brazinha
Micael Santana Viegas
Ana Lúcia Calvinho da Silva
Maria Filomena Monteiro Carrilho
PS (efetivos):
Jamila Bárbara Madeira e Madeira
José Apolinário Nunes Portada
Jorge Manuel do Nascimento Botelho
Maria Joaquina Baptista Quintans de Matos
Luís Miguel da Graça Nunes
Ana Lúcia Silva de Passos
Francisco José Pereira de Oliveira
Célia Maria Marques da Rosa Paz
Abel Filipe dos Santos Matinhos
PS (suplentes):
José Pedro Henrique Cardoso
Ana Sofia Belchior da Silva Ferreira
José Luis Afonso Domingos
Maria Helena Albano Martiniano
António Francisco Ventura Pina
PTP (efetivos):
Ana Sofia Faustino Gomes
Guilherme Mateus Monteiro Neto Alves
Maria Amélia Faustino Gomes
Dinarte Marques da Silva Freitas
Giovanny Libório Capêlo de Gouveia
José Manuel Rodrigues Cafôfo
Maria lnês França Pereira
José Pedro Rodrigues Pita
Dolores de Gouveia Fernandes Teixeira
PTP (suplentes):
António Luis Alves de Freitas
Ana Maria Oliveira Sousa
PURP (efetivos):
António Lourenço Tavares
Carlos Alberto Massapina da Silva
Sandra Maria Lemos Ferreira
Luís Mendes Carmona
Vítor Manuel Tavares Ferreira
Maria Manuela Almeida Borges Fonseca
José Tomé Lampreia
Mário Luis de Lemos Ferreira
Cesaltina dos Santos Ramos Lampreia
PURP (suplentes):
Ricardo Santa Maria Magalhães de Serpa
Maria Aurora de Sousa Ferreira Andrade
R.I.R. (efetivos):
Carlos Manuel Guerreiro Aleixo
Sandra Marisa Ferreira de Brito Valério
José Jacinto Gaspar Guerreiro Valério
Maria da Graça Flor Martins Aleixo
Ricardo André Silva de Brito
Bárbara Alexandra Ferreira
Filipe Alexandre Pinto Sá
Cidália Maria de Pinho Bastos
António Nunes Barbosa
R.I.R. (suplentes):
Mariana Sofia Silva Ferreira
Márcio Filipe Pereira da Fonseca
Maria Luísa dos Santos Soares
Regressar ao índice
Guarda
Aliança (efetivos):
Ana Maria Mendes
Luís Miguel Albuquerque Carvalho
Helena Susana Cardoso Belo
Aliança (suplentes):
Edmundo Manuel de Almeida Boavista
Carlos Alberto Saraiva do Coito
Maria Adelaide Ribeiro Almeida do Coito
B.E. (efetivos):
Jorge Manuel Monteiro Mendes
Guilherme Francisco Rosa Monteiro
Sónia Patrícia Figueiredo Fonseca
B.E. (suplentes):
Aníbal Rolim Ferra
Patrícia Alexandra Soares Lucas Monteiro
CDS-PP (efetivos):
Henrique José Batista Pissarra Monteiro
Maria das Neves da Encarnação Baltazar Andrade Delgado Tomaz
António Manuel Gomes do Nascimento
CDS-PP (suplentes):
Dora Cruz Pinto de Almeida Vilhena
Rui Manuel Alvares Serrão Maurício
Edite Maria Pires Barbeira
Chega (efetivos):
José António dos Santos Marques
Carla Maria Ferreira Morais
João Carlos Geraldes Dias da Fonseca
Chega (suplentes):
Dialina Almeida Matos
José Manuel Coelho Fernandes
Mariana da Luz Figueiredo Aires
Iniciativa Liberal (efetivos):
Paulo Jorge Leal da Silva Carmona
Pedro Ribeiro Ferreira de Lancastre
Ana Rui Marques de Carvalho Reis Patuleia
Iniciativa Liberal (suplentes):
Paula de Matos Castilho Borges
João Francisco Godinho Soares
Nídia Alexandra Ribeiro de Almeida
Livre (efetivos):
Carlos Aberto Jeremias Pinto
João Ricardo Neves Freire
Francisca Martinho Violante Fernandes
Livre (suplentes):
Sandra Marisa Figueiredo
Liliana Raquel Jeremias Baptista
Tiago Agostinho Martins
MPT (efetivos):
Vítor Manuel Teixeira da Costa Santos
Maria da Conceição Salgueiro
Maria de Lourdes Maia Rosa Pratas
MPT (suplentes):
Mário da Luz Antunes Pedro
Paula Cristina Ferreira Dunas
Nós, Cidadãos! (efetivos):
Rui Jorge Leitão dos Anjos Cordeiro
Margarida Maria Abrantes Martins
Sandra Virgínia Marques Coutinho
Nós, Cidadãos! (suplentes):
José Samuel Santos Garcia
Ana Catarina Leitão
Maria Helena da Fonseca Pombo
PAN (efetivos):
Tânia Garcia Duarte
Joaquim Ferreira Carvalho
Rita Manuela de Jesus Bastos Pires
PAN (suplentes):
Luís Miguel Bernardino Rodrigues
Carina Isabel Amaro Pina
PCP-PEV (efetivos):
André Tomás Pinto da Silva e Conceição Santos
Ilda Maria Silva Bernardo
Helena Maria Sarabando Neves
PCP-PEV (suplentes):
Constantino Duarte Gomes de Matos
Maria Delfina Bazaréu Monteiro
Rui Miguel Antunes dos Santos
PCTP/MRPP (efetivos):
Miguel Ângelo de Jesus Ramos Tomé Fonseca
Eduardo Pires do Espírito Santo
Carla Alexandra Almeida Nunes Fonseca
PCTP/MRPP (suplentes):
Mário César Tavares Ferreira Figueiredo
Maria de Lurdes Vicente Afonso Marques
Agostinho Cardoso Batista
PDR (efetivos):
Joaquim Corista
Isabel Maria Pinto da Conceição Elias
Maria Isabel dos Santos Amaral Tavares Vinhas Correia
PDR (suplentes):
Paulo Manuel de Matos Cabral Reis Araújo
Adelino António Torres da Cruz Inácio
Paula Cristina Macedo de Lima Alves Marques
PNR (efetivos):
Manuel Carreira Pinheiro
José de Utra Machado Pinto Coelho
Maria Inês dos Santos Cardoso Fernandes de Oliveira
PNR (suplentes):
Carminda Duarte Soares Brandão de Oliveira
Luís Afonso da Silva
PPD/PSD (efetivos):
António Carlos Sousa Gomes da Silva Peixoto
Carlos Manuel Martins Condesso
Sara Daniela Pereira Campos
PPD/PSD (suplentes):
Sílvia Gonçalves Nabais
Tiago José Monteiro Gonçalves
Maria de Nazaré Carrapatoso Paiva Ribeiro
PPM (efetivos):
António Jorge Henriques Maia
Vera Mónica Ferreira Brandão
Joaquim Ribeiro Brandão
PPM (suplentes):
João de Oliveira Santos
Maria de Lurdes Rodrigues Aires
PS (efetivos):
Ana Manuel Jerónimo Lopes Correia Mendes Godinho
António José Santinho Pacheco
Cristina Maria Figueiredo Almeida de Sousa
PS (suplentes):
Fábio Fernandes Pinto
Marisa da Fonseca Santos Neves de Sousa
Rita da Cunha Mendes
PTP (efetivos):
Inês Ferreira de Sousa
Valdemar André Gomes Pereira
Maria José Campos Fonseca
PTP (suplentes):
Roberto Filipe Abreu Ferraz
André Rodrigues Faria
PURP (efetivos):
Adriano Alberto Mimoso Ferreira
Teresa do Céu Canha Ferreira
Maria Laura Ferreira Rebelo
PURP (suplentes):
Fernando Gonçalves Rebelo
Maria de Lurdes Trigo dos Reis Ferreira
R.I.R. (efetivos):
Hermínio José Carvalho Lemos
Elisa Maria Cunha Guerra Rocha
Luís Filipe Cunha Freitas
R.I.R. (suplentes):
Tânia Alexandra Larinhos
Telma Marlene da Silva Lopes Fernandes
Francisco Luís de Sousa Rocha
Regressar ao índice
Leiria
Aliança (efetivos):
Joana Rita Lourenço Ferraz
Jorge Manuel Saraiva Esteves de Carvalho
Edite Fernanda Figueiredo Simões Santos Mendes
Firmino Manuel dos Santos Fonseca
Mara Lúcia Fernandes Duarte
António José Ramos Patrício
Dora Raquel Delgado Pereira
Luis Carlos de Oliveira Leão
Maria João Coelho de Sousa Venceslau
Celso Felicidade Mourato
Aliança (suplentes):
Gonçalo da Cruz Gaspar
Maria Antonieta da Fonseca Nascimento
José Manuel Abrantes dos Santos
Adriano José da Silva Mota Matos
B.E. (efetivos):
Ricardo Silva Vicente
Manuel António Azenha Santos Pereira
Telma de Jesus Laborinho Ferreira
Maria Manuela Lourenço Gama Franco Pereira
Andrzej Franciszek Kowalski
Carla Sofia Ribeiro Jorge
Célia Margarida Narciso da Silva Cavalheiro
António Paulo Brandão Moniz de Jesus
Francisco Botelho Matos
Telma Carina Lemos Gaspar
B.E. (suplentes):
Arlete Maria Rodrigues Crisóstomo
Fábio André Mendes Capinha
Andreia Almeida Duarte Baptista Galvão
António Manuel Maximiano Vicente
Luís Miguel Ferreira da Silva
CDS-PP (efetivos):
Maria Raquel Ferreira Castela Abecasis
Rosa Maria Bastos Gonçalves Guerra
Nelson João Vitorino Plácido
Graciano José Pascoal de Carvalho Dias
Susana de Jesus da Silva
Rui Miguel Norte Rocha
Liliana Adelina Gonçalves da Silva
Rafael António Brás Simões
Fábio Alexandre Seguro Joaquim
Filipa Alexandra Justino Pereira Cardeal
CDS-PP (suplentes):
Rafael Caseiro Henriques
Patrícia Carla da Silva
Hugo Filipe Ribeiro Cardoso Dias
António Manuel dos Santos Varanda
Chega (efetivos):
Luís Paulo Pereira Fernandes
Rodrigo Miguel Eusébio Freire
Susana Paula de Oliveira Borges Mariano
João Eduardo Pereira Gil Matias
Ana Maria Antunes Ferrinho
Vítor Manuel Filipe Nazário
Carina Roda Baeta
Sérgio Alexandre Eusébio Freire
Paula Lúcia da Silva Baptista Abrantes
Natalino Rodrigues dos Santos
Chega (suplentes):
Tiago Roldão Pozo
Sónia Isabel Tomás Fernandes
João Luis Inglês Guinhenhas
Carla Catarina da Silva Fonseca
Ricardo Jorge Ribeiro
Iniciativa Liberal (efetivos):
Bernardo Alves Martinho Amaral Blanco
Mónica Paula Mendes Coelho
José Cardoso da Silva
Joana Fernandes Hipólito
Cristóvão Alexandre Félix Duque
Maria João Coelho Simões
João Paulo Mateus Santos
Clarisse Cunha Vieira
Pedro Manuel Monteiro Charters de Azevedo
Ana Madalena Silva Leitão
Iniciativa Liberal (suplentes):
Alina Alexandra Félix Mansukhlal
João Paulo Coelho de Sousa
JPP (efetivos):
Sérgio Alexandre da Silva Gomes
Óscar Gomes Fernandes
Liliana Marcelina Camacho da Gama
Álvaro António Batina Martins
Rui Miguel Gouveia Gomes
Maria Fátima dos Santos Pina
Manuel Sabino Martins Gouveia
Ricardo Luís de Sousa Cabral
Cláudia Patrícia Fernandes Rocha
Maria Leonor da Silva de Freitas
JPP (suplentes):
Carlos Alberto de Freitas Pestana
Gilda de Deus Rodrigues Caires Sousa
Livre (efetivos):
Filipe Alexandre Fernandes Honório
Inês Santos Pires
José Alberto Alvarez de Bettencourt
Sueli Cristina Ferreira Marques Spencer
Francisco Manuel Fernandes Agostinho
Joana Filipa Estevão de Oliveira
Tiago Neto Afonso Villa de Brito
Marta Janeiro Ferreira da Costa
Eduardo Barros Lopes
Maria Eugénia Pereira André
Livre (suplentes):
Pedro Miguel Silva Santos
Isabel Maria Duarte Faria
MAS (efetivos):
Luís Miguel Franklim Marques
Deolinda Roda Rodrigues Antunes
Adriano Óscar Correia Ferreira Campos
Maria Inês Barreto Correia Dias
André Augusto de Castro Pereira Leal
Ana Maria de Jesus Monteiro
Manuel Ferreira Fortunato
Helena Maria Rodrigues Marques
André João Simão Catarino
Maria Helena Marques Silva Pestana
MAS (suplentes):
Pedro Alexandre Gonçalves de Almeida Gomes
Sílvia Pereira dos Santos Rajado
Diogo Filipe Bastos Trindade
Bárbara Mendes Grosso
MPT (efetivos):
Amílcar Henriques Gaspar
Álvaro José Vieira Lopes
Magda Liliana Mendes Ferreira
Manuel Oliveira Carreira
Ana Catarina da Silva Moreira
Carlos Dias Pimenta
Patrícia Isabel Valente dos Santos
João Justino Caseiro
Ana Maria Monteiro Claudino
Nuno Alexandre Ligeiro Novo
MPT (suplentes):
Isabel Maria Gonçalves Nogueira
António Rodrigues Justino
Nós, Cidadãos! (efetivos):
Pedro António Lopes Ladeira
Cláudia Filipa Nicolau Carvalho
Manuel João Ribeiro D’Almeida Fontes Falcão
Vânia Raquel Monte Ilharco
Ângelo Manuel Lourenço Barbosa
Mónica Cristina Mata de Sousa
José da Cunha e Castro
Maria José Garrido Nunes
Orlando Pereira Teixeira
Ângela Sofia Proença Ramos
Nós, Cidadãos! (suplentes):
Ana Teresa Afonso Leandro Farinha
Olga Marina Rodrigues Jacinto
Paula Alexandra Ferreira Costa
Carla Susana Duarte Lopes
PAN (efetivos):
Rui Manuel Correia Prudêncio
Daniela Alexandra Lopes de Sousa
Gabriela de Carvalho Oliveira
Hugo Miguel Prista Agostinho
Cristina Manuela de Oliveira Coelho
Sofia Cristina Pereira Ferreira
André Samuel Matos Viseu
Liliana Patrícia Silva Vieira
Judite Catarina Sousa Ventura
Guilherme Morgado Coelho
PAN (suplentes):
Joana Catarina Branco Baião
Sandra Marina da Costa Correia
Hugo André Henriques Leitão Franco Zina
Ana Carolina Martins dos Santos Gomes
Camilo Vasco dos Santos Ferro Soveral
PCP-PEV (efetivos):
Heloísa Augusta Baião de Brito Apolónia
Ana Rita Carvalhais da Silva
João Paulo Quinzico Delgado
Isabel Maria Gonçalves Rodrigues Pereira de Freitas
Maria de Fátima Marques Messias
Jorge Serafim Silva Abrantes
Anabela Baptista Rodrigues dos Santos
António Raposo Antunes Pires
Bruno Filipe Duarte Pronto
Maria de Los Angeles Vinuesa Peña de Oliveira
PCP-PEV (suplentes):
José Rui Pereira da Silva Raposo
Ricardo Miguel Brízido Pereira
Margarida Ana Lopes da Silva Patrocínio
Fernando Manuel dos Santos Domingues
Elísio Alexandre Caneira Mendes
PCTP/MRPP (efetivos):
Adelino Dinis Pereira
Leonel André Leal
Isabel Maria Dinis dos Santos
Eliana Selma Nogueira Lourenço
Ilídio dos Santos Pereira
Carlos Manuel Prata Nunes
Cátia Sofia Oliveira Dores
Rui Soares Carqueijeiro
Joaquim Pedro de Sousa Pinheiro Nunes
Ana Cristina Dias dos Santos
PCTP/MRPP (suplentes):
Carlos Manuel Marques dos Santos
Rita Simões Pereira
Bruno Tiago Marques dos Santos
Judite do Rosário Rocha Baptista
PDR (efetivos):
Pedro Miguel Botelho Serra
Alberto Pereira Pinto
Maria da Conceição Vieira Pinto
António Manuel Ferreira de Magalhães Carneiro Alves
Nuno Ismael Tavares da Silva de Andrade
Sandra Cristina Soares Rodrigues
Carlos Manuel Duarte Pereira
Teresa Fernandes Amorim Ribeiro
Elsa Maria da Silva Casimiro de Sousa
Jorge Manuel Duarte Pereira
Suplentes
Filipa João Parente Costa
César José Ferreira Pedro
PNR (efetivos):
João Pedro Soares Quaresma Pais do Amaral
Paulo Jorge Alves
Maria de Fátima de Jesus de Oliveira
Manuel Marques José
Nadia Cristina Morgado Santos
Augusto Manuel Gonçalves Lopes
Ana Maria Duque Raposo Mendes Gonçalves
José Carlos Monteiro Gomes Moital
Maria Clara Santos Ferreira Pedro
Tiago Jorge Figueiredo
PNR (suplentes):
Artur José Ribeiro da Costa e Sousa
Maria Goreti de Almeida Figueiredo Araújo
Boris Pedro Gil Marques
César Augusto Ferreira Pedro
Maria Eulália Couto Português
PPD/PSD (efetivos):
Ana Margarida Balseiro de Sousa Lopes
Hugo Patrício Martinho de Oliveira
António Pedro Roque da Visitação Oliveira
Olga Cristina Fino Silvestre
João Manuel Gomes Marques
Álvaro José Madureira
Liliana Batista de Sousa
João Pedro Farinha Rosa
Paula Maria Ganhão
Luís Filipe Antunes da Silva
PPD/PSD (suplentes):
Daniel Santos Marques
Natércia Maria Enxuto de Oliveira
Joaquim Ascensão Pequicho
Nélia Maria Henriques Alves
PPM (efetivos):
Luís Duarte Azevedo de Almeida
Lisete Soraia Rodrigues Raimundo
Eduarda Gil Carvalho Proença
Paulo Sérgio Cerqueira da Silva
Carla Sofia Sousa Martins
Liliana Patricia Correia Figueiredo
Rui Miguel Negrais de Pinho
Hugo Miguel Teixeira da Costa
Sara Patrícia Fazenda Pinho
Sérgio Manuel Ladeira da Silva
PPM (suplentes):
José Paulo Pinho da Silva
Dulce Maria de Almeida Pinho
PS (efetivos):
Raul Miguel de Castro
Elza Maria Henriques Deus Pais
António Lacerda Sales
João Paulo Feteira Pedrosa
Sara Maria Belo Velez
Joel Bouça Gomes
Jorge Gabriel Duarte Catana Monteiro Martins
Isabel Cristina Antunes Borges
Cláudia Cristina Avelar Santos
José Maria Antunes de Faria
PS (suplentes):
David Miguel Feteira Salgueiro
Teresa de Jesus da Conceição Fernandes
Fernando Manuel Martins Azeitona
Joana Marisa Pedrosa Vieira Correia
Aníbal Manuel Curto Ribeiro
PTP (efetivos):
Ruben Miguel Lopes do Crasto
João Pedro Silva Soares
Helena Maria Barroso da Silva Soares
Gonçalo Nuno da Silva Soares
Maria Susete Pereira Barroso da Silva
Ana Cristina Barreira Teixeira
Nuno Moura Silveiro Silva
João Alberto Almeida Alves
Magda Cristina da Costa Martins Pereira
José Manuel Guedes Soares
PTP (suplentes):
Cecilia Lopes de Oliveira Jesus
Ana Luísa Roda Cortes
PURP (efetivos):
Edite Henriques Rosa Veiga
Eliseu da Silveira Vieira dos Martires
Luís Manuel Pereira da Costa
Maria de Fátima da Mota Pereira Ribeiro
Herlander Morgado da Graça Raimundo
Tiago Alexandre Duarte Norinha
Catarina Sofia Duarte Figueiredo
Francisco Gilberto Nogueira Vieira
António Carvalho Ribeiro
Cátia Filipa Figueiredo Rodrigues Santos
PURP (suplentes):
Aníbal Luís da Encarnação Revez
Maria Fátima Barbosa da Silva
R.I.R. (efetivos):
Márcia João Braz de Timóteo Henriques
Thiago Soares Felgueiras
Miléne Braz Costa
Paulo Jorge da Anunciação Farias
Vanda Maria de Passos Pinto Cardoso
António Manuel Rodrigues de Morais
Adelaide da Silva Tavares
Nelson Silva Pereira
Vera Brás Costa Baptista
Jorge Paulo Silva Henriques
R.I.R. (suplentes):
Donatila Pereira Marques dos Santos
José Carlos Santos Batista
Liseta da Conceição Silva Henriques
Regressar ao índice
Lisboa
Aliança (efetivos):
Pedro Miguel de Santana Lopes
Ana Maria Ferreira da Silva da Costa Freitas
Ricardo Filipe Lourenço Alves Gomes
António Paulo Veloso Martins Bento
Maria Margarida Avelar Santos Nunes Marques Neto
Gonçalo Levy Cordeiro
Pedro Quartin Graça Simão José
Alexandra dos Santos Nogueira Torres
Rui Emanuel de Jesus Castanheira Coragem
Salvador Miguel Cardoso de Meneses de Sottomayor
Joana Lourenço Duarte Ferreira
Paulo Henrique Ferreira de Sousa
Cristiana Mendes Gonçalves
Miguel de Oliveira Martins Barreiros
Júlio Miguel de Sousa Major
Isabel Maria Ribeiro Carreira de Deus Pecegueiro
Jenny Veloso Ferreira
Alexandre Paulo Gomes do Nascimento
Inês Pínhanços dos Santos Alvoeiro
Joaquim Américo Pestana Grilo
Filipa França de Castro Pereira Coutinho
José António Rangel Ferreira da Silva
Sónia Sofia de Carvalho Henriques Ferreira
Miguel Maria Marques Alegria
Margarida Maria da Graça Rodrigues Nave Ferreira Miranda
Jorge Manuel Lourenço Marques Esgalhado
Custódia Manuela Vilela de Magalhães
Marco António Figueiredo Branco
Francisco Manuel Tomás Ribeiro
Catarina Silva Malaquias
Hélder Manuel da Cruz Anastácio
Maria Teresa Sá-Chaves Marques Simões de Carvalho
Fernando Basílio de Sousa Reis Faria
Dulce Alexandra Guerreiro Vales
Nuno Eduardo Bleck de Vasconcelos e Sá
Carina da Conceição Rodrigues Henriques Lopes da Silva
Tiago Gonçalves Vieira
Sílvia Margarida Emídio Ferreira da Silva Rosa Mendes
Diogo Eliseu Ilharco Gonçalves
Daniel Rocha Lopes
Elisabete Marques Escaleira Pinto
Fernando Manuel de Almeida Pedroso
Russel Matthew Robert Harley Oliveira
Antonieta Rodrigues Venâncio Silvino
António Pedro Leite Taveira Lobo
Marianela San Millan Marruedo
Carlos André Lourenço Martins
António Manuel de Mendonça Martins de Cruz
Aliança (suplentes):
Maria da Conceição Gomes Cardoso Roberto
José Jorge Correia dos Santos
Nicole Margarida Sá Pessoa de Oliveira Marques
António Pedro da Silva Capela
Bruno Miguel da Costa e Silva Nogueira
B.E. (efetivos):
Mariana Rodrigues Mortágua
Pedro Filipe Gomes Soares
Beatriz Gebalina Pereira Gomes Dias
Jorge Duarte Gonçalves da Costa
Isabel Cristina Rua Pires
Jorge Manuel Torres Falcato Simões
Fabian Filipe Figueiredo
Ana Sofia Oliveira Nunes
Diana Maria Louro Pereira
Adelino Manuel Guimarães Fortunato
Bruno Miguel Góis Carreira
Mafalda Pinho Escada
Luís Filipe Garcia de Castro e Salgado
Leonor Samara Rosas
Alexandre Oliveira Café
Tânia Alexandra do Carmo Russo
Paulo Alexandre Miranda Louro
Ackssana Rodrigues da Silva
João Alexandre Pires Fernandes
Pedro Manuel Nunes Jorge Pisco
Sónia Isabel Vicente Pedro
Maria Sara Algodres Simões
João Nuno Ribeiro Mineiro
Maria Isabel Sousa Alcobia
Afonso Maria da Silva Moreira
Daniel José Martins Carapau
Ana Sofia Pedro Roque
Ricardo Manuel Santini Fuertes
Belandina Maria Rocha Vaz
Paulo Jorge Gomes Vieira
Dora Maria Batista da Cruz Viegas
Joana Filipa Amaral Grilo
João Vasco Cruzeiro Oliveira Barata
Maria do Carmo Bica
Diogo Miguel Silva Franco
Catarina Isabel de Roque Bouçós
Carlos Luís da Costa Gonçalves
lnês Margarida Casimiro Ferreira
Maria Helena de Sousa Figueiredo
Bernardo Manuel Caravau Guedes Camisa
Maria Filomena Cabrita Galvão
Rui Miguel Custódio dos Santos
Mário Luís Valada dos Santos Correia
lnês Sofia da Silva Ferreira
António Freire Fazenda
Joana Margarida Ganço Filipe Alvito
João Paulo Peixinho Rosado Lopes
Natália Maria Gamas Tarrinha
Aliança (suplentes):
João Luís Lima de Morais
Maria Pinto de Carvalho Escaja Gonçalves
Vítor Ricardo Marques Gonçalves
Roberto José Pereira Tavares
Célia Maria Godinho Lourenço
CDS-PP (efetivos):
Maria de Assunção Oliveira Cristas Machado da Graça
Ana Rita Barreira Duarte Bessa
João Pedro Guimarães Gonçalves Pereira
António Pedro de Carvalho Morais Soares
Isabel Maria Mousinho de Almeida Galriça Neto
Sebastião Maria Reis Bugalho
João Diogo Santos Moura
Maria Orísia Roque
Miguel Maria Horta e Costa Arrobas da Silva
Eunice da Conceição Baeta
Nuno Miguel Trindade Gusmão
Amélia Maria Marques Mestre
José Carlos Nunes Ramos
Pedro Miguel Henriques de Barros Ferreira
Filomena Mariana Dinis Vieira Marques dos Santos
Maria Filomena Rodrigues Alves
Joao Pedro Correia Galhofo
Lúcia Maria Cardoso Ramalho Fernandes Pardal
José Manuel Martins Gonçalves
Paula Cristina dos Santos Andrade da Silva Teixeira Marinho
Alexandra Maria Barros Ventura Gomes Carvalho
Paulo Filipe Duarte Pereira
João Fernando Martins Ferreira e Amaral
Maria Luisa de Aguiar Aldim
John Law Rosas da Costa Jones Roque Baker
Inês Margarida Seabra Camacho Rodrigues
Maria João Fernandes de Melo Gomes
Nuno Ricardo Gonçalves Pereira
João Pedro Alves Pimentel Duarte Gomes
Lizette Braga do Carmo
Ulisses Alves da Silva
Maria da Luz Rodrigues António
Mário Jorge Martins de Sousa
Nuno Miguel Teixeira Ferreira da Silva
Lisa Alexandra Valadares Silva
Gonçalo Maria Vassalo Moita
Fátima Isabel da Silva Nunes
Jorge Manuel Ferreira Marques
João Miguel Sanches Machado
Aldina Túlia Figueiredo Longo
Khalid Abdool Sacoor Daud Jamal
Joaquim de Azevedo Silva
Anabela dos Santos Duarte Sousa Gonçalves
José Maria Seabra Vieira Duque
Ana Sofia Bairrada Constantino Marques
Carlos Manuel de Sousa Simões
Teresa Maria Mosqueira Antunes
Luís Filipe Faria de Brito Barros Mendes
CDS-PP (suplentes):
Gabriel Maria Simplício Baptista Fernandes
Teresa Paula Saraiva Ramos Pereira
António da Conceição Martins
Ana Rita Gagean de Sousa Guerra Costenla
Nuno Jorge Lopes Correia da Silva
Chega (efetivos):
André Claro Amaral Ventura
Diogo Velez Mouta Pacheco de Amorim
Sofia de Figueiredo Seabra Diniz
Nuno Emanuel Monteiro Capucho
Patrícia Azevedo de Sousa Uva de Melo
Salvador Posser de Andrade
Fernanda Isabel Marques Lopes
Nelson Miguel Dias da Silva
Patrícia Isabel Morgade de Almeida
João Fernando Manuel Caravaca
Rodrigo Guedes Simas Faria de Castro
Ana Cristina Carreira Carvalho Eusébio
Ester Elfride Cruz Ferreira da Silva Moutinho de Freitas
João Nuno Varela Nunes de Almeida
José Pedro Candeias dos Santos
Inês Sofia Gomes Lopes
Carlos José Martelo Pagará
Nuno Miguel Soares Teixeira Silva
Maria Helena Martins Campos de Assunção
Armando Hermínio Proença Baptista
Paula Virgínia Lima Teixeira
João Augusto Marques da Foz Lopes Frias
Eugénia Mónica Valente Sales Esteves Salvador Rocha
Armando Sérgio Soares de Assunção
Mário Filipe França Santos
Pedro Witt Caeiro
Ana Maria Regala Dias Pinto Blaufuks
Pedro Manuel Lopes Frade
Ângela Maria Flores Melo Vieira
Cristiano Filipe Martins Conduto
Mariana de Sampaio Torres Fevereiro
Cristina Maria Tomás Ribeiro
Luís Miguel dos Santos de Jesus
Anabela da Silva Almeida
Paulo Jorge Gonçalves Pereira
Maria José Rocha
Alexandre José Nunes Camossa de Fontes
Ana Raquel de Azevedo Costinha Barão
Maria Fernanda Agostinho dos Santos
João Manuel Simões Antunes
Ana Cristina Jesus de Sousa
José Nuno da Silva Rodrigues de Almeida
Mafalda Campos de Assunção
Pedro Miguel Furtado Barroso
Joana Sofia Ferreira Lopes Chaves
João Paulo Marques Queirós Pereira
António João Pina Evangelista
Sandra de Fátima Costa Lopes da Silva
Chega (suplentes):
Odete de Jesus Marques Quintino
Francisco José Silva Cabana
Anabela Guiomar Macedo
Rui Pedro Rosa Ferreira Rodrigues
Samuel João Ribeiro Alves
Iniciativa Liberal (efetivos):
João Fernando Cotrim de Figueiredo
Carla Maria Proença de Castro Charters de Azevedo
Isabel Maria Rodrigues Fernandes de Santiago
Rodrigo Miguel Dias Saraiva
Maria Miguel Cortez de Santos Malhão
Bruno Luís Horta Soares
Polina Oleksandrivna Popovych
António de Oliveira Costa Brito do Amaral
Sara Filipa Rosa Capela
Paulo Alexandre Bernardino Rivera Chaves Alves
Regina Maria dos Santos Ferraz
Luís Pedro Rocha Areias
Luís Miguel Santos e Silva Guia Barros
Joana Catarina Macedo Sequeira
Vasco de Oliveira Pais Varela
João David Pacheco Gaspar
Maria Carlos Cortegaça da Cruz Nunes
Tatiana Alexandra dos Reis Baleia
Pedro Jorge Santos e Santos
Abdel Gany Ferreira Vera Cruz Rita
Ana Filipa Rosa Gaspar
Jorge Ricardo Correia Lourenço Pires
Tiago José Gonçalves Costa Ghira Campos
Nádia Monica Ferreira Dias
Carlos Alberto Sanches da Veiga
Paulo Alexandre da Conceição Marques Pepe
Telma Faria Lapa Rodrigues Costa
Susana Carla Gonçalves Neto
João Maria de Lemos Fernandes
Luís Miguel Pereira Chaves
Ana Isabel Torego de Araújo
Ana Rosa Borlinhas Gato
Fausto Daniel dos Santos Queda
Ana Isabel Cardoso de Carvalho
João Pedro Gonzalez Léon Lapa e Costa
João Marcos Salta Monteiro da Silva
Ana Cristina Jorge Pinto da Cal
Ricardo José de Oliveira Dias
Tiago Rogério Romeiras Dias
Patrícia Varzea Mega da Fonseca
Pedro Fernandes Antunes
Maria Eduarda Collares Alvares Pereira Lima
Nuno Rodrigo Branco Ferreira Santos Fernandes
Carla Sofia Gonçalves Carvalho da Silva
Jorge Paulo Gomes da Silva
Joana Ferreira Tomé Malta Vacas
Lopo Manuel Correia da Costa
Carlos Manuel Marques Figueira
Iniciativa Liberal (suplentes):
Mariana Isabel Pereira Monteiro
Vanessa Alexandra Coelho Ramalho
João Bruno Canelas Cascão
Maria da Graça Proença Gravito Gomes de Castro
Livre (efetivos):
Joacine Elysees Katar Tavares Moreira
Carlos Manuel Guilherme Lage Teixeira
Safaa Rachid El Dib
Paulo Jorge Velez Muacho
Patrícia Carla Serrano Gonçalves
Tomás Perestrelo de Vasconcelos Cardoso Pereira
Ana Luísa Reis Natário
Eduardo de Carvalho Viana
Tiago Gorjão Clara Charters de Azevedo
Maria da Conceição Abreu e Silva
Hans-Christian August Eickhoff
Maria Isabel Freire Ribeiro Ferreira
Rodrigo Craveiro dos Reis da Costa Brito
Maria Margarida Marinho Trocado Moreira
Miguel Ângelo da Silva Alves de Andrade
Maria Ofélia Passinhas Janeiro
Hélio Emidio Cerqueira Morais
Luciana dos Reis Gomes
Luís Filipe Moreira Freire
Ana Rita António Gomes Antunes
André da Conceição Góis Fernandes
Maria Teresa Costa da Silva
Pedro Miguel Leonardo Gonçalves
Cristina Maria da Silva Conceição Branco de Lima
Jorge Manuel Pargana Gravanita
Inês Cisneiros e Faria Lourenço
André Marques Spencer Coelho
Sandra Marina dos Santos Sousa
Rui Manuel Pereira Matias
Maria Teresa Janela Pinto
Jorge Filipe Duarte Tiago
Paula Cristina Rodrigues Fernandes de Carvalho
Filipe Miguel Guilherme Moreira da Silva
Leonor Baptista de Oliveira
Rui Alexandre Clemente Ribeiro
Francisca Paula Espinho Rodrigues
Hugo Alexandre da Cruz Mendes
Ana Maria das Neves Diniz Simão
Pedro Rudolfo Martins Nunes
Cátia Moniz Delgado
Ludwig August Solano Reiche
Bárbara de Abreu e Silva Magalhães
José Maria Soares Braga
Susana Resende Lourenço
André João Maurício Leitão do Valle Wemans
Sónia Luísa Velez Muacho
Dino Carlos Cordeiro Récio
Maria João Dias Carrilho
Livre (s uplentes):
Renato Sérgio Vasques Marques
Cecília Louise Shinn
MAS (efetivos):
Gil de Oliveira Garcia
Aurora Cristina Guimarães Lima
Igor Feliciano Freire Constantino
Sofia Isabel dos Santos Rajado
António Viera Grosso
Dina Laura Freire Viríssimo
Ana Maria Bau Barros Marques
Flávio Rúben de Sousa Ferreira
João Valdemar da Costa Veloso
Cristiana André Tomé da Silva Bruzaca
Tiago André Lima Castelhano
Maria Teresa dos Santos Hall de Agorreta de Alpuim
Inácia Deaparim Mango Fernandes Sá
Davide Rafael de Lima dos Santos
Milton Alberto Sousa Rocha
Alexandra Cavaco Martins
Eduardo Miguel Paquete Velosa
Teresa Cristina Lopes Antunes Alho
Manuel Martins Leão Neves
Inês Gil da Costa Mendonça
Rui Pedro Nogueiro Gomes Morais Borges
Nelson Manuel Chilrito Horta
Mafalda Margarida da Costa Aido
Horácio Manuel Tavares Marcelino Figueiredo
João Bruno Borges Lisboa
Anabela Marques Sobrinho
João Carlos Duarte de Figueiredo
Maria Isabel Carvalho de Sousa
Tatiana Avelino dos Santos
Fernando Manuel Gonçalves Revez Martinho
Maria Gabriela Barata Guedes da Costa
Ivo Serrano Pascoal
André Pedroso de Lima Traça de Almeida
Maria da Conceição Nunes de Oliveira Serrano
Paulo Jorge Alfaia Branco da Silva
Jorge Alexandre Morgado Mendes
Maria de Fátima Duarte Ferreira Pinto
José Manuel Faria de Oliveira
Maria da Graça Ferreira Cabral Pegado
Carlos Alberto Duarte Pereirinha
Joana Filipa Ribeiro de Carvalho
José Bernardino de Oliveira Ramalho
Paula Maria das Neves Raimundo Gonçalves
Sofia da Glória Veríssimo da Silva Ganhão
Amilcar Fernando Caldeira Calvinho
António Baltazar Gomes
Andreia Vanessa Coimbra dos Santos
Jorge Ferreira de Almeida Nunes
MAS (suplentes):
Tãnia Clara Antunes Vicente
Miguel José Lima Castelhano
Paula Cristina Mira dos Santos
Paulo Jorge Machado Dutra
Maria Olívia Correia Carvalho Fonseca
MPT (efetivos):
José Manuel Henriques da Silva Ramos
Frederico Duarte Cavacas Teixeira de Carvalho
Susana Maria Vieira da Costa Dinis
Hélder Meireles Cardeira
Adriano Caetano Filipe
Soraia Rodrigues Jesus Faria
José Carlos Vieira Rodrigues
Maria da Encarnação Abreu Gonçalves
Maria Ângela Drumond da Costa
Manuel da Silva Vasconcelos
Vítor Hugo da Costa Vasconcelos
Alexandra Maria da Silva Alves Gonçalves
Roberto Magno Gomes Rodrigues
Orlando Jardim Gomes Camacho
Maria Mercês Drumond Costa Vasconcelos
Nelson Ascensão de Sousa e Freitas
Armando Camacho Câmara
Natividade de Jesus Pita
Inês Rodrigues de Jesus Faria
José Silva Camacho
Sandra Cristina Drumond Gouveia
João Pedro Alves Gonçalves
José Adriano Rodrigues Pereira
Maria Celeste Jesus Silva
Ivo Ricardo Ferreira Almada
Elvio Andrade Ferreira Gama
Susana Maria Andrade da Costa Canha
Marisa Manuela Teixeira Freitas Pestana
Elvio Abreu Canha
Daniel João Caires Gomes
Maria Iolanda Olival da Silva Novita
Jorge Filipe Santos Sapeta
Anacleto de Sousa
Ana Luísa Pestana Campos
Sara Xavier Reis Gonçalves Rodrigues
Paulo Sérgio Nóbrega Dias
Fábio Alexandre Abreu da Silva
Paula Cristina Camacho Costa Melim
Otília Lídia Rodrigues de Canha
José Olívio Camacho Arranhado
Maria Rubina Silva Calçada
Madalena da Conceição Sá dos Santos
Manuel Jorge de Viveiros Gouveia
Maria José de Jesus da Silva
Maria Cisálida Pita Gonçalves Costa
José Eleutério Freitas Luís
Lucília Gonçalves Henriques
Luísa Cristina de Andrade
MPT (suplentes):
Francisco José Campos Bargante
Cátia Cristina Castro Aguiar Camacho
Nós, Cidadãos! (efetivos):
António Mendo de Castro Henriques
Luís Miguel Serradas de Sousa Tavares
Ana Sarmento Vieira de Magalhães Vieira
Maria Alina Romão Tito de Carvalho
João Manuel Peixoto Jardine Neto
Joaquim Manuel da Rocha Afonso
Fernanda de Fátima de Matos Sobral Mendes Barata
Miguel Patrício Figueira Leite
Vitor Manuel dos Santos Jorge
Maria Luísa Pacheco Rodrigues Marques
Patrício Teixeira Leite
Aureliano João Branco Pinheiro
Lúcia Isabel Oteda Paixão
Maria João Tavira dos Reis-Freire Brandão
António Manuel Fernandes Pereira
Nuno Miguel dos Santos Pedroso
Adelina de Jesus Macedo Figueiredo
Ana Paula Remédios de Lima Rosendo
José Carlos Patrício Antunes
Fernando Jorge Correia Ramalho
Teresa Braga de Macedo de Castro Henriques
Luís Caetano de Avillez Luz Coruche
Carlos Jorge Meireles de Sousa
António Joaquim Oliveira dos Santos
Cristina Maria Canaveira da Encarnação Pereira
António Manuel Maia de Carvalho
Pedro Manuel de Almeida Bicho
Isilda de Jesus Teixeira Leite
Maria Manuela Gil dos Santos
José António Coelho Martins
Vítor Manuel Teixeira Amado
Maria do Carmo Fonseca Dionísio
Hélder Dias do Rosário
Rosa da Glória Costa dos Santos
Ruben Cristiano Valente Candeias
Paulo Jorge Correia da Graça Costa
Cristina Maria de Bragança Vasconcelos Morais da Porciúncula
José Maria Telo Abreu Jardine Neto
Cláudia Maria Coelho Bicho Duarte
Luís Robalo Tomé
Bruno Filipe Pedra Amado
Tiago Miguel Teixeira Almirante da Silva
Joáo Maria Telo Abreu Jardine Neto
Filipe Jorge de Oliveira Gomes
Ernesttna Romão Carapinha
Diogo Alexandre Teixeira Almirante da Silva
Maria Julía Nunes Pedra Amado
Jorge Maria Braga de Macedo de Castro Henriques
Nós, Cidadãos! (suplentes):
Ana Maria Serra Barradas
Paulo Júlio Guerreiro dos Santos
PAN (efetivos):
André Lourenço e Silva
Paula Inês Alves de Sousa Real
NelsonJosé Basílio Silva
Sandra Maria Rosa Marques
Pedro Miguel Pereira Ferreira da Silva
Isabel Maria Fidalgo Figueiredo do Carmo
Pedro Finamore de Sousa Amaral
Alexandra Maria Silveira Pinto Pereira
Filipe Bernardo da Costa Agostinho Rodrigues Lisboa
Adélia Maria Santos Ferreira Gominho
Nuno Jorge Silva Furtado
Maria Cristina D’Eça Leal Baptista Soares Vieira
Rodolfo Luís Bruno Amado da Silva
Ana Sílvia Rodrigues Paixão Ferreira Marques
Darchite Jaiante Kantelal
Andreia Joana Paiva Carvalho Mota
Francisco Manuel Pimenta Brandão
Matilde Filipe Batalha Camilo
Bernardo Ramos Gonçalves
Patricia Andreia Gonçalves Namora Caeiro
Ana Filipa Carvalho Neto
Nuno António Garcia Amarante
Mónica Paula da Costa Ferreira
Maria Virgínia da Silva Lages Range
Margarida Morgado Baioa
Maria Helena Chaves Costa
Viviana Baltazar Nortista D’Azevedo
Luís Miguel Fernandes Coelho
Núria Filipa Cristino Viana
Maria da Conceição da Souza Sobrinho
Filipe Tiago Pimentel Rações
Carla Maria Barradas
Sofia Filipa Marques Nunes Aparício
Carlos Jorge e Freitas dos Santos Narciso
Lara Quintano Condesso
Bianca Giselle Farinha dos Santos
Anastácio Augusto Gonçalves Carvalhosa Neto
Maria Alexandra Sousa Rodrigues
Ana Isabel Correia Batista
Nelson de Jesus Simões Batista
Maria de Fátima de Castro Cordeiro Cabral
Maria Eduarda de Azevedo Pires da Costa Ferraz
António dos Anjos Mendes do Carmo
Lourenço Rebelo Pinto Feron
Paula Alexandra Pinheirinho Jacinto e Nicolau
João Paulo Azevedo de Oliveira e Costa
Sandra Dolores Pinto Cóias
Maria Manuela Vieira Gonzaga
PAN (suplentes):
Alexandre José Carvalho Ramos
Soraia Andreia Faustino Ferreira Pereira Monteiro
João Paulo Portela Lamego
Joana de Sousa Guerreiro
Susana do Rosário Trindade
PCP-PEV (efetivos):
Jerónimo Carvalho de Sousa
Alma Benedetti Croce Rivera
Duarte La Falher de Campos Alves
Mariana da Conceição Pereira da Silva
Cristina Pratas Cruzeiro
Nuno Miguel Marques Libório
João Eduardo Alves de Moura Geraldes
Isabel Maria Robert Lopes Perdigão Camarinha
José Manuel Rodrigues de Oliveira
Mónica Vicente de Mendonça
Pedro Manuel da Costa Ventura
Deolinda Carvalho Machado
Jorge Manuel Ferreira Cordeiro
Isabel Maria Quintas Barata Fernandes
Armindo dos Santos
Categorias
Entidades
O próximo Governo vai ser escolhido por 10,8 milhões de eleitores nas eleições legislativas do dia 6 de outubro. Os ocupantes dos 230 lugares do Parlamento serão escolhidos de entre um grupo de nomes muito superior: há 4.599 nomes (excluindo suplentes) que se dividem por 21 partidos e 22 círculos eleitorais.
O número de candidatos por cada círculo eleitoral depende da população residente, pelo que Lisboa lidera com o maior número (48 candidatos por partido), seguida do Porto (com 40 candidatos por partido). Em comparação com as últimas eleições, em 2015, ambos os círculos eleitorais ganharam um lugar cada, que foram suprimidos à Guarda e Viseu.
Há 21 partidos a concorrer às eleições, incluindo quatro novos. São eles: Aliança; B.E.; CDS-PP; CDU; Chega; Iniciativa Liberal; JPP; Livre; MAS; MPT; Nós, Cidadãos!; PAN; PCTP-MRPP; PDR; PNR; PPM; PS; PSD; PTP; PURP; e R.I.R..
Quando concorrem a um determinado círculo eleitoral, a lei obriga os partidos a apresentarem um número de candidatos efetivos igual ao número total de deputados que são eleitos por esse mesmo círculo: “As listas propostas à eleição devem conter indicação de candidatos efetivos em número igual ao dos mandatos atribuídos ao círculo eleitoral a que se refiram e de candidatos suplentes em número não inferior a dois nem superior aos dos efetivos, não podendo exceder cinco.”
No entanto, nem todos os partidos apresentaram candidatos por todos os círculos eleitorais, o que explica porque é que os boletins de voto poderão ser diferentes consoante a região. No Porto, em Braga, Coimbra e Leiria, haverá 21 escolhas, enquanto em Lisboa, Aveiro, Setúbal, Viana do Castelo, Viseu ou Madeira, serão 20. Já em Évora, Faro, Guarda e Santarém, o boletim de voto vai contar com 19 partidos. Em Bragança, Castelo Branco e Portalegre são 18 e — nos boletins mais curtos — haverá 17 em Beja, Vila Real e Açores.
As listas de candidatos já foram disponibilizadas pela Secretaria-Geral do Ministério da Administração Interna. Conheça os nomes de todas as 4.599 pessoas que vão lutar pelos 230 lugares no Parlamento (divididos por círculos eleitorais e partidos).
Índice:
Aveiro
Aliança (efetivos):
Fernando Delgado Pereira dos Santos
Alberto Oliveira Malta
Maria de Fátima Teixeira Degues Andrade de Oliveira
Mário Barbosa Fernandes
Maria de Lurdes Oliveira Trindade Fernandes
João Miguel Gomes Costa
António Alberto Lebre de Freitas
Lurdes Isabel Trindade Fernandes
Mário Martins da Silva
Ana Alexandra Faria da Silva
Armando Carlos da Silva Grave
Ricardo Jorge Arada Borges Moreira
Cristina de Jesus Coutinho Soares
Ricardo Jorge dos Santos Pereira da Novoa
Sara Rodrigues da Costa
Ana Bela Correia Nogueira
Aliança (suplentes):
Fernando Esteves de Matos
Maria Madalena Oliveira da Silva Malta
Isidro Ferreira de Oliveira Fernandes
Elisa Manuela Godinho de Paiva
José António Paiva da Silva
Bloco de Esquerda (efetivos):
Moisés Salvador Coelho Ferreira
Nelson Ricardo Esteves Peralta
Salomé Almeida Ventura
Maria da Conceição de Castro Soares
Rui André Alves Soares
Ana Luzia Quintela dos Santos Cruz
Paulo Renato Ferreira Pinto de Oliveira
Jacqueline Ferreira Marques
Paulo António Pereira de Oliveira
Ana Rita Carmona Fernandes
Ricardo Jorge Borges Doria Duarte
Fernanda Maria dos Santos Lopes
Nuno Miguel Pinto Serrano
Rita Alexandra Monteiro Baptista
Clara Romana Fernandes Ferreira
Pedro Luís Alves Ferreira
Bloco de Esquerda (suplentes):
Tetiana Eismont
Bruno Micael Valente Couto
José Manuel da Silva Jesus
Florinda de Oliveira Arpa
Jerónimo dos Santos Dias
CDS-PP (efetivos):
João Rodrigo Pinho de Almeida
António Carlos Bivar Branco de Penha Monteiro
Maria do Céu Pereira Sarabando Marques
Manuel Miguel Pinheiro Paiva
José António Nogueira Souto Amaro Pereira
Ana Rita Ferreira de Jesus
Ângelo Manuel Andrade Santos
Ana Salomé de Oliveira Castanheira
Pedro Miguel de Oliveira Rodrigues Vieira
Hugo António da Silva Nunes
Sandra Marisa Queiroz Ferreira da Silva
Ricardo Manuel Tavares da Silva
António Manuel Valente de Sousa
Sandra Cristina Calisto Roque
Nuno Tiago Rodrigues Guedes Marques
Silvia da Graça Rodrigues
CDS-PP (suplentes):
Luís Miguel Capão Filipe
Isabel Teresa Correia Vieira Gomes Nogueira Martel
Carla Alexandra Oliveira Faustino
Carlos Alberto Resende e Silva
Sérgio Miguel dos Santos Soares
Chega (efetivos):
Karina Marques Marques
Johana Elisa Hernandêz Gerardi
Jonny Marques Oliveira
Maria Dulce Simões Santiago Miranda
Julia da Costa Pinho
Carolina dos Santos Correia
Pedro Leitão da Cunha
Rafaela Úrsula Almeida Duarte
Raul Pinto da Silva
João António Soares Gomes
António Carlos Lopes Rocha
Ana Isabel Costa Santos
António Marques Viana
Alfredo Manuel Saraiva Correia
Ana Cristina Dias de Oliveira
Daniel Caetano Lima Castro
Chega (suplentes):
Manuel Joaquim Almeida Alves
Maria de Fátima Almeida Casqueira
Fernando da Costa Marques
Iniciativa Liberal (efetivos):
Márcio Cristiano Oliveira Santos
Daniel Eduardo Ferreira Melo
Diana Reis Pereira Moura Ricardo
Mário Lucio da Silva Santos
Ana Filipa Barros da Silva Freitas Meira
Roberto Medeiros Neto
Ana Marisa Pereira de Oliveira
Luís Miguel Toscano Carneiro
Rosa Maria Ricardo Paradela
Miguel António Marques Gomes
Joana Raquel Rodrigues Pereira
João Manuel Resende Reis
Olívia Márcia de Pinho Coelho
Paulo Tiago Melo Cardoso da Fonseca
Sara Cristina da Costa Oliveira
Nuno Domingues Costeira
Iniciativa Liberal (suplentes):
Ana Sofia Figueiredo de Carvalho
Sandro Bruno Mendes Ribeiro
Maria Eduarda Cerdeira Marmelo e Silva
Daniela Sofia Mendes Ribeiro
Juntos pelo Povo (efetivos):
Jaime Manuel da Silva Pinho
Maria de Fátima Ferreira Milheiro Nunes Pereira
Paulo Jorge Gonçalves Paiva de Oliveira
Xavier Moreira Gomes
Liliana Andreia Ribeiro Viana
Luis Filipe Ferreira Marçal
Carlos Alberto Moreira Caseira
Maria Susana Andrade Lopes Freitas
Ana Isabel Silva Caseira
João Pedro Mota Rodrigues
Pedro Alexandre Silva Cardoso
Maria Lurdes da Silva Vita
Fábio Gabriel Ribeiro Ferreira
Miguel José Oliveira Gonçalves
Ana Mafalda Correia Rodrigues
Pedro Tiago da Silva Pinho
Juntos pelo Povo (suplentes):
Jaime Filipe da Silva Amorim
Maria João Gouveia Luis Olim
José Alberto Ribeiro Leal
Ana Paula Correia Rodrigues Sousa
Livre (efetivos):
José Bernardo Vilhena Julio Marques Vidal
Joana Ferreira Filipe
António Veríssimo Caneira
Anisabel Mendes Teles da Fonseca
Sérgio Miguel Pita Antão
Cristina Maria Ramalheira de Araújo
João Quintela Santos
Ana Luís Cerqueira Brinca Moreira
Pedro Manuel Abrantes Lourenço Valente
Carlota Pereira de Almeida Carlos
João David Barata Rodrigues
Filipa Vilhena Julio Marques Vidal
Luis Artur Nunes Rodrigues
Joana da Costa Martins
Luis Fonseca Lisboa
Luisa Madail Pimentel
Livre (suplentes):
Paulo Miguel Guerreiro Teixeira Viana
Sara Soares Marques Proença
Partido da Terra (efetivos):
Raul Isidro da Silva de Oliveira Rodrigues
Isabel Maria Pedro Diniz Barros
José Rafael Rodrigues Ferreira
José Francisco da Silva Araújo
Eduardo Nogueira Andrade
Isabel Paulino Rocha
Maria Raquel Paulino Rocha
Nuno Miguel Prates Ferreira
Manuel António Henriques Dourado Sanches
Aurélio Ribeiro Coelho
Irene Dinis Barros
Filipe Nuno Mendonça Dionisio
Elisabete Costa Alves
Agostinho Miguel Dias Madalena
Teresa Maria Rodrigues Gouveia
Ana Margarida Pita Carvalho Teixeira Madalena
Partido da Terra (suplentes):
Maria de Lourdes Júlia Figueiredo Ferreira
António Gaspar Gouveia Teixeira
Nós, Cidadãos! (efetivos):
Humberto Manuel Maia Cales da Silva
António Inácio Cales da Silva
Lídia Maria de Oliveira Domingos dos Reis
José Ribeiro Flores
Antonio Miguel Ferreira Oliveira Domingos Reis
Maria Luis Pinho Ribeiro
António Manuel Pereira de Jesus
Manuel Alberto dos Santos Londreira
Isabel Maia Pimentel Esteves
Ana Sofia Mendes Gonçalves
Joaquim Fernando Devesas da Rocha Santos
Aldina Duarte Borges
Carlos Manuel Pereira da Cunha
Pedro Miguel da Silva Cunha Rodrigues
Teresa Maria de Castro Pinho Ribeiro
Maria Manuela Caldeira de Sousa
Nós, Cidadãos! (suplentes):
Maria Fernanda Lourenço Pereira
António Oliveira Faria
PAN (efetivos):
Filipe Furtado de Antas de Almeida Cayolla
Andrea Carla Gonçalves Domingos
Marta Elisa dos Santos Dutra
Pedro Filipe Oliveira Rodrigues
Margarida Sofia Batista Antunes Rosa
José Fernando Rendeiro de Oliveira
Ana Teresa da Silva Gonçalves
João Miguel Pereira de Almeida
Ana Cristina da Silva Maia
Miguel Filipe Wilson Pinto Roby Ataíde
Denise Alexandra Leal Machado
Ricardo Antonio de Miranda Gaspar
Cindy Sofia dos Santos Alves Ribeiro Sabença
Eduardo Manuel Correia da Silva
Isabel Maria Brito Portugal Raposo
Vasco Calixto Coelho Ferreira
PAN (suplentes):
Ana Amélia Ferreira Roxo
Carlos Alberto Tavares Ferreira Correia
Nuno Miguel Santos Furtado da Rocha Vide
Raquel Soraia Cerqueira Peixoto Ala dos Reis
Virgilio António Couceiro da Cruz Nogueira
PCP-PEV (efetivos):
Miguel Lopes Batista Viegas
Ana Margarida dos Santos Valente
Adelino da Silva Nunes Pereira
Isabel Cristina Pereira de Sousa Gomes
Francisco Manuel da Cunha Gonçalves
Fausto Manuel da Silva Neves
Juliana Filipa Carvalho da Silva
Bruno Rafael Pereira Correia
Cláudia Susana Lima Pereira
Maria de Fátima das Neves Guimarães
João Miguel Canas Tavares
Sara Cristiana Figueiredo Martins
António Manuel de Figueiredo Vidal
Maria Alice Domingues Caetano
Lara Manuela Guedes de Pinho
Antonio Nogueira das Neves
PCP-PEV (suplentes):
João da Silva e Sousa
Margarida Martins da Costa Henriques Flores
João Carlos Portugal de Almeida Fernandes
José Fernando Pereira Ramos
Maria Rosa de Sousa Oliveira Alves
PCTP/MRPP (efetivos):
João Manuel Valente Pinto
Margarida Andreia Gomes dos Santos
Nelson Moreira das Neves
Rúben Manuel de Almeida Carvalho
Cristina Marques Oliveira
Sérgio Nuno Pereira Dias
Ana Madalena Guimarães de Lemos
José Paulo Ferreira Monteiro Rebocho
Ulisses Jorge Curado Figueiredo
Filipa Maria Valinho Moutela Almeida
Ricardo Manuel Monteiro Teixeira
Maria Júlia Gomes dos Santos
Leandro Daniel Pinho dos Santos
Fábia Isabel de Almeida Carvalho
José Manuel Lemos Matos de Carvalho
Cristina Maria Jesus Pereira
PCTP/MRPP (suplentes):
Fernando José Sousa Brás
António Rodrigues da Cunha
Ilda dos Santos Rodrigues Pinto
António Guimarães Ferreira
PDR (efetivos):
Inês de Abreu Tafula
Dora Cristina Pego Lontro
Paulo Jorge Pinho de Lemos
Maria Luis Vidal Santiago
Paulo Adriano Abreu Santos
Hugo Filipe Vicente Soares de Figueiredo
Andreia Alexandra Fonte Garcia
Fábio André Antunes Mendes
Maria Eduarda da Rocha Pego
Antonio Manuel Martins das Neves
Marco André dos Santos Gomes
Olga Ramos de Abreu
Teresa da Conceição Vidal da Silva
Luís Filipe da Conceição Serra
Maria Beatriz Ramos de Abreu
Bruno Daniel Nunes de Almeida
PDR (suplentes):
Celeste Ramos de Abreu
José Miguel Ferreira Tafula
PNR (efetivos):
Anselmo Filipe Brandão Gonçalves de Oliveira
Herondina Joaquina de Almeida Figueiredo Araújo
Rui Filipe Fardilho Reis
Artur Marques de Carvalho
Irene Cristina de Sousa Cardoso
Nelson Miguel de Sousa dos Santos
Crisália Joaquina Almeida Figueiredo Araújo
Miguel Carlos Reis Lima
Cristina Rafaela da Silva Oliveira
Fernando Ilídio Moreira de Almeida
Cristiana Alexandra Nunes Cardoso
Hugo Miguel dos Santos Florêncio
Maria do Carmo Clara Mesquita
Jose Antonio Ventura Leal
Carminda Maria dos Santos Silva
José de Almeida Pereira
PNR (suplentes):
Anabela Nunes Cardoso
José Joaquim Vergueiro de Sousa Pereira Osório
Andreia Valente de Oliveira
André Ricardo Fernandes Correia
Ana Maria Gonçalves Valente Oliveira
PPD/PSD (efetivos):
Ana Miguel Marques Neves dos Santos
António André da Silva Topa
Helga Alexandra Freire Correia
Bruno Manuel Pereira Coimbra
Nuno André Maia das Neves
Carla Manuela de Sousa Madureira
Rui Miguel Rocha da Cruz
Liliana Catarina Martins Vieira
Ângelo José de Jesus Soares
Paula Cristina Dias Coutinho
Augusto Manuel da Rocha da Silva
João Paulo Carvalho da Silva
Diana Carolina de Jesus Santos Luzio
Vera Lúcia Sá Marques
José Augusto da Luz Matos
Camila Dias Janeiro Arroja do Amaral
PPD/PSD (suplentes):
José Carlos Soares dos Santos
Sílvia Nunes Ferreira
PPM (efetivos):
Luis Carlos Pinto Brandão de Almeida
Carlos Manuel Almeida Tavares
Maria Zulmira Oliveira Correia da Silva
Fernando Sérgio de Almeida Bastos
Bárbara Sofia Correia dos Santos
Maria de Fátima Reis Brandão
Ricardo Manuel Lima da Silva
Maria Celeste de Sousa Pinto
Luis Carlos Pereira Ferreira
Rita Alexandra Oliveira de Almeida
António Manuel Ferreira da Silva
Álea Lúcia da Costa Gomes
José Pedro Tavares Ferreira
Filipe dos Reis Vieira
Ana Raquel Soares Ferreira
Vitor Hugo Tavares de Pinho
PPM (suplentes):
Vítor Manuel Queirós dos Santos
Maria de Lurdes de Almeida Tavares Pereira
Vitor Manuel Martins Azevedo
PS (efetivos):
Pedro Nuno de Oliveira Santos
Cláudia Maria Cruz Santos
Carlos Filipe de Andrade Neto Brandão
Porfirio Simões de Carvalho e Silva
Susana Alexandra Lopes Correia
Hugo Daniel Matos Oliveira
Joana Isabel Martins Rigueiro de Sá Pereira
Bruno Armando Aragão Henriques
Carla Eliana da Costa Tavares
Adelino Miguel Lino Moreira Reis
Rosa Maria Monteiro Venâncio
Jesus Manuel Vidinha Tomás
Susana Margarida Ferreira de Sousa
Martim Manuel Correia Guimarães Martins da Costa
Paulo Alexandre Gil Cardoso
Ana Patricia da Silva Ferreira
PS (suplentes):
António Azevedo Mendonça
Vanessa Filipa Duarte Soares
Ana Maria da Silva
Augusto Carlos Vidal Leite
Maria Manuela Gama do Rio Tomaz Oliveira
PTP (efetivos):
Alexandra Letícia Agatte Rato
Aida Maria Reis Correia
Rafael Duarte Silva Santos
João Fernando Pena Armando
Teresa Maria Neves Alves
Margareth Gomes Freitas Miranda
Raúl da Silva Sereno
Helena da Conceição Soares Simões Salgueiro
Raúl Tiago Tavares Sereno
Júlio de Ornelas Cardoso Monteiro
Esmeralda Rodrigues Domingos Soares
Maria de Fátima Murtas Gama Alves
João Paulo da Silva Azinheira Guedes Teixeira
Maria Isabel Carrasco da Silva Gomes
Mário Cavaleiro Soares
Lídia Valente Carvalhal Monteiro
PTP (suplentes):
Alice Maria Gouveia Marques
Nataniel Araújo de Brito
PURP (efetivos):
João dos Santos Dias
Vicente Maria Pinto
Carla Sofia Pinto Ferreira
Leandro Manuel Romão Alves
Norberto Ferreira de Sá
Fernanda de Carvalho Inácio
João Manuel Bernardo Marques
Carlos Manuel Ferreira de Sousa
Cidália dos Santos Pedro
Jorge Domingues Cerqueira
Leonel Jorge Carlos
Maria da Conceição Santos Gomes Sousa
António José dos Santos Duarte
Mário Ferreira dos Santos
Idalina Gomes dos Santos
Maria Clara Faria de Oliveira Souza Marques
PURP (suplentes):
José Fernando de Jesus da Loura e Silva
Maria do Sacramento Amaral Luis dos Santos
R.I.R. (efetivos):
Maria Isabel Marques Dias de Magalhães Gautier
Rafael Ximens Soares
Ana Emília Gonçalves Moreira de Pinho Dâmaso
Renato Alexandre Bastos da Costa Silva
Irene Martins da Silva
Diogo Miguel Ferreira de Carvalho
Carla Filipa Mateus Marinho Coelho
Fábio Pinho Dâmaso
Joana de Matos Raposo
António Manuel Leite Pereira
Elisabete Franco de Jesus
Narciso Santiago Ferreira Batista Pinho
Maria Conceição Pessegueiro Santos
Jorge Humberto Alves Correia
Maria Margarida Pereira Coelho
Rogério Daniel Pangaio da Silva Valente
R.I.R. (suplentes):
Cristiana Rodrigues da Costa
Alberto Augusto de Sousa Costa
Susana Manuela Gomes Valente Arruda
Américo Fontes Teixeira
Maria Luísa da Silva Santos
Regressar ao índice
Beja
Aliança (efetivos):
António Luiz Craveiro Cortez de Lobão
Alda Conceição Ferreira Simões Pires
José Gabriel Rodrigues Opanashchuck Lourenço
Aliança (suplentes):
Maria Luísa de Brito Rações
Jorge Manuel da Gama Pinto Valente
B.E. (efetivos):
Mariana Rosa Aiveca
Pedro Miguel Bernardino Gonçalves
Ana Cristina Correia Ferreira
B.E. (suplentes):
Cláudia Maria Doroteia Figueira
Joaquim Manuel Pereira Brás
Gina Alice Esteves Quental Mateus
CDS-PP (efetivos):
Inês Calheiros de Seixas Palma Lopes Teixeira
Luís Pedro Gomes Cano Dargent
Maria Irene de Ascenção Vaz
CDS-PP (suplentes):
Manuel Pedro Gonzalez Fontinhas Lameira Serralha
Maria Madalena Guedes Gorjão Freitas Palma
Xavier Roque Cortegano
Chega (efetivos):
Pedro Miguel Soares Pinto
Andreia Sofia Rodrigues Agostinho
João Manuel Pacheco dos Santos
Chega (suplentes):
Filomena Natália Valentim Gonçalves Almeida Vicente
Cristina Isabel Gonçalves Vicente Brandão
Iniciativa Liberal (efetivos):
Maria Leonor Cano Crespo Dargent
Francisco Menéres Cudell Frias de Sá de Araújo Lima
lsabel Maria Lança Góis
Iniciativa Liberal (suplentes):
António Francisco Courela Ramalhete de Almeida Miquelino
André Ferreira de Serpa Soares
Livre (efetivos):
Nelson José Almeida Caetano
Ana Isabel Guerreiro Serrano
Maria Teresa Lopes Carneiro Devesa
Livre (suplentes):
Ricardo Filipe Soares Lascas
João Carlos Orta Camacho
MPT (efetivos):
Catarina Mestre Rosa Alves Martins
Maria Carolina Mestre Rosa
Rodrigo Ramos Costa Sequeira
MPT (suplentes):
Nicolau Cravo Ferreira
Clarisse Marisa da Costa Pais de Almeida Lopes
Nós, Cidadãos! (efetivos):
Hélder Rui Germano do Nascimento
Diogo Henrique Ferreira da Silva
Cláudia Sofia Silva dos Ramos
Nós, Cidadãos! (suplentes):
Maria Teresa de Carvalho Vaz
Guilherme Maria Vaz Anahory
PAN (efetivos):
Inês de Almeida Dias Sobral de Campos
Fernando José Ribeiro Lemos de Oliveira
Maria do Rosário Pais Vicente
PAN (suplentes):
Carlos Manuel Vicente Dores
Maria João Reves Mendes Silva
Pedro Miguel da Silva Glória
PCP-PEV (efetivos):
João Manuel Ildefonso Dias
Odete Bernardino Afonso Borralho
Sara Cristina Ramos Marcelino
PCP-PEV (suplentes):
Jorge Manuel dos Santos Silva
Telma Cristina Cardoso Saião Silva
Manuel Nobre Rodrigues Rosa
PCTP/MRPP (efetivos):
Joaquim José Ferreira Covas
Carlos José Lameira Pais
Maria Helena Valente Pinto
PCTP/MRPP (suplentes):
Joaquim Mário da Silva Ferreira
Luisa Maria Pinto Esperança Valadas
António Júlio Garcias Carapinha
PDR (efetivos):
Aurélio Joaquim Ferreira Saiote
Samuel Lourenco Claudino Duarte
Anabela Conde Francisco
PDR (suplentes):
Manuel Pinto Pereira Vicente
Sónia Cristina Pereira Rosa Garrido
PNR (efetivos):
Francisco José Serrano Faria
Fábio José Rosa Fatal
Maria Pia Penalva de Almeida e Vasconcelos
PNR (suplentes):
Maria Joaquina Parreira Bernardo
José António Guerreiro Carvalho
Elisabete Maria Nunes Escarduça
PPD/PSD (efetivos):
Henrique Corrêa Silvestre Ferreira
Maria Inês dos Santos Afonso Guerreiro
José Manuel Pinela Coelho Fernandes
PPD/PSD (suplentes):
Maria Margarida da Fonseca Ribeiro Pereira
José António Aboim Madeira
Joana Sofia Felicia Baptista
PPM (efetivos):
Ana de Jesus do Amaral Cabral da Câmara Pereira
Maria Teresa de Jesus dos Santos Povoas
Domingos Maria Pacheco Cabral da Câmara Pereira
PPM (suplentes):
Vitor Manuel Martins de Almeida
Pedro de Brito Paulino de Noronha
PS (efetivos):
Pedro Nuno Raposo Prazeres do Carmo
Telma Cristina Felizardo Guerreiro
Jorge Paulo Colaço Rosa
PS (suplentes):
Laura Carla da Silva Fernandes Rodrigues
Luis Carlos Piedade Martins
Paula de Jesus Godinho Pais Soares
PTP (efetivos):
António Valdimiro Mendonça da Conceição
Maria Edite Martins Ferreira Correia
José Hilário Silvino Severim
PTP (suplentes):
Rita Maria da Conceição Teixeira de Jesus
Clementino Pinto dos Santos
Regressar ao índice
Braga
Aliança (efetivos):
Luis Cirilo Amorim de Campos Carvalho
Graça Angélica Sampaio Pinheiro
Marta Rego Ribeiro
Ricardo Pedro Lopes Martins de Mendes Ribeiro
Ana Cristina de Lemos Ferreira
Diana Monteiro da Costa
Sérgio António da Silva Rodrigues
Isabel Margarida Marques Pereira Lopes Moreira
Maria Margarida de Oliveira e Silva
José Carlos Mendanha Vieira
Susana da Luz Ribeiro Monteiro
Nuno Gonçalo Sampaio Pinheiro
Marco Aurélio Gouveia Alves
Palmira Manuela Lopes Guimarães
Luis Miguel Gomes Pinto
Elisa Maria Vilela de Magalhães
João Paulo Pinto de Barros
Hélder Manuel Marçal de Oliveira
Joana da Costa Dias Fernandes
Aliança (suplentes):
Vitor Manuel Sampaio Teixeira
Carolina Machado Oliveira
Patrícia Elvira Velozo Coelho
António Guilherme Freitas Marinho
Elda Juliana da Costa Fernandes
B.E. (efetivos):
José Maria Barbosa Cardoso
Maria Alexandra Nogueira Vieira
Sónia Cristina Patrocínio Gonçalo Ribeiro
Miguel Afonso Neves Gonçalves da Silva Martins
Paulo Manuel Marques da Costa
Emília Paula Fonseca Magalhães
Carlos Manuel Pereira da Silva Amaral Machado
Diana Alexandra Sousa dos Santos Silva
José Fernando Bessa Ribeiro
Ana Catarina Rodrigues Aradas Magalhães
Patrícia Isabel de Médicis Sarmento Barbosa Gonçalves
Marco Filipe Vieira Gomes
Raquel Maria Dias Azevedo
Ana Carolina Gomes Cardoso Gonçalves Pereira
Nuno Miguel Franco da Costa
Maria Gorete Pimentel Queirós Ribeiro
Aurora Alves de Oliveira
Ricardo Jorge da Silva Cerqueira
Hilário de Jesus Carvalho Martins
B.E. (suplentes):
Manuela Cândida Airosa da Silva Gomes
Renato Célio Marinho Silva
Andrea Celeste Teixeira Fernandes Lopes
Pedro Nuno de Lima Ferreira
Rúben António da Silva Santos
CDS-PP (efetivos):
Telmo Augusto Gomes de Noronha Correia
Durval Tiago Moreira Fonseca e Castro Ferreira
Ângela Ivone Rodrigues Oliveira
Gonçalo Nuno Lopes de Castro Pimenta de Castro
José Manuel Carvalho Lopes
Maria Carolina Carneiro Freitas e Maia Louro
Cláudia Isabel Campos da Costa Pereira
Artur Jorge da Silva Viana
Neli Mota Pereira
Joaquim Rodrigues Soares
Rui Flórido Ribeiro Nogueira Bastos Costa
Isabel Maria Marinho Vaz de Freitas
José Joaquim Pereira da Costa Abreu
Firmino Veloso Lopes
Maria José Lopes de Sousa Pinto
Michel Filipe da Costa Machado
Patrícia Carla de Matos Andrade Raposo Sousa
Pedro Alexandre Dias Afonso
Mário João de Sousa Barbosa Araújo e Silva
CDS-PP (suplentes):
Marta Salomé da Silva Oliveira de Brito
Paulo Jorge Pinheiro Marques da Silva
Maria Manuela Duarte Barroso de Araújo
Raquel Almeida Pinto
João Nuno Lacerda Teixeira de Melo
Chega (efetivos):
Manuel José Cardoso Matias
Cibelli Maria Pinheiro de Almeida
Ruben Pinto Milhão
Carla Alexandra da Silva Barbosa Afonso Rocha
Fernando Miguel Vidal Urbano
João Manuel Mourinho Cardoso Mendonça Galriça
Andréia de Paiva Figueiredo
Ricardo Jorge da Silva Miranda Pires
Sérgio Manuel Martins de Carvalho de Oliveira
Cátia Sofia Pereira da Silva
Antonio Fernando Mendes Marcelino
Leonardo Gaião Machado
Maria Eduarda Góis Puga dos Santos Lopes
Sérgio Alves Cupertino
Teresa Maria da Costa Lima Pires
Frederico André de Carvalho Vieira
Ana Paula Barata Antunes Marques Cerejo Brito
Ana Filipa da Palma Rodrigues dos Santos
Teresa Alexandra Puga Lourenço Pinheiro
Chega (suplentes):
João Pedro Brito
Natacha Filipa Ferreira Gomes
Sidnay Correia Aranha
Iniciativa Liberal (efetivos):
Olga Maria de Oliveira Baptista
António Manuel Marques da Silva Dória
João Pedro Vale Costa Silva
Amanda Liliana de Lima Dias
Bruno Miguel Carvalho Machado
Francisco José Rodrigues Pimentel Torres
Andreia Sofia Gomes Leitão
Marco Paulo Correia Gomes da Mota
Rui Manuel da Silva Vieira
Sonia Mariana Carvalho Teixeira Mendes
João André de Lira Fernandes Rodrigues da Silva
Rodrigo Petronilho Volz Jácome Correia
Claudia Raquel Carvalho Machado
Ana Catarina Sousa Cardoso
Pedro Miguel Goncalves Baptista
Maria Madalena Cunha Faria Lira
Miguel Augusto Campos Silva
João Lúcio Freitas de Azevedo Miranda
Vânia Sofia Gomes da Fonte
Iniciativa Liberal (suplentes):
António José Vilaça Lourenço
Cândida Andreia Pinto Borges de Macedo
Carlos Jorge Figueiredo Ferreira
JPP (efetivos):
Vítor Manuel Monteiro Sêco
Laura Fátima Freitas Riem
Jorge Mandim da Silva
Nuno Dias da Gião
Maria Luísa Peixoto de Carvalho
Pedro Miguel Oliveira Guimarães
Filipe Machado Cardoso
Carolina Esteves Correia
João Miguel Barros Costa
Cristiana Isabel Faria Fernandes
Duarte Filipe Lopes de Carvalho
Paulo Jorge Martins Aleixo
Maria Olinda Gonçalves Faria
João Portela da Gião
Ricardo Fernandes Sêco
Maria Luísa Ferreira da Silva Peixoto
Ana da Conceição Nascimento
João José Lourdes Riem
Clara Maria Monteiro Sêco
JPP (suplentes):
Rosa Paula Remelhe Pereira
Bruno Graciano Berenguer Pestana
Emanuel Gaspar de Freitas
Maria Gilda Gonçalves Pereira Vieira
Sílvio João Paixão Vieira
Livre (efetivos):
Teresa Salomé Alves da Mota
José Joaquim Azevedo de Araújo
João Carlos Gama Martins de Macedo
Rosa Maria Faria Pereira do Vale
Jorge Miguel Pimentel Pires
Daniela Filipa Teixeira Lopes
Nuno Ribeiro Nunes de Oliveira
Maria de Fátima Nogueira Lopes
Augusto Manuel Oliveira Ramoa Rodrigues
Jessica Martinez Candeias Lima
Alexandre Ildefonso da Silva
Cátia Alexandra Pinto Parreira Lança Pires
Hélder Filipe Oliveira Marques de Azevedo
Alexandra Katharina Nagenrauft da Silva
Bruno Machado
Helena Maria André Barata Rodrigues
Ricardo Manuel Melo Faria
Mafalda dos Santos Marques de Resende
Carlos Manuel Ferreira Pereira
Livre (suplentes):
Ernestina Maria Mendonça Vieira
João Filipe Lourenço Monteiro
Manuel Alfredo de Lima Oliveira
MAS (efetivos):
Vasco Manuel Torres dos Santos
Maria Delfina Faria Ferreira
Nuno André Passos Geraldes
João Carlos Adão Alves Martins
Djamila Maria Amorim de Vasconcelos Gusmão
José Carlos dos Santos Vasconcelos
Ângela Margarida Carvalho Lima
Pedro Miguel Andrade Godinho
Jonathan Ferreira da Costa
Margarida Gomes Ferreira
Ana Filipa Fernandes Teixeira
Francisco Manuel Estanislau de Azevedo Rodrigues
Maria Paula Gonçalves dos Santos
Alexandrina Manuela Fernandes Duarte
Rui Manuel e Castro da Silva Barbosa
António Leite Mendes
Maria José da Silva Barros Maia
Vasco Sameiro da Rocha Fernandes
Rui Rodrigues Ribeiro
MAS (suplentes):
Cláudia Antunes Machado
José Manuel Vieira de Faria
José Manuel Cachetas da Silva
Maria Emília Dias Cardoso
Rui Manuel Pereira Salazar
MPT (efetivos):
Mário Nelson Morais Freitas
Carla Maria Ferreira Faria
Pedro Miguel Benzinho da Silva Vieira Baptista
Maria Cristina Fraga Gomes Freire de Barros
Helder Fernando de Matos Rodrigues
Ana Margarida Ferraz da Cunha Simas Rodrigues
Isabel Maria Fernandes Vilar
Florencio Estuardo León Sierra
Cesaltina Juliana Pedro Culolo Costa
Manuel Francisco Emídio
Samuel Garcias Pinto
Ana Sofia Gaspar dos Santos
Zeferino Garcia da Silva
Nádia Lourenço Crioula Ramos
Rodrigo Manuel da Silva Salazar
Telmo Garcia da Silva
Suse Raquel Lourenço Marques
Daniel dos Santos Anjos
Elisabete dos Reis Nascimento Perrulas
MPT (suplentes):
Ricardo Ismael Emídio Salazar
Ricardo Fernandes Montes dos Reis
Nós, Cidadãos! (efetivos):
Armando Emílio da Costa Caldas
José Miguel Azevedo Anjos
Ana Paula Silva Fernandes Gonçalves
Aida Isabel Senra Senra
Orlando Vilas Boas Silva
Ana Leonídia Azevedo Queirós
Hugo Miguel de Sousa Machado
Cátia Alexandra Gomes Coelho
Pedro Coutinho Vasconcelos
Rui Rodrigues dos Santos
António Pedro Lopes Matos de Lima Reis
Cristiana Sofia Cerqueira Martins
Manuel Joaquim da Silva Fernandes
Cláudia Maria Cabral Martins
Roberto Martins
Marta Jimenez Mauleon Roseiro Boavida
Miguel Filipe Fortuna Alves
Adriana Vilas Boas e Silva
Bruna Cristiana Azevedo Queirós
Nós, Cidadãos! (suplentes):
Leonardo Rómulo Mendes Monteiro
Leonídia Maria Pereira de Azevedo
PAN (efetivos):
Júlio Rafael Leite Pinto
Fátima Patrícia da Silva Soares Gomes
Sandra Manuela da Costa Pimenta
Fernando José da Silva Antunes
Ana Paula Pimentel Monteiro
Sara Raquel Carneiro Fernandes
Nuno Filipe Teibão Martins da Silva
Sónia Alexandra Martins Handel de Oliveira
José Jorge de Sá Lamego
Maria da Glória Sequeira de Oliveira
Ana Maria Gonçalves de Carvalho
Hélder Alexandre Costa Pereira
Liliana Cristina Carvalho Marinho
Rui Miguel dos Santos Rocha
Maria Teresa Ribeiro Pereira
Maria do Rosário Vilela de Oliveira Pereira
Francisco Sidónio Faria Salgado
Fernanda Rodrigues Antunes
Cátia Garcia Azevedo
PAN (suplentes):
Tiago Jorge Monteiro Teixeira
Maria Georgete de Sousa Ribeiro
Joel Bruno Nogueira Lisboa
PCP-PEV (efetivos):
Carla Maria da Costa e Cruz
Rosa Manuela Mota Guimarães
Alexandre Dias Leite
Tânia Daniela Carvalho da Silva
Fernando Jorge da Silva e Sá
Mário Jorge Gomes Figueiredo
Inês Alves Rodrigues
Bárbara Seco de Barros
Manuel Fernando Morgado Carvoeiro
Joaquim da Silva Costa
Ana Paula Quintela Rodrigues
Arlindo da Cunha Cruz
Baltazar Afonso Ferreira Gonçalves
Catarina de Freitas Marques
Sérgio Sales Almeida
João Jorge Ferreira Baptista
Daniela Filipa Teixeira Ferreira
Joaquim Daniel Pereira Rodrigues
Benvinda Manuela Lemos Machado
PCP-PEV (suplentes):
Pedro Manuel Pastor Torcato Ribeiro
Filipe José Braga Moura Gomes
Filipa Alexandra Magalhães Teixeira
Luís Heitor da Silva Pires Marinho
Alexandre Ferreira Carvalho
PCTP/MRPP (efetivos):
Maria Sofia Gomes Pereira
Paulo Augusto Pereira da Silva
Crisanta Pinto Cordeiro Mendes
Manuel Joaquim da Cruz Araújo
Inês Carvalhal Machado
Adelino Oliveira Magalhães Nogueira
Maria José Martins Ferreira
Mário Rui Correia Senra
Isabel Maria Monteiro Pereira
Hermógenes Agostinho de Barros Vila Verde Varela Moço
Sara Gabriela Mendes de Sousa
Ernesto Ferreira Moreira Reis
Olívia Salgado Ferreira
Hugo Filipe Ferreira Araújo
Maria da Glória Silva Freitas Costa
António Jorge Ferreira Pereira
Maria Ascenção Faria Gomes Mendes
Agostinho da Silva Mendes
Carlos Manuel Marques Pinto de Loureiro
PCTP/MRPP (suplentes):
Glória Gonçalves Rodrigues
Maria da Luz Barbosa de Miranda
António Luis de Castro Carvalho
Maria de Lourdes da Veiga Sacoto Pinto dos Santos
Jorge Ferreira de Almeida
PDR (efetivos):
Filipe Leite da Costa
Paula Alexandra das Dores Vilaça
António Jorge da Silva Gonçalves
Paula Cristina Rodrigues Lima
Paulo Ricardo Fernandes Barbosa
Jéssica Dias Carneiro
Filipe Monteiro Rodrigues Pereira
Carla da Conceição Rodrigues de Sá Barros
Vítor Manuel Pereira Amorim
Madalena Sofia Amorim da Costa
Carlos José Dantas Carneiro
Anabela Cerqueira Dias
Vítor Manuel Amorim de Barros
Vera Mónica da Costa Amorim
José Emílio Cerqueira Dias
Maria Madalena Cerqueira Dias Rodrigues
Joaquim Agostinho Lopes da Silva
Maria Eugenia Teixeira Leite da Costa
Agostinho Manuel de Sousa da Silva
PDR (suplentes):
Júlia Glória Araújo Fernandes
André Brandão Dias
Maria Clara Leite da Costa Silva
Vítor Daniel de Sá Barros
PNR (efetivos):
Francisco João e Sousa Pereira
José Artur Gonçalves Antunes
Ana Mafalda Aragão Moraes de Utra Machado Pinto Coelho
Leandro Eduardo Simões Pinto do Souto
Manuel Fernando de Faria Fernandes
Laurinda Manuela Gomes Ferreira
Francisco Duarte Ferreira
Miguel Ângelo Machado Coelho
Delfina da Glória Passos Gonçalves Antunes
Fernando Ferreira da Cunha
Ana Raquel Filipe Félix
Fernando Manuel Fernandes Lobo
Teresa Cristina do Carmo Lopes da Silva Pinto
António Maria Pais Rodrigues
Maria da Conceição de Pereira Fernandes
Ricardo Manuel da Graça Alves
Margarida Fradique Rodrigues de Sousa Ribeiro
Diogo José Duarte Costa
Tânia Catarina Baleia Alves
PNR: (suplentes):
Marisa Alexandra Almeida da Fonseca
Paulo Alexandre Araújo Esteves
PPD/PSD (efetivos):
André Guimarães Coelho Lima
Firmino José Rodrigues Marques
Maria Clara Gonçalves Marques Mendes
Carlos Eduardo Vasconcelos Fernandes Ribeiro dos Reis
Jorge Paulo da Silva Oliveira
Maria Gabriela da Cunha Baptista Rodrigues da Fonseca
Emídio Guerreiro
Rui Manuel Ferreira da Silva
Cidália Adelaide Ferreira Faria
Joel Miranda Fernandes de Sá
Firmino Vila Verde Costa
Cidália Maria Alves de Abreu
José Manuel Teixeira de Sousa
Maria Cristina Palhares Crispiniano Vieira Sousa Ferreira
Laura Patrícia de Sousa Monteiro Magalhães
José Carlos Rocha Dias
Paula Cristina Santos
Ana Margarida da Costa Teixeira
Luís Filipe Lopes de Carvalho
PPD/PSD (suplentes):
Otília Arminda Oliveira de Castro
Martinha do Rosário Oliveira de Sousa Couto Soares
Luís Carlos Lopes Carvalho
Elisa Lameira Antunes
Luís Manuel Brito da Silva Carvalho
PPM (efetivos):
Luis Ernesto Ferreira Alves
Vicente Carlos Correia Monteiro
Claudia Fernanda Moreira de Brito
Álvaro Fernandes Sobral
Carlos Manuel Pereira de Andrade
Maria Paula da Costa Oliveira
João Manuel Pereira Duarte Pedras
António Fernando Leite Machado
Maria Margarida Lopes Moreira
Delfino José de Barros Nascimento
Francisco António Pereira Andrade
Carla Maria Lopes da Silva Ferreira Fernandes
Cristina Alexandra Ferreira Fernandes
Jorge Manuel Gomes Martins
Nair Isabel de Oliveira Dias
Armindo Gabriel Lopes da Silva Ferreira
Bárbara Gabriela Ferreira Fernandes
Aparício Carlos Alves Pereira Miranda
António Magalhães Faria
PPM (suplentes):
Filipa da Conceição Martins Ferreira Lopes
Joana Filipa Ferreira Fernandes
Paulo Jorge da Silva Ferreira
César Ricardo Veloso Ferreira
Isabel Maria Lopes Ferreira
PS (efetivos):
Sónia Ermelinda Matos da Silva Fertuzinhos
José Fernando Gomes Mendes
Cristina Maria da Fonseca Santos Bacelar Begonha
Joaquim Barroso de Almeida Barreto
Hugo Alexandre Polido Pires
Palmira Maciel Fernandes da Costa
Luís Miguel de Freitas Marques Carvalho Soares
Nuno André Araújo dos Santos Reis e Sá
Ana Maria Ribeiro da Silva
Pompeu Miguel Noval da Rocha Martins
Maria Augusta de Araújo Fontes
Nelson José Guimarães Felgueiras
José Augusto Marçal Morais
Dora Fernanda da Cunha Pereira Gaspar
Fernando Carlos Dias Ribeiro
Casimiro da Silva Rodrigues
Maria Fernanda Ferreira Araújo
Vânia Filipa Vieira da Cruz
João Paulo Machado Mesquita
PS (suplentes):
Ânia Martins Peixoto
Filipe Manuel da Mota Pires
Eduarda Filipa da Costa Lopes
Miguel da Cunha Pereira
Parcídio Matos Summavielle Soares
PTP (efetivos):
António Joaquim Ferreira Mendes
Nuno José Mendonça Madaleno
Maria Isabel Fortes de Castro Lopo Obreia
José Manuel de Sousa Costa
Bruno Ernesto Branco Rodrigues Pinto
Bruna Alexandre Fernandes da Silva
Manuel Caroço Santos Obreia
Rodolfo Obreia Moura
Cristina Magna da Cruz Castro
Pedro Manuel Azevedo dos Santos
Frederico de Castro Lopo Obreia
Lina Maria Teles
João Luís Cabral Alves
Pedro Ivan Calaça Roque
Maria Rosa de Pontes Luz Alves
António José Calaça Pereira Roque
Maria José Soares Simões Ferreira
Maria Elsa Rodrigues Calaças Roque
Duarte Bebiano Almas da Silva
PTP (suplentes):
Ana Bela Gomes Pereira Matos
Ana Maria Gomes Quintal
Manuel Carroço Santos Obreia
PURP (efetivos):
Gustavo Alberto Duarte Santos
Manuel Correia da Silva
Angelina Maria da Conceição Lopes Rodrigues Enes
Manuel da Silva Pereira
Fernando de Matos Serra
Maria da Glória Teles de Castro Coelho Duarte Santos
António Pereira da Venda
Paula Fernanda Oliveira Maia Castanho
Mário Domingues Maia
Carla Manuela Ribeiro Nóvoa Fernandes
Andrea Maria de Castro Coelho Duarte Santos
Mário Carneiro Gonçalves Branco
Rosa Maria Dantas
Artur Batista Mendes
Pedro Afonso Laranjeira
Patrícia Eduarda Dias Mendes
Idalina Maria Alves Dias
Manuel Soares Moreira
Luís Miguel da Silva Cunha
PURP (suplentes):
Ana Paula da Silva Falcão Moreira
Manuel Filipe da Costa Ribeiro
R.I.R. (efetivos):
Diogo Alexandre Dias Reis
Liliana Cristina de Barros Ribeiro Cunha Pinheiro
Miguel Filipe São Bento Rodrigues
Inês de Jesus Sousa Fernandes
Álvaro José Lourenço Guimarães
Rita Couto Alves Azevedo
Joaquim de Araújo e Silva
Maria da Conceição Ribeiro Pinto
Paulo Adriano Novais Mota
Cintia Andreia da Cunha Oliveira
Arlindo Manuel Silva Eiras
Alice Maria de Campos Fernandes da Silva
Manuel Sampaio Mendes
Maria Emília Rodrigues Gomes
Carlos António Tavares Lopes
Maria Catarina Pedro de Moura
Manuel Agostinho Dionísio Barbosa
Andreia Sofia Costa Queirós
Joaquim Miguel Fonseca Ribeiro
R.I.R. (suplentes):
Manuel Araújo Campos Rodrigues
Ana Alexandrina Monteiro Teixeira
João Claude Machado Cardoso
Maria da Conceição da Silva Coelho Ataíde
António Peixoto Ferreira
Regressar ao índice
Bragança
Aliança (efetivos):
Carlos Alberto Sequeira Silvestre
Vivaldo Rúben Peres da Costa
Maria Aurora Gomes Fernandes
Aliança (suplentes):
Liliana Maria de Carvalho Pinto
Eduarda Filipe Nogueira Claro
Paulo Flávio Ferreira Batista
B.E. (efetivos):
Pedro Miguel Guedes de Oliveira
Catarina Isabel Carvalho Ferraz Assis
Marco Paulo Carrilho Gomes
B.E. (suplentes):
Tânia Filipa Pereira Pinto
Fernando Oliveira de Almeida
Sara Raquel Canteiro Dias
CDS-PP (efetivos):
Nuno de Lima Mayer Moreira
Rui Paulo Almendra Araújo
Maria Olinda Nunes Barbosa
CDS-PP (suplentes):
Aníbal Moura Fernandes
Lucinda João Afonso Carpinteiro
Ricardo Luís de Oliveira Fidalgo
Chega (efetivos):
Marco António Pereira Nozedo
Fátima Sofia Andrade Cruz Ferreira
Ricardo Miguel Dantas Amorim
Chega (suplentes):
Filipa Isabel Lucas Caeiro Lourinho
Ernesto Manuel Matos Dias
Iniciativa Liberal (efetivos):
Maria Teresa Stanislau de Almeida Domingues
Rodrigo Esmeriz Falcão Moreira
Sérgio Alexandre Machado Santos
Iniciativa Liberal (suplentes):
Ana Rita Rodrigues Moreira
Duarte Alves
Livre (efetivos):
Margarida Garcia Bordalo Bento
Vítor Manuel Morais Gomes
Rosa Maria Céu Barros Coelho
Livre (suplentes):
António do Nascimento Bento
Joana Raquel Barros Coelho
Gonçalo Pedro Pires Gomes
Nós, Cidadãos! (efetivos):
José Manuel Macedo de Barros
Raul Joaquim Pires da Silva
Maria Isabel Reixa Silva de Sousa Júlio
Nós, Cidadãos! (suplentes):
Alberto Pereira de Sousa
Maria da Luz Geraldes Figueira
PAN (efetivos):
Paul Fernandes Summers
Octávio José Pires
Ana Maria Fernandes Pires
PAN (suplentes):
Maria de Fátima Fernandes Afonso Teixeira
Sérgio Filipe Lopes Anes
Anabela de Jesus Gomes Araújo
PCP-PEV (efetivos):
Fátima da Conceição Borges Bento
Telmo José Machado Araújo
Joana Isabel Pires da Costa Monteiro
PCP-PEV (suplentes):
Francisco Miguel Ló Batista
Acácio Augusto Pimentel Ribeiro
Maria Eugénia Madureira Gouveia
PCTP/MRPP (efetivos):
José de Jesus Dengue
Teresa Augusta Pires de Sousa Gandra
Francisco Júlio Ramos
PCTP/MRPP (suplentes):
Maria do Céu Gonçalo
António Júlio de Campos
Marta Cristina Ruivo Bailão Parreira
PDR (efetivos):
Manuel António Gonçalves Vitorino
Helena Manuela Rodrigues Correia
Ivan Cláudio Centeio Fernandes de Carvalho
PDR (suplentes):
Maria do Amparo Gonçalves
Luciano Augusto Ferreira
Elisabete da Ascensão Gomes Afonso
PNR (efetivos):
Carlos Manuel Fernandes Lobo
Joana Vanessa Bernardo
Olga Maria Monchique Belo Bica
PNR (suplentes):
Ricardo Jorge Bernardo Lopes
Sandra Isabel Oliveira Lopes
José António Fernandes Valente
PPD/PSD (efetivos):
Adão José Fonseca Silva
Isabel Maria Lopes
Paulo Manuel Pereira Rodrigues Pinto
PPD/PSD (suplentes):
Sónia Marisa Rodrigues
Victor José Neves Bebiano
Cristina Maria Oliveira Miguel Rodrigues
PPM (efetivos):
Sandra Sónia Paiva e Sousa
Idalina de Almeida Brandão
José Tavares de Pinho
PPM (suplentes):
Emília de Almeida Tavares
Casimiro de Jesus Faria de Oliveira
PS (efetivos):
Jorge Manuel Nogueiro Gomes
Berta Ferreira Milheiro Nunes
Pedro Fernando Reis Mascarenhas
PS (suplentes):
Ana Cristina Moura Xavier Fernandes
Hernâni Branco Fernandes
Sandrina do Céu Silva Samorinha
PTP (efetivos):
Jorge Santos Barreto Filho
Maria Fernanda Andrade de Carvalho
Maria da Conceição Andrade de Carvalho
PTP (suplentes):
João António Espadaneira Magro
Maria Laurentina de Carvalho
PURP (efetivos):
António José Lopes
Maria do Céu Vila Real
Raul José Fernandes
PURP (suplentes):
Carlos Miguel Neto Silva
Lidia da Conceição Morais Fernandes
R.I.R. (efetivos):
Manuel Maria carvalho
Filomena da Conceição Fausto Esteves
Alberto Augusto Correia
R.I.R. (suplentes):
Paula Maria Araújo Moreira
Arnaldo João Magalhães António
Paulo Aníbal Neves Alves
Regressar ao índice
Castelo Branco
Aliança (efetivos):
Ana Isabel Gardete Correia Camilo Martins
Maria Teresa dos Santos Fazendeiro Roque Pereira
Carlos Manuel Bernardino Geraldes
Francisco António de Deus Caetano
Aliança (suplentes):
Ana Catarina Baptista Bernardino Trindade Branco
Carlos Alberto Milheiro Folgado Teixeira
Mónica Sofia Ramos Miguel
Patrício Antunes Fernandes
B.E. (efetivos):
Rui Romão Lino
António Luís Pereira Fiuza
Florinda Silva Lopes Guedes
Teresa Maria Gonçalves Silvestre
B.E. (suplentes):
Carlos Manuel Fonseca Garrido
Helena Isabel Geraldes Ribeiro
Edgar Marinheiro Reis
Isabel Susana Canaveira Rocha Fians
CDS-PP (efetivos):
Maria da Assunção Morais e Cunha Vaz Patto
Diogo Nuno Ribeiro Pita Botelho
Joana Petrucci Dias Rocha
Luís Manuel Machado Brito Coutinho Dias
CDS-PP (suplentes):
Rui Pedro Gonçalves Mateus
Elisa Maria Massano Reiche de Vasconcelos e Sousa
Paulo Jorge Freire Rodrigues
Fernando Miguel Alves Cascalheira
Chega (efetivos):
José Augusto dos Santos Dias
Maria Lucinda Tomaz Ribeiro Alves
Fernando Tomás Ribeiro da Costa
Luis António Gil Martins
Chega (suplentes):
Eduardo Alberto Figueiredo Machado
Alda Filomena Louro Adão
Ana Paula Saraiva Vaz
Iniciativa Liberal (efetivos):
Maria Castello Branco
Ricardo Manuel Caiado Mourato
António Manuel dos Santos Bastos Barbosa da Fonseca
Maria Leonor Plácido Leite de Castro
Iniciativa Liberal (suplentes):
Gastão José Dias Borges Taveira
Catarina Faleiro Mata
Liberal (efetivos):
Miguel Alexandre da Horta Cardoso
Glória Maria da Conceição Fernandes Louro Ramos
Ildeberto Calmeiro da Silva Gama
Martine Serralheiro
Liberal (suplentes):
André Miguel Dias Azeiteiro
Elsa Maria Farias Ligeiro
Mário Jorge Carrolo Passarinho
Margarida Isabel Botelho Falcão Paredes
MPT (efetivos):
Carla Alexandra Soares Pimenta Pereira
Miguel Alexandre Gonçalves Nunes
Helena Margarida Cardeal Xavier
André Emanuel de Figueiredo Gomes
MPT (suplentes):
Berta Iolanda Rodrigues Vinagre
Luis Carlos Pimenta Pereira
PAN (efetivos):
Rebeca Catarina Correia Peres Lopes
Ricardo da Cruz Galvão Pires
Ana Rita Tomás Alves
Sérgio Filipe Gonçalves Lourenço
PAN (suplentes):
Inês Isabel Lopes Simão Barroso
Pedro Luís Nunes Lourenço
Carlos Alberto Antunes Basílio
PCP-PEV (efetivos):
Ana Maria dos Ramos Pinto Leitão
Jorge Manuel Roque Baptista Fael
Margarida Monteiro Gavinhos Martins Pacheco
Ema Pereira Gomes
PCP-PEV (suplentes):
Gabriel da Silva Carrola
Ângela Mafalda Fernandes Bento
José Alberto Pires Gonçalves
Maria Lurdes Santos Quaresma Boavida
PCTP/MRPP (efetivos):
Joaquim Rodrigues Pinto
José Albino Alves Marrucho
Cristina Delfina Lourenço Batista Diogo
Manuel Jorge Honório de Carvalho
PCTP/MRPP (suplentes):
Rosária do Carmo Lourenço Batista
António Paulo Batista Delgado
PDR (efetivos):
Victor Manuel Pires dos Santos
Domingos Soares Mendes
Maria Helena Duarte Figueiredo
Hugo Manuel Marques da Silva
PDR: (suplentes):
Cristina Maria Duarte dos Santos Légua
Paulo Jorge de Jesus Neves de Carvalho
Maria Madalena Martinho Marques
PNR (efetivos):
Guilherme Paulo Aleixo Serra
Paulo Jorge de Carvalho Mendes
Andreia Rafaela Barros Curto
José Mendes Jorge
PNR (suplentes):
Cidália Maria Mendes Pereira do Sul Ribeiro
Paula Cristina Teixeira Henriques Costa
António Manuel Ferreira Azevedo Simão
Maria do Nascimento Costa Leitão de Castro
PPD/PSD (efetivos):
Cláudia Sofia Farinha André
Luís Filipe Reis dos Santos
Carlos Manuel Correia Cardoso Martins Faria
Márcia Filipa Caldeira Nunes
PPD/PSD (suplentes):
Paula Maria Tavares Ribeiro Agostinho
Luís da Silva Rodrigues
Vanda Cláudia Raposo Cid Ferreira
António Jorge da Cruz Moreira
PPM (efetivos):
Luís Artur Flôr Almeida Duque Vieira
Pedro Vieira Galvão Teles da Silva Pereira
Joana Sofia Pinto Devesa
Carlos Jorge Brito Milheiro
PPM (suplentes):
Cristina Maria Gomes Rodrigues Cerdeira
Luís António Fabião da Fonseca Ribeiro
PS (efetivos):
Maria Hortense Nunes Martins
Eurico Jorge Nogueira Leite Brilhante Dias
Nuno Jorge Cardona Fazenda de Almeida
Joana Morgadinho Bento
PS (suplentes):
João Miguel de Jesus Berto Martinho Marques
Maria Gracinda Lourenço Marçal
Francisco Manuel Pombo Lopes
Ana Luísa Faria Pereira Correia Marques
PTP (efetivos):
Bruno Manuel Ferreira de Sousa
Maria Fernanda Fernandes Ferreira de Sousa
Américo Ferreira de Sousa
Rita de Abreu Ferraz
PTP (suplentes):
João Pedro Lapa da Silva Lopes
Dália Carina Ramos da Silva
PURP (efetivos):
Fernando José Morais da Rocha
Fátima Maria Varela Serpa Lino Moreira
Margarida Alexandra Almeida Moreno
Fernando de Andrade Correia
PURP (suplentes):
Fernando Pires Robalo
Carla Delfina da Silva Dias
R.I.R. (efetivos):
Jorge Manuel da Costa de Azevedo
Maria João dos Santos Guerra
Francisco José Mendonça Marques
Sónia Cristina Dinis dos Santos Cardoso
R.I.R. (suplentes):
Jorge Manuel Gonçalves Cardoso
Anabela Gonçalves Cardoso Leitão
João Pedro Bispo Leite
Inês Alexandra Cardoso Leitão
Regressar ao índice
Coimbra
Aliança (efetivos):
João Carlos de Albuquerque de Moura Navega
Zulmira Cândida de Jesus
Alexandre Miguel Cagica Dias
Fernando de Oliveira Santos
Carla Susana da Silva Lopes Carvalho Lourenço
Bruno Gonçalo dos Santos Adão
Maria de Lurdes Pandeirada dos Santos Henriques
Alfredo Ventura Rodrigues Guedes
Ana Maria Oliveira da Costa
Aliança (suplentes):
Luís de Oliveira Simões
Andreia Filipa Lopes Francisco
João Rafael Baltasar Afonso
B.E. (efetivos):
José Manuel Marques da Silva Pureza
Mariana Antunes Garrido
Rui Miguel Curado da Silva
Catarina Isabel Caldeira Martins
António Manuel dos Santos Rodrigues
Maria Helena Dias Loureiro
Pedro Jorge Ventura Rodrigues
Gisela Andreia Ferreira Coelho Martins
Aires Correia Ventura
B.E. (suplentes):
Júlia Maria Ramos Correia
Tiago Avelino Mendes Acúrcio
Carla Sofia Ferreira Marques
Jorge Manuel Vide da Cunha Martins
António José André Silva
CDS-PP (efetivos):
Rui Lopes da Silva
Rui Nuno Fernandes de Castro
Ana Isabel da Silva da Costa Neves Oliveira Rebelo
Lúcia Isabel Ribeiro Santos
Manuel Luís Gouveia Lima Pires de Sousa
Jorge Alexandre Caldeira Gonçalves de Almeida
Vânia Isabel Duarte Baptista
Manuel de Sousa Domingues
Maria Alice Antunes Mendes Correia
CDU (suplentes):
Nuno Rafael Oliveira Dias
António da Fonseca Madeira
Paula Fernanda de Oliveira Cardoso
Francisco José Couceiro de Nobre
Maria Irene Godinho Ferreira Lencastre de Campos
Chega (efetivos):
João Salvador Velez Pacheco de Amorim
Jorge Manuel Afonso da Rocha
Joana Margarida Oliveira de Noronha Brito Câmara Pereira
Luís Miguel Alves Macela Corte-Real
Maria Carma Esmeralda Fernandes Cardoso Pereira
Hugo Alexandre Louro Azevedo
Tiago Miguel Fernandes dos Santos
Graciete Maria da Conceição Palma
David Gabriel de Miranda Urbano
Chega (suplentes):
Marta Teresa Ribeiro de Jesus
Nuno Miguel Ribeiro Pontes
Iniciativa Liberal (efetivos):
Catarina Isabel Marques Maia
Adriana Filipa Lopes Cardoso
Pedro Filipe Lemos Oliveira
Fernando José de Barros Antunes
Joana Sampaio Pereira
Márcia Alexandra dos Reis Ribeiro Rénio
Virgílio Nuno Hipólito Correia
Ana Carolina Correia Martins
Cláudio Frederico Pascoal da Silva
Iniciativa Liberal (suplentes):
Olívia Paula das Neves Rénio
Henrique Emanuel Corker Nobre de Macedo
JPP (efetivos):
Paulo Alexandre Nascimento Delgado
Ana Maria Ferrer Brandão de Azevedo
Ricardo André Nunes de Sousa Pereira
Maria Manuela Moreira da Costa
José António Garcia Ferreira de Almeida
Anabela Dias Salvador Gomes
Sidónio Teixeira Gouveia
José Manuel de Sousa
Ana Catarina Gonçalves Ornelas
JPP (suplentes):
Ricardo Xavier Salvador Moreira Gomes
Pedro Miguel Carvalho Ferreira Moura
Livre (efetivos):
Rui Gil Coelho Cristino Mamede
Alda Maria da Rocha
Ricardo Manuel Fernandes da Costa
Teresa Alexandrina Alves Nunes
Pedro Manuel Cravino Serra
Inês Cláudia Rijo de Carvalho
José Gomes Duarte
Carla Alexandra Bolito Domingues
Cláudio Nuno Brites Cruz
Livre (suplentes):
Liliana Matias de Carvalho
Pedro José de Maio Moura
MAS (efetivos):
Sílvia Miguel Franklim Marques
Maria de Fátima Ferreira Cosme
Sílvio José dos Santos Figueiredo Miguel
Clara Sandra Grilo Alves Borges
Cláudia Ferreira Teles
João Carlos dos Santos Moreira
João Manuel Madeira Frota Antunes
Maria Alexandra Cosme Vilar Correia
Bruno Miguel Domingues Fernandes
MAS (suplentes):
Cláudia Renata Marques Pauzeiro
Carlos Duarte da Silva Oliveira
Vitor Manuel Pestana da Silva
MPT (efetivos):
Rui Armando Dias Gaspar Henriques de Campos
Celso Fernandes de Morais
Inês Margarida Marques Correia
Fausto Augusto de Figueiredo Vieira Carvalheira
Paula Celina Maia Romão Ferreira da Silva
Maria Teresa Dias Gaspar Henriques de Campos
Pedro Jorge Lima de Morais
Sónia Cristina Dias Gaspar Henriques de Campos Carvalheira
João Carlos Romeira da Silva Costa de Almeida Lopes
MPT (suplentes):
Flávio da Conceição Lopes
Maria Carlos Romeira Lopes
Nós, Cidadãos! (efetivos):
Jorge Miguel de Abreu Castilho Dores
José Manuel Xavier da Costa e Cunha
Catarina Sofia Ramos Alves Gomes
Pedro Luís Bordalo Gaiolas
Miguel Tiago Gonçalves dos Reis Borges Ricardo
Maria Cristina Toulson Leite Velho
Fernando Jorge Paiva Coelho
Cristóvão Martins Doliveira
Ana Cristina Lobo Pereira
Nós, Cidadãos! (suplentes):
Mário Paulo Pacheco Marques Pinto
Margarida de Almeida Borges
PAN (efetivos):
Sandra Maria Fernandes Teixeira do Carmo
Marta Isabel Peixoto Guimarães da Cruz Correia
Emanuel Gonçalo Marinheiro Santiago
José Manuel Barreira Saraiva
Maria de Deus Chaves dos Santos de Melo e Silva
Carla Mariana Pereira Rodrigues Pinto
Filipe Miguel Chaves Ferreira
Débora Daniela Santos Marques
Alexandre Miguel de Alves Antunes André
PAN (suplentes):
Carlos Filipe Matos Rico Sofia
Inês Lourenço de Carvalho
Ricardo Miguel Simões Rosa
Maria de Fátima Silva Lobo Lourenço
Maria Inês de Oliveira Martins
PCP-PEV (efetivos):
Manuel Vaz Pires da Rocha
Filipa Malva do Vale Gameiro Cardoso
Vasco Miguel Mendonça Nogueira
Paulo Jorge Gaspar Coelho
Inês Seabra Henriques de Carvalho
Paulo Sérgio Mendes Costa Matos Ferreira
Adérito Luís Martins Araújo
Libânia Ribeiro Pires
Ana Margarida Antunes Ramôa
PCP-PEV (suplentes):
Rui Miguel Antunes Mendes
Marlene Maria de Sousa Maricato
Isabel Maria Correia Santos Bem-Haja
António Francisco Gonçalves Soares Baião
Eufémia Catarina Sousa Santos
PCTP/MRPP (efetivos):
Rui Lourenço da Cruz
Maria Fernanda Gomes Agostinho
Alberto Manuel Ribeiro Nunes
Carlos Alberto da Silva Faria
Maria José de Almeida de Deus
Fernando José de Carvalho Castim
Carlos Manuel Alves Gaspar
Carminda de Carvalho Quaresma Costa
Armando Fernandes Farinha
PCTP/MRPP (suplentes):
Marcelo da Costa
Maria Olinda Ventura Gomes dos Santos Lopes
Manuel de Sousa Manha
PDR (efetivos):
Susana Margarida Naia de Almeida
Agostinho Reis de Faria Mendes
Ana Patrícia Ventura Pimenta
António Eduardo Ribeiro Pais de Sá
Gina Maria dos Santos Louro
Nuno José Vilaça da Rocha
Sónia Maria Pires de Matos
Fernando Jorge Dias Martins da Gama
Maria Isabel do Amaral Peixoto Tavares
PDR (suplentes):
Vitor Manuel de Almeida Simões
Ana Maria Marques Monteiro Mendes
Fernando Miguel Correia dos Santos
PNR (efetivos):
Pedro Miguel Belo de Carvalho da Costa Marques
José Alexandre Sanches da Gama
Eva Alexandra Fernandes Inácio de Oliveira
Jorge Humberto Guedes Cardoso
João Alexandre de Aquino Hernandez de Oliveira
Dulcina Barreiros de Aquino de Oliveira
Jorge Manuel Marques de Oliveira Pedro
João Manuel Martinho Lopes Correia
Emília Maria de Jesus Frade
PNR (suplentes):
Bruno Leandro Correia Dias
Maria Filomena Lopes da Piedade
António César da Fonseca dos Santos
Catiane Gomes Borges de Melo Pinheiro
Alda Marina Barbosa de Carvalho
PPD/PSD (efetivos):
Mónica Cláudia de Castro Quintela
António Alberto Maló de Abreu
Paulo Jorge Carvalho Leitão
Maria de Fátima Simões Ramos do Vale Ferreira
Ana Elisabete Laborda Oliveira
Jonathan Artur Ferreira Torres
Maria do Céu Simões Alves
Teresa Margarida dos Santos Martins
João Filipe Rodrigues de Brito
PPD/PSD (suplentes):
Maria João Batista Sobreiro
Magda Alexandra Maia Rodrigues
João Tiago Cardoso Pereira Neves
Maria do Rosário Costa e Silva Lopes da Fonseca
Jaime Carlos Marta Soares
PPM (efetivos):
António Manuel Cabral Oliveira
João Pedro da Fonseca Pinto
Teresa Maria Alves Barbosa Dordio
Maria Helena Matias de Carvalho Marques Pereira
Alcides Branco Mendes de Andrade
Daniela Catarino Branco de Andrade
Amílcar Henrique Figueiredo Pego
Olga Maria dos Anjos Correia da Fonseca Pinto
João Pedro dos Santos Pinto
PPM (suplentes):
Maria do Carmo Dotti Santos do Amaral Câmara Pereira
Maria Luciana Vicente Pita
José Francisco Martins Leite de Sousa e Noronha
PS (efetivos):
Marta Alexandra Fartura Braga Temido de Almeida Simões
Pedro Artur Barreirinhas Sales Guedes Coimbra
João Albino Rainho Ataíde das Neves
Cristina Maria Domingues de Jesus
Tiago Estevão Martins
João Eduardo Dias Madeira Gouveia
Raquel de Fátima Cardoso Ferreira
Rosa Isabel da Cruz
João Luís Oliveira Figueiredo Ramalhete de Carvalho
PS (suplentes):
Filipa Belo Maia Fernandes
Paulo Jorge Martins Viana de Teles Marques
Maria Albertina Moleiro Ferreira Jorge
Celestino Florido Quaresma
Eduardo Jorge Gonçalves Barata
PURP (efetivos):
Izabel Maria de Andrade Araújo e Cunha Rocha Santos
António José Marques Malhão
Isabel Soares Ventura Lopes Simões
José Costa Alves
Maria de Fátima Pires Ranito
Rui Manuel da Silva Veríssimo
Glória Gomes Ribeiro Dantas
Vitorino Ferreira da Cruz
Madalena Maria Gomes Pereira
PURP (suplentes):
Ricardo Pedro da Silva Gramaça
Maria Vitória Alves da Silva
R.I.R. (efetivos):
Nuno Pedro Domingos Pedreiro
Graça Maria Petronilho Sequeira
Liliana Maria Soares Botelho
Vitor César Martins Barros Teixeira
Ana Maria Martins da Rocha
Eugénio Alves da Cunha Pedrosa
Teresa Filipa Ribeiro Neto
Mário Alexandre Alves Garcia
Nuno José da Silva Ferreira
R.I.R. (suplentes):
António José Barbosa de Oliveira
Zulmira da Conceição Santos Azevedo
João Augusto dos Santos Pedreiro
José António Nunes de Matos Leal
Regressar ao índice
Évora
Aliança (efetivos):
Ana Margarida Moita Ferreira Rosado da Fonseca
João José Correia Margalho
Hortense de Jesus Coelho Mendonça Nunes Miranda
Aliança (suplentes):
Lisete José Murteira Pestana Josef Termont
Artur Fernando Palma de Brito
B.E. (efetivos):
Bruno Manuel dos Santos Martins
Amália Maria Marques Espiridião de Oliveira
Ricardo Miguel Almaço Barba Lebre Caia
B.E. (suplentes):
Carmen Isabel Nunes Calhau
Graciano de Almeida Vitória Leitão
Susana Aurora Gutierrez Jimenez
CDS-PP (efetivos):
Paulo Fernando da Ponte e Sousa Pessoa de Carvalho
Maria do Céu Caeiro Ferreira Moleiro
Carlos António Mateus Gomes
CDS-PP (suplentes):
Sara Helena Alves de Matos Sepúlveda da Fonseca
José Maria de Sousa Vaz Freire
Rita Batista Santana
Chega (efetivos):
Carlos Magno Valença Ferreira Walter de Magalhães
João José Fernandes Garcia
Raquel Cristina da Silva Figueira
Chega (suplentes):
José Hilário Cala Papança
Paula Rosário Azedo Cota
Iniciativa Liberal (efetivos):
Alberto Jorge Carregã Cancelino
Madalena Maria Caldeira Batanete
Susana Barbedo Marques Caldeirinha Roma dos Santos
Iniciativa Liberal (suplentes):
António Pedro de Carvalho Elias
Anabela Azedo Ribeiro de Almeida
Livre (efetivos):
Maria da Glória Capela Tomás Cebola de Almeida Franco
João Manuel Armada Amaral de Oliveira Santos
Sónia Mariza Belmonte Rodrigues
Livre (suplentes):
João Manuel Ferreira Tavares
Jorge Manuel Laranjo Rosado Marreiros
MPT (efetivos):
José Luis Fernandes Figueiral
Diana Filipa Lopes Ferreira de Oliveira
Tiago César Mendes Ferreira
MPT (suplentes):
Telma Sofia Ferreira Portela
Aldo Moreira dos Santos Graça
Célia Maria Fernandes Portela Gonçalves
Nós, Cidadãos! (efetivos):
António Inácio Borracha Jardim
João José Martins Nabais
Maria Paula Vilela Severino Queiroz
Nós, Cidadãos! (suplentes):
Vitor Manuel da Bárbara Lopes
Elisabete de Jesus dos Passos Galhardas
PAN (efetivos):
Luís Humberto Pacheco Ferreira Teixeira
Isabel Maria Gonçalves Lopes
Ana Luísa Silveiro de Oliveira e Sousa
PAN (suplentes):
Luís Miguel Espiga Galrito
Ana Carina Gonzalez Dias
PCP-PEV (efetivos):
João Guilherme Ramos Rosa de Oliveira
Vera Lúcia Serelha Prata
Valter Ricardo Borralho dos Loios
PCP-PEV (suplentes):
Maria da Graça Duarte Nascimento
Patrícia Andreia Weber Marcelino
Noel Alexandre Fontes Moreira
PCTP/MRPP (efetivos):
Maria do Rosário Nogueira Lobo Conde
Lúcia da Conceiçao Pires Teles
António Alberto Mendes Peres
PCTP/MRPP (suplentes):
Joana Rita Berjano Valadas Carrapiço
José Cândido Horta de Aguiar e Mira
Rosa das Dores Sarnadinha Mértola
PDR (efetivos):
Maria João Caldeira Vieira
Henrique Alfredo da Fonseca Santos Novais
Mário Alves Bebiano
PDR (suplentes):
Pedro dos Santos
Iara Cardoso Machado
PNR (efetivos):
Paulo Alexandre Rodrigues Martins
Ricardo Manuel de Carvalho Lopes
Sónia Cristina Câmara Miguens de Veiga Peres
PNR (suplentes):
Carlos Daniel Santos Cardoso Nares
Maria Manuel Verissimo
Alexandra Márcia da Silva Rebocho
PPD/PSD (efetivos):
Sónia Cristina Silva dos Ramos
Francisco Maria Gonçalves Lopes Figueira
João Carlos de Carvalho Branco Perdigão Marquês
PPD/PSD (suplentes):
Sara Maria Vidigal Correia
Ângela Manuel Marques Caeiro
Manuel Pedro Martins Santos Chambel dos Giões
PPM (efetivos):
José Manuel Fernandes Vieira
Vasco Maria Pacheco da Camara Pereira
Inês Pita Mendonça Costa
PPM (suplentes):
Maria de Lourdes Tomé dos Santos
Manuel Gilberto Cardoso Cerveira
PS (efetivos):
Luís Manuel Capoulas Santos
Norberto António Lopes Patinho
Carmen Jesus Geraldo Carvalheira
PS (suplentes):
Cátia Alexandra de Sousa Silva
David Miguel Rocha Serrachino
Anabela da Conceição Calado Canhoto Consolado
PTP (efetivos):
Liliana da Rocha Gonçalves Salvado
João António Espadaneira Magro
Jorge Manuel Seabra Fernandes
PTP (suplentes):
Ana Raquel Pereira Martins
João de Leça Lopes
PURP (efetivos):
Gregório Manuel Braz Matadinho
Alice de Fátima Gomes Galhardas
Maria do Céu Oliveira Barradas Galhardas
PURP (suplentes):
Mauro António Venâncio Teixeira
Ana Maria Ferreira Pinela de Campos
R.I.R. (efetivos):
Marco Filipe Mendes Ferreira
Marta Isabel Palmeira Gomes Matias
Justino Pereira de Jesus
R.I.R. (suplentes):
Maria Isabel Bonito de Andrade Rolo
César Miguel Pinto Gouveia
Regressar ao índice
Faro
Aliança (efetivos):
Telmo Fernando Gabadinho Martins
Pedro Humberto Castelo Terras Xavier
Rosa Maria Moreira Nunes de Sá
Filipe Vasques do Nascimento Neto Lopes
Dina Maria da Silva Caracol
Manuel Afonso Lousada Moreira
Vanda Cristina da Silva Gonçalves
Fábio Alexandre Vicente Mendes
Katy Guerreiro Xavier
Aliança (suplentes):
José Gil Marques Varela
Sandra Cristina Domingues Brásia de Jesus
Antonio José Relvas Rolo Santos Sequeira
Elisa Ventura Silva
José Antonio Pinhota Nunes
B.E. (efetivos):
João Manuel Duarte Vasconcelos
Helga Sofia Seco Viegas
Aníbal Acácio Mendes Coutinho
David Eduardo Vicente Roque
Tatiana lsabel Duarte Pacheco
Ana Natacha Duarte Álvaro
Jorge Manuel Albano da Encarnação Ramos
Maria Celeste Rodrigues dos Santos
Maria Helena de Almeida Barão e Baião
B.E. (suplentes):
lgor Miguel Gago
Ana Francisca Milheiro Santos Ribeiro Oliveira
Adriana de Mendonça Bravo Cotovio
Miguel Jorge Medeiros Martins Madeira
Vítor Manuel Bexiga Ruivo
CDS-PP (efetivos):
João Guilherme Nobre Prata Fragoso Rebelo
José Pedro da Silva Caçorino
lsilda Maria Mendes Guerreiro
Mónica Sofia Guedes Ferreira
Davide Avison Afonso
Lígia Maria Pereira Santos
Francisco José Moleiro dos Santos
Ana Paula dos Santos Lemos Artur
Francisco José Martins Freitas
CDS-PP (suplentes):
Marta Patrícia Gonçalves Marques Caetano
Arlindo Fernandes
Paula Cristina dos Santos Sousa
Luís Matias Afonso
Ester Maria Coutinho Albuquerque e Castro Coelho
Chega (efetivos):
Jorge Manuel Rodrigues de Jesus
João Paulo da Silva Graça
Sandra Margarida de Melo Pereira Ribeiro
Carlos José Lourenço Luís
Patrícia Sofia Timóteo Carlos Gonçalves
Carlos Daniel Vergueiro da Silva Tendeiro
Sílvia Simões Martins
Carlos Luis Rodrigues Tendeiro
Rosana Pontes Mateus de Medeiros
Chega (suplentes):
Óscar Enrique Molina Ferrer
Marco Aurélio Vasconcelos Vieira
Ana Filipa Coelho Rocha
Micael Duarte Jesus
Iniciativa Liberal (efetivos):
Bruno Orlando Nunes Mourão Martins
Angelique Joubert
Luis Filipe Saloio do Carmo Guerreiro,
Daniela Morais de Jesus
Edgar Guerreiro do Carmo
Ana Sofia Costa Amorim Temporão
Vitor Manuel Lopes Carrasco Bota Palmilha
João Carlos Bettencourt Sardinha e Levy Aires
Carolina Isabel Plancha Lourenço
Iniciativa Liberal (suplentes):
Tomás António Ramos Parreiro
Maria Alice Antunes Gonçalves Neto
Livre (efetivos):
Ana Sofia Dias Marcelino
Carlos David da Loura Marques
Maria João Duarte Nobre Pereira Bernardo
Manuel Cândido Nunes Mariano
Marta Gutierres Nobre Ramos Setúbal,
Francisco João Teixeira Jardim Fernandes Abreu
Ana Catarina Quaresma Morgadinho
António Manuel Chambel Cachopas
Carla Sofia Natividade Emídio do Carmo
Livre (suplentes):
João Rafael Vicente Gonçalves
Susana Maria dos Santos Rilhó de Sousa
MPT (efetivos):
Carlos Alberto Nunes Santos Marcelino
Fábio Manuel Trindade Martins
Paula Alexandra de Almeida Serra
Maria de Fátima de Jesus Correia
Miguel de Jesus Trindade Martins
Ruben Miguel Correia Quintinhas
Ermelinda Maria Afonso Vieira Lourenço
Graça Maria Fernandes de Abreu Gonçalves
Artur Manuel da Cruz Minhalma
MPT (suplentes):
Gabriel Acácio dos Santos Ramos
Débora Raquel Gomes Dias
Nós, Cidadãos (efetivos):
Luis Manuel da Silva Barroso
Rui Emanuel Rodrigues Marques
Natália Guerreiro André Teixeira Marques
Idalécia de Brito dos Santos Trindade
Fernando de Jesus Ildefonso
Maria Helena de Lima Pereira da Silva Boto Cerqueira
Cristiana Gisela de Azevedo Serra
Octávio Manuel Nobre Escolástico
João Nuno Silva da Cruz
Nós, Cidadãos (suplentes):
Célia Maria de Sá Reis
Sancha Mafalda dos Santos Pina
Paulo Jorge dos Santos Custódio da Conceição
Amélia da Conceição Ferreira de Paiva
Stella Deodato Fragoso
PAN (efetivos):
Paulo Sérgio de Jesus Baptista
Susana Maria de Oliveira Santos
Daniela Marlene da Conceição Duarte
Ricardo Nuno do Nascimento Vieira da Conceição Cândido
Susana lsabel Madeira Leal
Armando António Mestre Frade
Vera Lúcia Hilário Belchior
Vasco Manuel Martins Reis
Ana Luísa Poeta Simões
PAN (suplentes):
Hugo Miguel Isidro Aires
Rosa Maria Guerreiro de Sousa
Alfredo Fernando dos Santos Vaz
Margarida Maurício Correia
Alexandre Topete Hipólito Pereira
PCP-PEV (efetivos):
Tiago Filipe Chaveiro Raposo
Catarina Alexandra Matos Marques,
Mário Rodrigo de Sousa Cunha
Joana Catarina Quintanova Sanches
Rui Pedro Machado Ribeiro
Maria Paula Andrade Santos Vilallonga
Tiago Carneiro Jacinto
Vítor Luís do Carmo Tomé
Maria Matilde Barão Afonso Mendonça
PCP-PEV (suplentes):
Luis Renato Seixas Terra Fagundes
Maria de Lurdes de Sousa Vales Melo Nogueira
Nuno Alexandre Pereira Osório
Adriana lsabel Rodrigues Cavaco
Sandra Luísa Carvalho de Jesus
PCTP/MRPP (efetivos):
Carlos Manuel Valentim Rias
Dalila Maria Leite Gonçalves Bica
João Martins Varela Sancho
José António dos Santos Silva
Anália Boaventura Ramos Guerreiro
António Manuel Ferro Terramoto
Eurico Manuel da Conceição Graça
Dulcínea das Neves Soares Carajote
Luiz Filipe Martins Alexandre
PCTP/MRPP (suplentes):
António José Duarte Valente
Isaura Maria Jacinto da Cunha
Maria Emília Almeida Curado
Vitor Manuel Mestre Gonçalves
PDR (efetivos):
Anabela da Silva Restolho
Filipe Miguel Ataíde Pereira
Bruno Miguel Santos Jales
Daniela Patrícia Gomes Ferreira
Pedro Joel Teixeira Monteiro
Maria Fernanda Guerreiro Martins
Bruno Miguel Lopes Flores
lanis Cardoso Machado
José Mário Rodrigues de Castro
PDR (suplentes):
Susana Cristina Gonçalves dos Santos Viegas
João Pedro Bota Vargues
Teresa lsabel de Sousa Cavaco Pires
Pedro Miguel Spranger Serrano
Sandra Cristina da Costa Silva
PNR (efetivos):
Madalena de Utra Machado Pinto Coelho
Tiago Filipe Cerejo Andrade
Fernando Jorge Rodrigues Fernandes
Célia Marina Antunes Simões,
Francisco José Gonçalves dos Santos
Nuno Miguel Bico da Silva
Maria Filipa Matoso Leiria Pinto Simões de Carvalho
Jorge Manuel Batista Covas
Márcia Raquel Rebocho dos Santos
PNR (suplentes):
Ana Margarida Nery Fernandes
João Pedro Ferreira Grilo
Hélder Manuel Bico Bexiga
Susana Patrícia Severino Cardoso
Francisco Sequeira Godinho
PPD/PSD (efetivos):
Cristóvão Duarte Nunes Guerreiro Norte
Rui Celestino dos Santos Cristina
Ofélia lsabel Andrés da Conceição Ramos Costa
Elsa Maria Simas Cordeiro
Carlos Eduardo Gouveia Martins
Bruno Sousa Costa
Bárbara Miriam do Amaral Correia
Graça Maria da Palma Pereira
Carlos Jesus Cabral Vaz da Silva
PPD/PSD (suplentes):
Cláudia Suzana Silva da Luz
Rui Filipe Machado de Araújo
Ana Francisca Vaz Pinto Palma de Sousa
Álvaro José Martins Viegas
José Carlos Costa Barros
PPM (efetivos):
Rui Pedro Roupa Curado
Davide Miguel Reis Romeira
Maria José Pires Guerreiro Palma
Luís Feliciano Diogo Guerreiro
Dionísio Miguel Rodrigues Soares
Maria Manuela Agostinho Gomes Cardoso
Liberto Miguel Matias Rocha
Hugo Miguel Caetano Estrela
Mariline lsabel Viegas Ventura
PPD/PSD (suplentes):
Carlos Filipe Castro Teixeira
Sílvia Cristina de Sousa Brazinha
Micael Santana Viegas
Ana Lúcia Calvinho da Silva
Maria Filomena Monteiro Carrilho
PS (efetivos):
Jamila Bárbara Madeira e Madeira
José Apolinário Nunes Portada
Jorge Manuel do Nascimento Botelho
Maria Joaquina Baptista Quintans de Matos
Luís Miguel da Graça Nunes
Ana Lúcia Silva de Passos
Francisco José Pereira de Oliveira
Célia Maria Marques da Rosa Paz
Abel Filipe dos Santos Matinhos
PS (suplentes):
José Pedro Henrique Cardoso
Ana Sofia Belchior da Silva Ferreira
José Luis Afonso Domingos
Maria Helena Albano Martiniano
António Francisco Ventura Pina
PTP (efetivos):
Ana Sofia Faustino Gomes
Guilherme Mateus Monteiro Neto Alves
Maria Amélia Faustino Gomes
Dinarte Marques da Silva Freitas
Giovanny Libório Capêlo de Gouveia
José Manuel Rodrigues Cafôfo
Maria lnês França Pereira
José Pedro Rodrigues Pita
Dolores de Gouveia Fernandes Teixeira
PTP (suplentes):
António Luis Alves de Freitas
Ana Maria Oliveira Sousa
PURP (efetivos):
António Lourenço Tavares
Carlos Alberto Massapina da Silva
Sandra Maria Lemos Ferreira
Luís Mendes Carmona
Vítor Manuel Tavares Ferreira
Maria Manuela Almeida Borges Fonseca
José Tomé Lampreia
Mário Luis de Lemos Ferreira
Cesaltina dos Santos Ramos Lampreia
PURP (suplentes):
Ricardo Santa Maria Magalhães de Serpa
Maria Aurora de Sousa Ferreira Andrade
R.I.R. (efetivos):
Carlos Manuel Guerreiro Aleixo
Sandra Marisa Ferreira de Brito Valério
José Jacinto Gaspar Guerreiro Valério
Maria da Graça Flor Martins Aleixo
Ricardo André Silva de Brito
Bárbara Alexandra Ferreira
Filipe Alexandre Pinto Sá
Cidália Maria de Pinho Bastos
António Nunes Barbosa
R.I.R. (suplentes):
Mariana Sofia Silva Ferreira
Márcio Filipe Pereira da Fonseca
Maria Luísa dos Santos Soares
Regressar ao índice
Guarda
Aliança (efetivos):
Ana Maria Mendes
Luís Miguel Albuquerque Carvalho
Helena Susana Cardoso Belo
Aliança (suplentes):
Edmundo Manuel de Almeida Boavista
Carlos Alberto Saraiva do Coito
Maria Adelaide Ribeiro Almeida do Coito
B.E. (efetivos):
Jorge Manuel Monteiro Mendes
Guilherme Francisco Rosa Monteiro
Sónia Patrícia Figueiredo Fonseca
B.E. (suplentes):
Aníbal Rolim Ferra
Patrícia Alexandra Soares Lucas Monteiro
CDS-PP (efetivos):
Henrique José Batista Pissarra Monteiro
Maria das Neves da Encarnação Baltazar Andrade Delgado Tomaz
António Manuel Gomes do Nascimento
CDS-PP (suplentes):
Dora Cruz Pinto de Almeida Vilhena
Rui Manuel Alvares Serrão Maurício
Edite Maria Pires Barbeira
Chega (efetivos):
José António dos Santos Marques
Carla Maria Ferreira Morais
João Carlos Geraldes Dias da Fonseca
Chega (suplentes):
Dialina Almeida Matos
José Manuel Coelho Fernandes
Mariana da Luz Figueiredo Aires
Iniciativa Liberal (efetivos):
Paulo Jorge Leal da Silva Carmona
Pedro Ribeiro Ferreira de Lancastre
Ana Rui Marques de Carvalho Reis Patuleia
Iniciativa Liberal (suplentes):
Paula de Matos Castilho Borges
João Francisco Godinho Soares
Nídia Alexandra Ribeiro de Almeida
Livre (efetivos):
Carlos Aberto Jeremias Pinto
João Ricardo Neves Freire
Francisca Martinho Violante Fernandes
Livre (suplentes):
Sandra Marisa Figueiredo
Liliana Raquel Jeremias Baptista
Tiago Agostinho Martins
MPT (efetivos):
Vítor Manuel Teixeira da Costa Santos
Maria da Conceição Salgueiro
Maria de Lourdes Maia Rosa Pratas
MPT (suplentes):
Mário da Luz Antunes Pedro
Paula Cristina Ferreira Dunas
Nós, Cidadãos! (efetivos):
Rui Jorge Leitão dos Anjos Cordeiro
Margarida Maria Abrantes Martins
Sandra Virgínia Marques Coutinho
Nós, Cidadãos! (suplentes):
José Samuel Santos Garcia
Ana Catarina Leitão
Maria Helena da Fonseca Pombo
PAN (efetivos):
Tânia Garcia Duarte
Joaquim Ferreira Carvalho
Rita Manuela de Jesus Bastos Pires
PAN (suplentes):
Luís Miguel Bernardino Rodrigues
Carina Isabel Amaro Pina
PCP-PEV (efetivos):
André Tomás Pinto da Silva e Conceição Santos
Ilda Maria Silva Bernardo
Helena Maria Sarabando Neves
PCP-PEV (suplentes):
Constantino Duarte Gomes de Matos
Maria Delfina Bazaréu Monteiro
Rui Miguel Antunes dos Santos
PCTP/MRPP (efetivos):
Miguel Ângelo de Jesus Ramos Tomé Fonseca
Eduardo Pires do Espírito Santo
Carla Alexandra Almeida Nunes Fonseca
PCTP/MRPP (suplentes):
Mário César Tavares Ferreira Figueiredo
Maria de Lurdes Vicente Afonso Marques
Agostinho Cardoso Batista
PDR (efetivos):
Joaquim Corista
Isabel Maria Pinto da Conceição Elias
Maria Isabel dos Santos Amaral Tavares Vinhas Correia
PDR (suplentes):
Paulo Manuel de Matos Cabral Reis Araújo
Adelino António Torres da Cruz Inácio
Paula Cristina Macedo de Lima Alves Marques
PNR (efetivos):
Manuel Carreira Pinheiro
José de Utra Machado Pinto Coelho
Maria Inês dos Santos Cardoso Fernandes de Oliveira
PNR (suplentes):
Carminda Duarte Soares Brandão de Oliveira
Luís Afonso da Silva
PPD/PSD (efetivos):
António Carlos Sousa Gomes da Silva Peixoto
Carlos Manuel Martins Condesso
Sara Daniela Pereira Campos
PPD/PSD (suplentes):
Sílvia Gonçalves Nabais
Tiago José Monteiro Gonçalves
Maria de Nazaré Carrapatoso Paiva Ribeiro
PPM (efetivos):
António Jorge Henriques Maia
Vera Mónica Ferreira Brandão
Joaquim Ribeiro Brandão
PPM (suplentes):
João de Oliveira Santos
Maria de Lurdes Rodrigues Aires
PS (efetivos):
Ana Manuel Jerónimo Lopes Correia Mendes Godinho
António José Santinho Pacheco
Cristina Maria Figueiredo Almeida de Sousa
PS (suplentes):
Fábio Fernandes Pinto
Marisa da Fonseca Santos Neves de Sousa
Rita da Cunha Mendes
PTP (efetivos):
Inês Ferreira de Sousa
Valdemar André Gomes Pereira
Maria José Campos Fonseca
PTP (suplentes):
Roberto Filipe Abreu Ferraz
André Rodrigues Faria
PURP (efetivos):
Adriano Alberto Mimoso Ferreira
Teresa do Céu Canha Ferreira
Maria Laura Ferreira Rebelo
PURP (suplentes):
Fernando Gonçalves Rebelo
Maria de Lurdes Trigo dos Reis Ferreira
R.I.R. (efetivos):
Hermínio José Carvalho Lemos
Elisa Maria Cunha Guerra Rocha
Luís Filipe Cunha Freitas
R.I.R. (suplentes):
Tânia Alexandra Larinhos
Telma Marlene da Silva Lopes Fernandes
Francisco Luís de Sousa Rocha
Regressar ao índice
Leiria
Aliança (efetivos):
Joana Rita Lourenço Ferraz
Jorge Manuel Saraiva Esteves de Carvalho
Edite Fernanda Figueiredo Simões Santos Mendes
Firmino Manuel dos Santos Fonseca
Mara Lúcia Fernandes Duarte
António José Ramos Patrício
Dora Raquel Delgado Pereira
Luis Carlos de Oliveira Leão
Maria João Coelho de Sousa Venceslau
Celso Felicidade Mourato
Aliança (suplentes):
Gonçalo da Cruz Gaspar
Maria Antonieta da Fonseca Nascimento
José Manuel Abrantes dos Santos
Adriano José da Silva Mota Matos
B.E. (efetivos):
Ricardo Silva Vicente
Manuel António Azenha Santos Pereira
Telma de Jesus Laborinho Ferreira
Maria Manuela Lourenço Gama Franco Pereira
Andrzej Franciszek Kowalski
Carla Sofia Ribeiro Jorge
Célia Margarida Narciso da Silva Cavalheiro
António Paulo Brandão Moniz de Jesus
Francisco Botelho Matos
Telma Carina Lemos Gaspar
B.E. (suplentes):
Arlete Maria Rodrigues Crisóstomo
Fábio André Mendes Capinha
Andreia Almeida Duarte Baptista Galvão
António Manuel Maximiano Vicente
Luís Miguel Ferreira da Silva
CDS-PP (efetivos):
Maria Raquel Ferreira Castela Abecasis
Rosa Maria Bastos Gonçalves Guerra
Nelson João Vitorino Plácido
Graciano José Pascoal de Carvalho Dias
Susana de Jesus da Silva
Rui Miguel Norte Rocha
Liliana Adelina Gonçalves da Silva
Rafael António Brás Simões
Fábio Alexandre Seguro Joaquim
Filipa Alexandra Justino Pereira Cardeal
CDS-PP (suplentes):
Rafael Caseiro Henriques
Patrícia Carla da Silva
Hugo Filipe Ribeiro Cardoso Dias
António Manuel dos Santos Varanda
Chega (efetivos):
Luís Paulo Pereira Fernandes
Rodrigo Miguel Eusébio Freire
Susana Paula de Oliveira Borges Mariano
João Eduardo Pereira Gil Matias
Ana Maria Antunes Ferrinho
Vítor Manuel Filipe Nazário
Carina Roda Baeta
Sérgio Alexandre Eusébio Freire
Paula Lúcia da Silva Baptista Abrantes
Natalino Rodrigues dos Santos
Chega (suplentes):
Tiago Roldão Pozo
Sónia Isabel Tomás Fernandes
João Luis Inglês Guinhenhas
Carla Catarina da Silva Fonseca
Ricardo Jorge Ribeiro
Iniciativa Liberal (efetivos):
Bernardo Alves Martinho Amaral Blanco
Mónica Paula Mendes Coelho
José Cardoso da Silva
Joana Fernandes Hipólito
Cristóvão Alexandre Félix Duque
Maria João Coelho Simões
João Paulo Mateus Santos
Clarisse Cunha Vieira
Pedro Manuel Monteiro Charters de Azevedo
Ana Madalena Silva Leitão
Iniciativa Liberal (suplentes):
Alina Alexandra Félix Mansukhlal
João Paulo Coelho de Sousa
JPP (efetivos):
Sérgio Alexandre da Silva Gomes
Óscar Gomes Fernandes
Liliana Marcelina Camacho da Gama
Álvaro António Batina Martins
Rui Miguel Gouveia Gomes
Maria Fátima dos Santos Pina
Manuel Sabino Martins Gouveia
Ricardo Luís de Sousa Cabral
Cláudia Patrícia Fernandes Rocha
Maria Leonor da Silva de Freitas
JPP (suplentes):
Carlos Alberto de Freitas Pestana
Gilda de Deus Rodrigues Caires Sousa
Livre (efetivos):
Filipe Alexandre Fernandes Honório
Inês Santos Pires
José Alberto Alvarez de Bettencourt
Sueli Cristina Ferreira Marques Spencer
Francisco Manuel Fernandes Agostinho
Joana Filipa Estevão de Oliveira
Tiago Neto Afonso Villa de Brito
Marta Janeiro Ferreira da Costa
Eduardo Barros Lopes
Maria Eugénia Pereira André
Livre (suplentes):
Pedro Miguel Silva Santos
Isabel Maria Duarte Faria
MAS (efetivos):
Luís Miguel Franklim Marques
Deolinda Roda Rodrigues Antunes
Adriano Óscar Correia Ferreira Campos
Maria Inês Barreto Correia Dias
André Augusto de Castro Pereira Leal
Ana Maria de Jesus Monteiro
Manuel Ferreira Fortunato
Helena Maria Rodrigues Marques
André João Simão Catarino
Maria Helena Marques Silva Pestana
MAS (suplentes):
Pedro Alexandre Gonçalves de Almeida Gomes
Sílvia Pereira dos Santos Rajado
Diogo Filipe Bastos Trindade
Bárbara Mendes Grosso
MPT (efetivos):
Amílcar Henriques Gaspar
Álvaro José Vieira Lopes
Magda Liliana Mendes Ferreira
Manuel Oliveira Carreira
Ana Catarina da Silva Moreira
Carlos Dias Pimenta
Patrícia Isabel Valente dos Santos
João Justino Caseiro
Ana Maria Monteiro Claudino
Nuno Alexandre Ligeiro Novo
MPT (suplentes):
Isabel Maria Gonçalves Nogueira
António Rodrigues Justino
Nós, Cidadãos! (efetivos):
Pedro António Lopes Ladeira
Cláudia Filipa Nicolau Carvalho
Manuel João Ribeiro D’Almeida Fontes Falcão
Vânia Raquel Monte Ilharco
Ângelo Manuel Lourenço Barbosa
Mónica Cristina Mata de Sousa
José da Cunha e Castro
Maria José Garrido Nunes
Orlando Pereira Teixeira
Ângela Sofia Proença Ramos
Nós, Cidadãos! (suplentes):
Ana Teresa Afonso Leandro Farinha
Olga Marina Rodrigues Jacinto
Paula Alexandra Ferreira Costa
Carla Susana Duarte Lopes
PAN (efetivos):
Rui Manuel Correia Prudêncio
Daniela Alexandra Lopes de Sousa
Gabriela de Carvalho Oliveira
Hugo Miguel Prista Agostinho
Cristina Manuela de Oliveira Coelho
Sofia Cristina Pereira Ferreira
André Samuel Matos Viseu
Liliana Patrícia Silva Vieira
Judite Catarina Sousa Ventura
Guilherme Morgado Coelho
PAN (suplentes):
Joana Catarina Branco Baião
Sandra Marina da Costa Correia
Hugo André Henriques Leitão Franco Zina
Ana Carolina Martins dos Santos Gomes
Camilo Vasco dos Santos Ferro Soveral
PCP-PEV (efetivos):
Heloísa Augusta Baião de Brito Apolónia
Ana Rita Carvalhais da Silva
João Paulo Quinzico Delgado
Isabel Maria Gonçalves Rodrigues Pereira de Freitas
Maria de Fátima Marques Messias
Jorge Serafim Silva Abrantes
Anabela Baptista Rodrigues dos Santos
António Raposo Antunes Pires
Bruno Filipe Duarte Pronto
Maria de Los Angeles Vinuesa Peña de Oliveira
PCP-PEV (suplentes):
José Rui Pereira da Silva Raposo
Ricardo Miguel Brízido Pereira
Margarida Ana Lopes da Silva Patrocínio
Fernando Manuel dos Santos Domingues
Elísio Alexandre Caneira Mendes
PCTP/MRPP (efetivos):
Adelino Dinis Pereira
Leonel André Leal
Isabel Maria Dinis dos Santos
Eliana Selma Nogueira Lourenço
Ilídio dos Santos Pereira
Carlos Manuel Prata Nunes
Cátia Sofia Oliveira Dores
Rui Soares Carqueijeiro
Joaquim Pedro de Sousa Pinheiro Nunes
Ana Cristina Dias dos Santos
PCTP/MRPP (suplentes):
Carlos Manuel Marques dos Santos
Rita Simões Pereira
Bruno Tiago Marques dos Santos
Judite do Rosário Rocha Baptista
PDR (efetivos):
Pedro Miguel Botelho Serra
Alberto Pereira Pinto
Maria da Conceição Vieira Pinto
António Manuel Ferreira de Magalhães Carneiro Alves
Nuno Ismael Tavares da Silva de Andrade
Sandra Cristina Soares Rodrigues
Carlos Manuel Duarte Pereira
Teresa Fernandes Amorim Ribeiro
Elsa Maria da Silva Casimiro de Sousa
Jorge Manuel Duarte Pereira
Suplentes
Filipa João Parente Costa
César José Ferreira Pedro
PNR (efetivos):
João Pedro Soares Quaresma Pais do Amaral
Paulo Jorge Alves
Maria de Fátima de Jesus de Oliveira
Manuel Marques José
Nadia Cristina Morgado Santos
Augusto Manuel Gonçalves Lopes
Ana Maria Duque Raposo Mendes Gonçalves
José Carlos Monteiro Gomes Moital
Maria Clara Santos Ferreira Pedro
Tiago Jorge Figueiredo
PNR (suplentes):
Artur José Ribeiro da Costa e Sousa
Maria Goreti de Almeida Figueiredo Araújo
Boris Pedro Gil Marques
César Augusto Ferreira Pedro
Maria Eulália Couto Português
PPD/PSD (efetivos):
Ana Margarida Balseiro de Sousa Lopes
Hugo Patrício Martinho de Oliveira
António Pedro Roque da Visitação Oliveira
Olga Cristina Fino Silvestre
João Manuel Gomes Marques
Álvaro José Madureira
Liliana Batista de Sousa
João Pedro Farinha Rosa
Paula Maria Ganhão
Luís Filipe Antunes da Silva
PPD/PSD (suplentes):
Daniel Santos Marques
Natércia Maria Enxuto de Oliveira
Joaquim Ascensão Pequicho
Nélia Maria Henriques Alves
PPM (efetivos):
Luís Duarte Azevedo de Almeida
Lisete Soraia Rodrigues Raimundo
Eduarda Gil Carvalho Proença
Paulo Sérgio Cerqueira da Silva
Carla Sofia Sousa Martins
Liliana Patricia Correia Figueiredo
Rui Miguel Negrais de Pinho
Hugo Miguel Teixeira da Costa
Sara Patrícia Fazenda Pinho
Sérgio Manuel Ladeira da Silva
PPM (suplentes):
José Paulo Pinho da Silva
Dulce Maria de Almeida Pinho
PS (efetivos):
Raul Miguel de Castro
Elza Maria Henriques Deus Pais
António Lacerda Sales
João Paulo Feteira Pedrosa
Sara Maria Belo Velez
Joel Bouça Gomes
Jorge Gabriel Duarte Catana Monteiro Martins
Isabel Cristina Antunes Borges
Cláudia Cristina Avelar Santos
José Maria Antunes de Faria
PS (suplentes):
David Miguel Feteira Salgueiro
Teresa de Jesus da Conceição Fernandes
Fernando Manuel Martins Azeitona
Joana Marisa Pedrosa Vieira Correia
Aníbal Manuel Curto Ribeiro
PTP (efetivos):
Ruben Miguel Lopes do Crasto
João Pedro Silva Soares
Helena Maria Barroso da Silva Soares
Gonçalo Nuno da Silva Soares
Maria Susete Pereira Barroso da Silva
Ana Cristina Barreira Teixeira
Nuno Moura Silveiro Silva
João Alberto Almeida Alves
Magda Cristina da Costa Martins Pereira
José Manuel Guedes Soares
PTP (suplentes):
Cecilia Lopes de Oliveira Jesus
Ana Luísa Roda Cortes
PURP (efetivos):
Edite Henriques Rosa Veiga
Eliseu da Silveira Vieira dos Martires
Luís Manuel Pereira da Costa
Maria de Fátima da Mota Pereira Ribeiro
Herlander Morgado da Graça Raimundo
Tiago Alexandre Duarte Norinha
Catarina Sofia Duarte Figueiredo
Francisco Gilberto Nogueira Vieira
António Carvalho Ribeiro
Cátia Filipa Figueiredo Rodrigues Santos
PURP (suplentes):
Aníbal Luís da Encarnação Revez
Maria Fátima Barbosa da Silva
R.I.R. (efetivos):
Márcia João Braz de Timóteo Henriques
Thiago Soares Felgueiras
Miléne Braz Costa
Paulo Jorge da Anunciação Farias
Vanda Maria de Passos Pinto Cardoso
António Manuel Rodrigues de Morais
Adelaide da Silva Tavares
Nelson Silva Pereira
Vera Brás Costa Baptista
Jorge Paulo Silva Henriques
R.I.R. (suplentes):
Donatila Pereira Marques dos Santos
José Carlos Santos Batista
Liseta da Conceição Silva Henriques
Regressar ao índice
Lisboa
Aliança (efetivos):
Pedro Miguel de Santana Lopes
Ana Maria Ferreira da Silva da Costa Freitas
Ricardo Filipe Lourenço Alves Gomes
António Paulo Veloso Martins Bento
Maria Margarida Avelar Santos Nunes Marques Neto
Gonçalo Levy Cordeiro
Pedro Quartin Graça Simão José
Alexandra dos Santos Nogueira Torres
Rui Emanuel de Jesus Castanheira Coragem
Salvador Miguel Cardoso de Meneses de Sottomayor
Joana Lourenço Duarte Ferreira
Paulo Henrique Ferreira de Sousa
Cristiana Mendes Gonçalves
Miguel de Oliveira Martins Barreiros
Júlio Miguel de Sousa Major
Isabel Maria Ribeiro Carreira de Deus Pecegueiro
Jenny Veloso Ferreira
Alexandre Paulo Gomes do Nascimento
Inês Pínhanços dos Santos Alvoeiro
Joaquim Américo Pestana Grilo
Filipa França de Castro Pereira Coutinho
José António Rangel Ferreira da Silva
Sónia Sofia de Carvalho Henriques Ferreira
Miguel Maria Marques Alegria
Margarida Maria da Graça Rodrigues Nave Ferreira Miranda
Jorge Manuel Lourenço Marques Esgalhado
Custódia Manuela Vilela de Magalhães
Marco António Figueiredo Branco
Francisco Manuel Tomás Ribeiro
Catarina Silva Malaquias
Hélder Manuel da Cruz Anastácio
Maria Teresa Sá-Chaves Marques Simões de Carvalho
Fernando Basílio de Sousa Reis Faria
Dulce Alexandra Guerreiro Vales
Nuno Eduardo Bleck de Vasconcelos e Sá
Carina da Conceição Rodrigues Henriques Lopes da Silva
Tiago Gonçalves Vieira
Sílvia Margarida Emídio Ferreira da Silva Rosa Mendes
Diogo Eliseu Ilharco Gonçalves
Daniel Rocha Lopes
Elisabete Marques Escaleira Pinto
Fernando Manuel de Almeida Pedroso
Russel Matthew Robert Harley Oliveira
Antonieta Rodrigues Venâncio Silvino
António Pedro Leite Taveira Lobo
Marianela San Millan Marruedo
Carlos André Lourenço Martins
António Manuel de Mendonça Martins de Cruz
Aliança (suplentes):
Maria da Conceição Gomes Cardoso Roberto
José Jorge Correia dos Santos
Nicole Margarida Sá Pessoa de Oliveira Marques
António Pedro da Silva Capela
Bruno Miguel da Costa e Silva Nogueira
B.E. (efetivos):
Mariana Rodrigues Mortágua
Pedro Filipe Gomes Soares
Beatriz Gebalina Pereira Gomes Dias
Jorge Duarte Gonçalves da Costa
Isabel Cristina Rua Pires
Jorge Manuel Torres Falcato Simões
Fabian Filipe Figueiredo
Ana Sofia Oliveira Nunes
Diana Maria Louro Pereira
Adelino Manuel Guimarães Fortunato
Bruno Miguel Góis Carreira
Mafalda Pinho Escada
Luís Filipe Garcia de Castro e Salgado
Leonor Samara Rosas
Alexandre Oliveira Café
Tânia Alexandra do Carmo Russo
Paulo Alexandre Miranda Louro
Ackssana Rodrigues da Silva
João Alexandre Pires Fernandes
Pedro Manuel Nunes Jorge Pisco
Sónia Isabel Vicente Pedro
Maria Sara Algodres Simões
João Nuno Ribeiro Mineiro
Maria Isabel Sousa Alcobia
Afonso Maria da Silva Moreira
Daniel José Martins Carapau
Ana Sofia Pedro Roque
Ricardo Manuel Santini Fuertes
Belandina Maria Rocha Vaz
Paulo Jorge Gomes Vieira
Dora Maria Batista da Cruz Viegas
Joana Filipa Amaral Grilo
João Vasco Cruzeiro Oliveira Barata
Maria do Carmo Bica
Diogo Miguel Silva Franco
Catarina Isabel de Roque Bouçós
Carlos Luís da Costa Gonçalves
lnês Margarida Casimiro Ferreira
Maria Helena de Sousa Figueiredo
Bernardo Manuel Caravau Guedes Camisa
Maria Filomena Cabrita Galvão
Rui Miguel Custódio dos Santos
Mário Luís Valada dos Santos Correia
lnês Sofia da Silva Ferreira
António Freire Fazenda
Joana Margarida Ganço Filipe Alvito
João Paulo Peixinho Rosado Lopes
Natália Maria Gamas Tarrinha
Aliança (suplentes):
João Luís Lima de Morais
Maria Pinto de Carvalho Escaja Gonçalves
Vítor Ricardo Marques Gonçalves
Roberto José Pereira Tavares
Célia Maria Godinho Lourenço
CDS-PP (efetivos):
Maria de Assunção Oliveira Cristas Machado da Graça
Ana Rita Barreira Duarte Bessa
João Pedro Guimarães Gonçalves Pereira
António Pedro de Carvalho Morais Soares
Isabel Maria Mousinho de Almeida Galriça Neto
Sebastião Maria Reis Bugalho
João Diogo Santos Moura
Maria Orísia Roque
Miguel Maria Horta e Costa Arrobas da Silva
Eunice da Conceição Baeta
Nuno Miguel Trindade Gusmão
Amélia Maria Marques Mestre
José Carlos Nunes Ramos
Pedro Miguel Henriques de Barros Ferreira
Filomena Mariana Dinis Vieira Marques dos Santos
Maria Filomena Rodrigues Alves
Joao Pedro Correia Galhofo
Lúcia Maria Cardoso Ramalho Fernandes Pardal
José Manuel Martins Gonçalves
Paula Cristina dos Santos Andrade da Silva Teixeira Marinho
Alexandra Maria Barros Ventura Gomes Carvalho
Paulo Filipe Duarte Pereira
João Fernando Martins Ferreira e Amaral
Maria Luisa de Aguiar Aldim
John Law Rosas da Costa Jones Roque Baker
Inês Margarida Seabra Camacho Rodrigues
Maria João Fernandes de Melo Gomes
Nuno Ricardo Gonçalves Pereira
João Pedro Alves Pimentel Duarte Gomes
Lizette Braga do Carmo
Ulisses Alves da Silva
Maria da Luz Rodrigues António
Mário Jorge Martins de Sousa
Nuno Miguel Teixeira Ferreira da Silva
Lisa Alexandra Valadares Silva
Gonçalo Maria Vassalo Moita
Fátima Isabel da Silva Nunes
Jorge Manuel Ferreira Marques
João Miguel Sanches Machado
Aldina Túlia Figueiredo Longo
Khalid Abdool Sacoor Daud Jamal
Joaquim de Azevedo Silva
Anabela dos Santos Duarte Sousa Gonçalves
José Maria Seabra Vieira Duque
Ana Sofia Bairrada Constantino Marques
Carlos Manuel de Sousa Simões
Teresa Maria Mosqueira Antunes
Luís Filipe Faria de Brito Barros Mendes
CDS-PP (suplentes):
Gabriel Maria Simplício Baptista Fernandes
Teresa Paula Saraiva Ramos Pereira
António da Conceição Martins
Ana Rita Gagean de Sousa Guerra Costenla
Nuno Jorge Lopes Correia da Silva
Chega (efetivos):
André Claro Amaral Ventura
Diogo Velez Mouta Pacheco de Amorim
Sofia de Figueiredo Seabra Diniz
Nuno Emanuel Monteiro Capucho
Patrícia Azevedo de Sousa Uva de Melo
Salvador Posser de Andrade
Fernanda Isabel Marques Lopes
Nelson Miguel Dias da Silva
Patrícia Isabel Morgade de Almeida
João Fernando Manuel Caravaca
Rodrigo Guedes Simas Faria de Castro
Ana Cristina Carreira Carvalho Eusébio
Ester Elfride Cruz Ferreira da Silva Moutinho de Freitas
João Nuno Varela Nunes de Almeida
José Pedro Candeias dos Santos
Inês Sofia Gomes Lopes
Carlos José Martelo Pagará
Nuno Miguel Soares Teixeira Silva
Maria Helena Martins Campos de Assunção
Armando Hermínio Proença Baptista
Paula Virgínia Lima Teixeira
João Augusto Marques da Foz Lopes Frias
Eugénia Mónica Valente Sales Esteves Salvador Rocha
Armando Sérgio Soares de Assunção
Mário Filipe França Santos
Pedro Witt Caeiro
Ana Maria Regala Dias Pinto Blaufuks
Pedro Manuel Lopes Frade
Ângela Maria Flores Melo Vieira
Cristiano Filipe Martins Conduto
Mariana de Sampaio Torres Fevereiro
Cristina Maria Tomás Ribeiro
Luís Miguel dos Santos de Jesus
Anabela da Silva Almeida
Paulo Jorge Gonçalves Pereira
Maria José Rocha
Alexandre José Nunes Camossa de Fontes
Ana Raquel de Azevedo Costinha Barão
Maria Fernanda Agostinho dos Santos
João Manuel Simões Antunes
Ana Cristina Jesus de Sousa
José Nuno da Silva Rodrigues de Almeida
Mafalda Campos de Assunção
Pedro Miguel Furtado Barroso
Joana Sofia Ferreira Lopes Chaves
João Paulo Marques Queirós Pereira
António João Pina Evangelista
Sandra de Fátima Costa Lopes da Silva
Chega (suplentes):
Odete de Jesus Marques Quintino
Francisco José Silva Cabana
Anabela Guiomar Macedo
Rui Pedro Rosa Ferreira Rodrigues
Samuel João Ribeiro Alves
Iniciativa Liberal (efetivos):
João Fernando Cotrim de Figueiredo
Carla Maria Proença de Castro Charters de Azevedo
Isabel Maria Rodrigues Fernandes de Santiago
Rodrigo Miguel Dias Saraiva
Maria Miguel Cortez de Santos Malhão
Bruno Luís Horta Soares
Polina Oleksandrivna Popovych
António de Oliveira Costa Brito do Amaral
Sara Filipa Rosa Capela
Paulo Alexandre Bernardino Rivera Chaves Alves
Regina Maria dos Santos Ferraz
Luís Pedro Rocha Areias
Luís Miguel Santos e Silva Guia Barros
Joana Catarina Macedo Sequeira
Vasco de Oliveira Pais Varela
João David Pacheco Gaspar
Maria Carlos Cortegaça da Cruz Nunes
Tatiana Alexandra dos Reis Baleia
Pedro Jorge Santos e Santos
Abdel Gany Ferreira Vera Cruz Rita
Ana Filipa Rosa Gaspar
Jorge Ricardo Correia Lourenço Pires
Tiago José Gonçalves Costa Ghira Campos
Nádia Monica Ferreira Dias
Carlos Alberto Sanches da Veiga
Paulo Alexandre da Conceição Marques Pepe
Telma Faria Lapa Rodrigues Costa
Susana Carla Gonçalves Neto
João Maria de Lemos Fernandes
Luís Miguel Pereira Chaves
Ana Isabel Torego de Araújo
Ana Rosa Borlinhas Gato
Fausto Daniel dos Santos Queda
Ana Isabel Cardoso de Carvalho
João Pedro Gonzalez Léon Lapa e Costa
João Marcos Salta Monteiro da Silva
Ana Cristina Jorge Pinto da Cal
Ricardo José de Oliveira Dias
Tiago Rogério Romeiras Dias
Patrícia Varzea Mega da Fonseca
Pedro Fernandes Antunes
Maria Eduarda Collares Alvares Pereira Lima
Nuno Rodrigo Branco Ferreira Santos Fernandes
Carla Sofia Gonçalves Carvalho da Silva
Jorge Paulo Gomes da Silva
Joana Ferreira Tomé Malta Vacas
Lopo Manuel Correia da Costa
Carlos Manuel Marques Figueira
Iniciativa Liberal (suplentes):
Mariana Isabel Pereira Monteiro
Vanessa Alexandra Coelho Ramalho
João Bruno Canelas Cascão
Maria da Graça Proença Gravito Gomes de Castro
Livre (efetivos):
Joacine Elysees Katar Tavares Moreira
Carlos Manuel Guilherme Lage Teixeira
Safaa Rachid El Dib
Paulo Jorge Velez Muacho
Patrícia Carla Serrano Gonçalves
Tomás Perestrelo de Vasconcelos Cardoso Pereira
Ana Luísa Reis Natário
Eduardo de Carvalho Viana
Tiago Gorjão Clara Charters de Azevedo
Maria da Conceição Abreu e Silva
Hans-Christian August Eickhoff
Maria Isabel Freire Ribeiro Ferreira
Rodrigo Craveiro dos Reis da Costa Brito
Maria Margarida Marinho Trocado Moreira
Miguel Ângelo da Silva Alves de Andrade
Maria Ofélia Passinhas Janeiro
Hélio Emidio Cerqueira Morais
Luciana dos Reis Gomes
Luís Filipe Moreira Freire
Ana Rita António Gomes Antunes
André da Conceição Góis Fernandes
Maria Teresa Costa da Silva
Pedro Miguel Leonardo Gonçalves
Cristina Maria da Silva Conceição Branco de Lima
Jorge Manuel Pargana Gravanita
Inês Cisneiros e Faria Lourenço
André Marques Spencer Coelho
Sandra Marina dos Santos Sousa
Rui Manuel Pereira Matias
Maria Teresa Janela Pinto
Jorge Filipe Duarte Tiago
Paula Cristina Rodrigues Fernandes de Carvalho
Filipe Miguel Guilherme Moreira da Silva
Leonor Baptista de Oliveira
Rui Alexandre Clemente Ribeiro
Francisca Paula Espinho Rodrigues
Hugo Alexandre da Cruz Mendes
Ana Maria das Neves Diniz Simão
Pedro Rudolfo Martins Nunes
Cátia Moniz Delgado
Ludwig August Solano Reiche
Bárbara de Abreu e Silva Magalhães
José Maria Soares Braga
Susana Resende Lourenço
André João Maurício Leitão do Valle Wemans
Sónia Luísa Velez Muacho
Dino Carlos Cordeiro Récio
Maria João Dias Carrilho
Livre (s uplentes):
Renato Sérgio Vasques Marques
Cecília Louise Shinn
MAS (efetivos):
Gil de Oliveira Garcia
Aurora Cristina Guimarães Lima
Igor Feliciano Freire Constantino
Sofia Isabel dos Santos Rajado
António Viera Grosso
Dina Laura Freire Viríssimo
Ana Maria Bau Barros Marques
Flávio Rúben de Sousa Ferreira
João Valdemar da Costa Veloso
Cristiana André Tomé da Silva Bruzaca
Tiago André Lima Castelhano
Maria Teresa dos Santos Hall de Agorreta de Alpuim
Inácia Deaparim Mango Fernandes Sá
Davide Rafael de Lima dos Santos
Milton Alberto Sousa Rocha
Alexandra Cavaco Martins
Eduardo Miguel Paquete Velosa
Teresa Cristina Lopes Antunes Alho
Manuel Martins Leão Neves
Inês Gil da Costa Mendonça
Rui Pedro Nogueiro Gomes Morais Borges
Nelson Manuel Chilrito Horta
Mafalda Margarida da Costa Aido
Horácio Manuel Tavares Marcelino Figueiredo
João Bruno Borges Lisboa
Anabela Marques Sobrinho
João Carlos Duarte de Figueiredo
Maria Isabel Carvalho de Sousa
Tatiana Avelino dos Santos
Fernando Manuel Gonçalves Revez Martinho
Maria Gabriela Barata Guedes da Costa
Ivo Serrano Pascoal
André Pedroso de Lima Traça de Almeida
Maria da Conceição Nunes de Oliveira Serrano
Paulo Jorge Alfaia Branco da Silva
Jorge Alexandre Morgado Mendes
Maria de Fátima Duarte Ferreira Pinto
José Manuel Faria de Oliveira
Maria da Graça Ferreira Cabral Pegado
Carlos Alberto Duarte Pereirinha
Joana Filipa Ribeiro de Carvalho
José Bernardino de Oliveira Ramalho
Paula Maria das Neves Raimundo Gonçalves
Sofia da Glória Veríssimo da Silva Ganhão
Amilcar Fernando Caldeira Calvinho
António Baltazar Gomes
Andreia Vanessa Coimbra dos Santos
Jorge Ferreira de Almeida Nunes
MAS (suplentes):
Tãnia Clara Antunes Vicente
Miguel José Lima Castelhano
Paula Cristina Mira dos Santos
Paulo Jorge Machado Dutra
Maria Olívia Correia Carvalho Fonseca
MPT (efetivos):
José Manuel Henriques da Silva Ramos
Frederico Duarte Cavacas Teixeira de Carvalho
Susana Maria Vieira da Costa Dinis
Hélder Meireles Cardeira
Adriano Caetano Filipe
Soraia Rodrigues Jesus Faria
José Carlos Vieira Rodrigues
Maria da Encarnação Abreu Gonçalves
Maria Ângela Drumond da Costa
Manuel da Silva Vasconcelos
Vítor Hugo da Costa Vasconcelos
Alexandra Maria da Silva Alves Gonçalves
Roberto Magno Gomes Rodrigues
Orlando Jardim Gomes Camacho
Maria Mercês Drumond Costa Vasconcelos
Nelson Ascensão de Sousa e Freitas
Armando Camacho Câmara
Natividade de Jesus Pita
Inês Rodrigues de Jesus Faria
José Silva Camacho
Sandra Cristina Drumond Gouveia
João Pedro Alves Gonçalves
José Adriano Rodrigues Pereira
Maria Celeste Jesus Silva
Ivo Ricardo Ferreira Almada
Elvio Andrade Ferreira Gama
Susana Maria Andrade da Costa Canha
Marisa Manuela Teixeira Freitas Pestana
Elvio Abreu Canha
Daniel João Caires Gomes
Maria Iolanda Olival da Silva Novita
Jorge Filipe Santos Sapeta
Anacleto de Sousa
Ana Luísa Pestana Campos
Sara Xavier Reis Gonçalves Rodrigues
Paulo Sérgio Nóbrega Dias
Fábio Alexandre Abreu da Silva
Paula Cristina Camacho Costa Melim
Otília Lídia Rodrigues de Canha
José Olívio Camacho Arranhado
Maria Rubina Silva Calçada
Madalena da Conceição Sá dos Santos
Manuel Jorge de Viveiros Gouveia
Maria José de Jesus da Silva
Maria Cisálida Pita Gonçalves Costa
José Eleutério Freitas Luís
Lucília Gonçalves Henriques
Luísa Cristina de Andrade
MPT (suplentes):
Francisco José Campos Bargante
Cátia Cristina Castro Aguiar Camacho
Nós, Cidadãos! (efetivos):
António Mendo de Castro Henriques
Luís Miguel Serradas de Sousa Tavares
Ana Sarmento Vieira de Magalhães Vieira
Maria Alina Romão Tito de Carvalho
João Manuel Peixoto Jardine Neto
Joaquim Manuel da Rocha Afonso
Fernanda de Fátima de Matos Sobral Mendes Barata
Miguel Patrício Figueira Leite
Vitor Manuel dos Santos Jorge
Maria Luísa Pacheco Rodrigues Marques
Patrício Teixeira Leite
Aureliano João Branco Pinheiro
Lúcia Isabel Oteda Paixão
Maria João Tavira dos Reis-Freire Brandão
António Manuel Fernandes Pereira
Nuno Miguel dos Santos Pedroso
Adelina de Jesus Macedo Figueiredo
Ana Paula Remédios de Lima Rosendo
José Carlos Patrício Antunes
Fernando Jorge Correia Ramalho
Teresa Braga de Macedo de Castro Henriques
Luís Caetano de Avillez Luz Coruche
Carlos Jorge Meireles de Sousa
António Joaquim Oliveira dos Santos
Cristina Maria Canaveira da Encarnação Pereira
António Manuel Maia de Carvalho
Pedro Manuel de Almeida Bicho
Isilda de Jesus Teixeira Leite
Maria Manuela Gil dos Santos
José António Coelho Martins
Vítor Manuel Teixeira Amado
Maria do Carmo Fonseca Dionísio
Hélder Dias do Rosário
Rosa da Glória Costa dos Santos
Ruben Cristiano Valente Candeias
Paulo Jorge Correia da Graça Costa
Cristina Maria de Bragança Vasconcelos Morais da Porciúncula
José Maria Telo Abreu Jardine Neto
Cláudia Maria Coelho Bicho Duarte
Luís Robalo Tomé
Bruno Filipe Pedra Amado
Tiago Miguel Teixeira Almirante da Silva
Joáo Maria Telo Abreu Jardine Neto
Filipe Jorge de Oliveira Gomes
Ernesttna Romão Carapinha
Diogo Alexandre Teixeira Almirante da Silva
Maria Julía Nunes Pedra Amado
Jorge Maria Braga de Macedo de Castro Henriques
Nós, Cidadãos! (suplentes):
Ana Maria Serra Barradas
Paulo Júlio Guerreiro dos Santos
PAN (efetivos):
André Lourenço e Silva
Paula Inês Alves de Sousa Real
NelsonJosé Basílio Silva
Sandra Maria Rosa Marques
Pedro Miguel Pereira Ferreira da Silva
Isabel Maria Fidalgo Figueiredo do Carmo
Pedro Finamore de Sousa Amaral
Alexandra Maria Silveira Pinto Pereira
Filipe Bernardo da Costa Agostinho Rodrigues Lisboa
Adélia Maria Santos Ferreira Gominho
Nuno Jorge Silva Furtado
Maria Cristina D’Eça Leal Baptista Soares Vieira
Rodolfo Luís Bruno Amado da Silva
Ana Sílvia Rodrigues Paixão Ferreira Marques
Darchite Jaiante Kantelal
Andreia Joana Paiva Carvalho Mota
Francisco Manuel Pimenta Brandão
Matilde Filipe Batalha Camilo
Bernardo Ramos Gonçalves
Patricia Andreia Gonçalves Namora Caeiro
Ana Filipa Carvalho Neto
Nuno António Garcia Amarante
Mónica Paula da Costa Ferreira
Maria Virgínia da Silva Lages Range
Margarida Morgado Baioa
Maria Helena Chaves Costa
Viviana Baltazar Nortista D’Azevedo
Luís Miguel Fernandes Coelho
Núria Filipa Cristino Viana
Maria da Conceição da Souza Sobrinho
Filipe Tiago Pimentel Rações
Carla Maria Barradas
Sofia Filipa Marques Nunes Aparício
Carlos Jorge e Freitas dos Santos Narciso
Lara Quintano Condesso
Bianca Giselle Farinha dos Santos
Anastácio Augusto Gonçalves Carvalhosa Neto
Maria Alexandra Sousa Rodrigues
Ana Isabel Correia Batista
Nelson de Jesus Simões Batista
Maria de Fátima de Castro Cordeiro Cabral
Maria Eduarda de Azevedo Pires da Costa Ferraz
António dos Anjos Mendes do Carmo
Lourenço Rebelo Pinto Feron
Paula Alexandra Pinheirinho Jacinto e Nicolau
João Paulo Azevedo de Oliveira e Costa
Sandra Dolores Pinto Cóias
Maria Manuela Vieira Gonzaga
PAN (suplentes):
Alexandre José Carvalho Ramos
Soraia Andreia Faustino Ferreira Pereira Monteiro
João Paulo Portela Lamego
Joana de Sousa Guerreiro
Susana do Rosário Trindade
PCP-PEV (efetivos):
Jerónimo Carvalho de Sousa
Alma Benedetti Croce Rivera
Duarte La Falher de Campos Alves
Mariana da Conceição Pereira da Silva
Cristina Pratas Cruzeiro
Nuno Miguel Marques Libório
João Eduardo Alves de Moura Geraldes
Isabel Maria Robert Lopes Perdigão Camarinha
José Manuel Rodrigues de Oliveira
Mónica Vicente de Mendonça
Pedro Manuel da Costa Ventura
Deolinda Carvalho Machado
Jorge Manuel Ferreira Cordeiro
Isabel Maria Quintas Barata Fernandes
Armindo dos Santos