VII GOVERNO CONSTITUCIONAL
Posse - 09/01/81
Exoneração - 14/08/81
PRIMEIRO MINISTRO
FRANCISCO J. P. PINTO BALSEMÃO (Dr.) (PSD)
SECRETARIO DE ESTADO ADJUNTO DO PRIMEIRO MINISTRO
ANTÓNIO D'OREY CAPUCHO (PSD)
SECRETÁRIO DE ESTADO ADJUNTO DO PRIMEIRO MINISTRO
JOSÉ C. ALFAIA PINTO PEREIRA (Dr.) (PSD)
MINISTRO DE ESTADO ADJUNTO DO PRIMEIRO MINISTRO
BASÍLIO A. M. HORTA DA FRANÇA (Dr.) (CDS)
SECRETÁRIO DE ESTADO ADJUNTO DO MINISTRO DE ESTADO
MANUEL E. SANTOS FRANÇA E SILVA (Dr.) (CDS)
SECRETÁRIO DE ESTADO DA PRESIDÊNCIA DO CONSELHO DE MINISTROS
JOSÉ LUÍS DA CRUZ VILAÇA (Dr.) (CDS)
SECRETÁRIO DE ESTADO DA CULTURA
ANTÓNIO M. A. BRAZ TEIXEIRA (Dr.) (lndep.)
SUBSECRETÁRIO DE ESTADO DO FOMENTO COOPERATIVO
JOSÉ BENTO GONÇALVES [PSD)
MINISTRO DA ADMINISTRAÇÃO INTERNA
FERNANDO MONTEIRO IDO AMARAL (Dr.) (PSD)
SECRETÁRIO DE ESTADO DA ADMINISTRAÇÃO REGIONAL E LOCAL
MANUEL PEREIRA (Dr.) (PSD)
SECRETÁRIO DE ESTADO DA ADMINISTRAÇÃO INTERNA
MANUEL A. M. CORREIA LEITE (Dr.) (CDS)
MINISTRO DA DEFESA NACIONAL
LUÍS A. S. AZEVEDO COUTINHO (Eng.º) (CDS)
SECRETÁRIO DE ESTADO DA DEFESA NACIONAL
JOSÉ MIGUEL N. ANACORETA CORREIA (Eng.º) (CDS)
MINISTRO DOS NEGÓCIOS ESTRANGEIROS
ANDRÉ R. D. GONÇALVES PEREIRA (Prof. Dr.) (Indep.)
SECRETÁRIO DE ESTADO DOS NEGÓCIOS ESTRANGEIROS
LEONARDO C. Z. DUARTE MATHIAS (Dr.) (lndep.)
SECRETÁRIO DE ESTADO DA EMIGRAÇÃO E DAS COMUNIDADES PORTUGUESAS
M.ª MANUELA AGUIAR DIAS MOREIRA (Dr.ª) (PSD)
MINISTRO DA JUSTIÇA
JOSÉ MANUEL MENÉRES S. PIMENTEL (Dr.) (PSD)
MINISTRO DAS FINANÇAS E DO PLANO
JOÃO ANTÓNIO DE MORAIS LEITÃO (Dr.) (CDS)
SECRETÁRIO DE ESTADO ADJUNTO DO MINISTRO DAS FINANÇAS E DO PLANO
ANTÓNIO JOSÉ N. LOUREIRO BORGES (Dr.) (PSD)
SECRETÁRIO DE ESTADO DO ORÇAMENTO
ALÍPIO BARROSA PEREIRA DIAS (Dr.) (PSD)
SECRETÁRIO DE ESTADO DO TESOURO
MÁRIO MARTINS ADEGAS (Dr.) (PSD)
SECRETÁRIO DE ESTADO DAS FINANÇAS
JOSÉ ANTÓNIO DA SILVEIRA GODINHO (Dr.) (PSD)
SECRETÁRIO DE ESTADO DO PLANEAMENTO
ALBERTO H. DO NASCIMENTO REGUEIRA (Dr.) (PSD)
SUBSECRETÁRIO DE ESTADO DO ORÇAMENTO
M.ª DE LOURDES O. M. CORREIA E VALE (Dr.ª) (INDEP)
MINISTRO DA EDUCAÇÃO E CIÊNCIA
VITOR PEREIRA CRESPO (Prof. Dr.) (PSD)
SECRETÁRIO DE ESTADO DO ENSINO SUPERIOR
SEBASTIÃO JOSÉ F. SANCHES SIMÕES (Prof. Dr.) (Indep.)
SECRETARIO DE ESTADO DA JUVENTUDE E EDUCAÇÃO
ANTÓNIO CARDOSO HORTÊNSIO PINA (Dr.) (Indep.)
SECRETÁRIO DE ESTADO DA ADMINISTRAÇÃO ESCOLAR
CARLOS MARTINS ROBALO (Dr.) (CDS)
MINISTRO DO TRABALHO
HENRIQUE A. F. DO NASCIMENTO RODRIGUES (Dr.) (PSD)
SECRETARIO DE ESTADO DO TRABALHO
ANTÓNIO J. BARROS QUEIRÓS MARTINS (Dr.) (PSD)
SECRETÁRIO DE ESTADO DO EMPREGO
LUÍS A. GARCIA FERRERO DE MORALES (Dr.) (INDEP)
MINISTRO DOS ASSUNTOS SOCIAIS
CARLOS MATOS CHAVES DE MACEDO (Dr.) (PSD)
FRANCISCO J. P. PINTO BALSEMÃO (Dr.) (PSD)
SECRETÁRIO DE ESTADO DA SAÚDE
ADALBERTO PAULO DA FONSECA MENDO (Dr.) (Indep.)
SECRETÁRIO DE ESTADO DA SEGURANÇA SOCIAL
ANTÓNIO JOSÉ C. BAGÃO FÉLIX (Dr.) (Indep.)
SECRETÁRIO DE ESTADO DA FAMÍLIA
M.ª TERESA P. S. DA COSTA MACEDO (Dr.ª) (CDS.)
MINISTRO DA AGRICULTURA E PESCAS
ANTÓNIO J. B. CARDOSO E CUNHA (Eng.º) (PSD)
SECRETARIO DE ESTADO DA PRODUÇÃO
JOSÉ RIBEIRO GOULÃO (Eng.º) (Indep.)
SECRETÁRIO DE ESTADO DA TRANSFORMAÇÃO E MERCADOS
JAIME ANTÓNIO MORAIS FIGO (Eng.º) (Indep.)
SECRETÁRIO DE ESTADO DAS PESCAS
JOSÉ CARLOS GONÇALVES VIANA (Eng.º) (Indep.)
MINISTRO DO COMÉRCIO E TURISMO
ALEXANDRE DE AZEVEDO VAZ PINTO (Dr.) (PSD)
SECRETARIO DE ESTADO DO COMÉRCIO
WALTER W. PEGO MARQUES (Dr.) (Indep.)
SECRETÁRIO DE ESTADO DO TURISMO
ALCINO CARDOSO (CDS)
MINISTRO DA INDÚSTRIA E ENERGIA
RICARDO M. SIMÕES BAYÃO HORTA (Eng.º) (CDS)
SECRETÁRIO DE ESTADO DA ENERGIA
JOÃO NUNO B. DE C. CARREIRA (Eng.º) (Indep.)
SECRETÁRIO DE ESTADO DA INDÚSTRIA
ALBERTO ANTÓNIO JUSTINIANO (Eng.º) (Indep.)
MINISTRO DA HABITAÇÃO E OBRAS PÚBLICAS
LUÍS EDUARDO DA SILVA BARBOSA (Dr.) (CDS)
SECRETÁRIO DE ESTADO DA HABITAÇÃO E URBANISMO
CASIMIRO ANTÓNIO PIRES (Dr.) (CDS)
SECRETÁRIO DE ESTADO DAS OBRAS PÚBLICAS
CARLOS JOSÉ SANCHES VAZ PARDAL (Eng.º) (CDS)
MINISTRO DOS TRANSPORTES E COMUNICAÇÕES
JOSÉ CARLOS PINTO S. VIANA BAPTISTA (Eng.º) (PSD)
SECRETÁRIO DE ESTADO DOS TRANSPORTES EXTERIORES
JOSÉ DA SILVA DOMINGOS (Dr.) (PSD)
SECRETÁRIO DE ESTADO DOS TRANSPORTES INTERIORES
ABÍLIO GASPAR RODRIGUES (Eng.º) (Indep.)
SECRETÁRIO DE ESTADO DAS COMUNICAÇÕES
CARLOS ALBERTO PAIVA PARREIRA (Eng.º) (CDS)
MINISTRO DA REFORMA ADMINISTRATIVA
EUSÉBIO MARQUES DE CARVALHO (Dr.) (Indep.)
SECRETARIO DE ESTADO DA REFORMA ADMINISTRATIVA
JOSÉ QUEIRÓS RAIMUNDO (Dr.) (Indep.)
JOSÉ CÂNDIDO S. C. ROBIN DE ANDRADE (Dr.) (Indep.)
MINISTRO DA QUALIDADE DE VIDA
AUGUSTO MARTINS FERREIRA DO AMARAL (Dr.) (PPM)
JOÃO CARLOS VAZ SERRA DE MOURA (Dr.) (PPM)
SECRETÁRIO DE ESTADO DA COMUNICAÇÃO SOCIAL
LUÍS DE OLIVEIRA FONTOURA (Dr.) (PSD)
SECRETÁRIO DE ESTADO DO ORDENAMENTO E AMBIENTE
A. MARGARIDA C. S. B. DE CARVALHO (Dr.ª) (PPM)
SECRETÁRIO DE ESTADO DOS DESPORTOS
DUARTE NUNO C. GOMES DE CASTRO (Dr.) (CDS)
MINISTRO PARA A INTEGRAÇÃO EUROPEIA
ÁLVARO ROQUE P. BISSAIA BARRETO (Eng.º) (PSD)
SECRETÁRIO DE ESTADO PARA A INTEGRAÇÃO EUROPEIA
Categorias
Entidades
VII GOVERNO CONSTITUCIONAL
Posse - 09/01/81
Exoneração - 14/08/81
PRIMEIRO MINISTRO
FRANCISCO J. P. PINTO BALSEMÃO (Dr.) (PSD)
SECRETARIO DE ESTADO ADJUNTO DO PRIMEIRO MINISTRO
ANTÓNIO D'OREY CAPUCHO (PSD)
SECRETÁRIO DE ESTADO ADJUNTO DO PRIMEIRO MINISTRO
JOSÉ C. ALFAIA PINTO PEREIRA (Dr.) (PSD)
MINISTRO DE ESTADO ADJUNTO DO PRIMEIRO MINISTRO
BASÍLIO A. M. HORTA DA FRANÇA (Dr.) (CDS)
SECRETÁRIO DE ESTADO ADJUNTO DO MINISTRO DE ESTADO
MANUEL E. SANTOS FRANÇA E SILVA (Dr.) (CDS)
SECRETÁRIO DE ESTADO DA PRESIDÊNCIA DO CONSELHO DE MINISTROS
JOSÉ LUÍS DA CRUZ VILAÇA (Dr.) (CDS)
SECRETÁRIO DE ESTADO DA CULTURA
ANTÓNIO M. A. BRAZ TEIXEIRA (Dr.) (lndep.)
SUBSECRETÁRIO DE ESTADO DO FOMENTO COOPERATIVO
JOSÉ BENTO GONÇALVES [PSD)
MINISTRO DA ADMINISTRAÇÃO INTERNA
FERNANDO MONTEIRO IDO AMARAL (Dr.) (PSD)
SECRETÁRIO DE ESTADO DA ADMINISTRAÇÃO REGIONAL E LOCAL
MANUEL PEREIRA (Dr.) (PSD)
SECRETÁRIO DE ESTADO DA ADMINISTRAÇÃO INTERNA
MANUEL A. M. CORREIA LEITE (Dr.) (CDS)
MINISTRO DA DEFESA NACIONAL
LUÍS A. S. AZEVEDO COUTINHO (Eng.º) (CDS)
SECRETÁRIO DE ESTADO DA DEFESA NACIONAL
JOSÉ MIGUEL N. ANACORETA CORREIA (Eng.º) (CDS)
MINISTRO DOS NEGÓCIOS ESTRANGEIROS
ANDRÉ R. D. GONÇALVES PEREIRA (Prof. Dr.) (Indep.)
SECRETÁRIO DE ESTADO DOS NEGÓCIOS ESTRANGEIROS
LEONARDO C. Z. DUARTE MATHIAS (Dr.) (lndep.)
SECRETÁRIO DE ESTADO DA EMIGRAÇÃO E DAS COMUNIDADES PORTUGUESAS
M.ª MANUELA AGUIAR DIAS MOREIRA (Dr.ª) (PSD)
MINISTRO DA JUSTIÇA
JOSÉ MANUEL MENÉRES S. PIMENTEL (Dr.) (PSD)
MINISTRO DAS FINANÇAS E DO PLANO
JOÃO ANTÓNIO DE MORAIS LEITÃO (Dr.) (CDS)
SECRETÁRIO DE ESTADO ADJUNTO DO MINISTRO DAS FINANÇAS E DO PLANO
ANTÓNIO JOSÉ N. LOUREIRO BORGES (Dr.) (PSD)
SECRETÁRIO DE ESTADO DO ORÇAMENTO
ALÍPIO BARROSA PEREIRA DIAS (Dr.) (PSD)
SECRETÁRIO DE ESTADO DO TESOURO
MÁRIO MARTINS ADEGAS (Dr.) (PSD)
SECRETÁRIO DE ESTADO DAS FINANÇAS
JOSÉ ANTÓNIO DA SILVEIRA GODINHO (Dr.) (PSD)
SECRETÁRIO DE ESTADO DO PLANEAMENTO
ALBERTO H. DO NASCIMENTO REGUEIRA (Dr.) (PSD)
SUBSECRETÁRIO DE ESTADO DO ORÇAMENTO
M.ª DE LOURDES O. M. CORREIA E VALE (Dr.ª) (INDEP)
MINISTRO DA EDUCAÇÃO E CIÊNCIA
VITOR PEREIRA CRESPO (Prof. Dr.) (PSD)
SECRETÁRIO DE ESTADO DO ENSINO SUPERIOR
SEBASTIÃO JOSÉ F. SANCHES SIMÕES (Prof. Dr.) (Indep.)
SECRETARIO DE ESTADO DA JUVENTUDE E EDUCAÇÃO
ANTÓNIO CARDOSO HORTÊNSIO PINA (Dr.) (Indep.)
SECRETÁRIO DE ESTADO DA ADMINISTRAÇÃO ESCOLAR
CARLOS MARTINS ROBALO (Dr.) (CDS)
MINISTRO DO TRABALHO
HENRIQUE A. F. DO NASCIMENTO RODRIGUES (Dr.) (PSD)
SECRETARIO DE ESTADO DO TRABALHO
ANTÓNIO J. BARROS QUEIRÓS MARTINS (Dr.) (PSD)
SECRETÁRIO DE ESTADO DO EMPREGO
LUÍS A. GARCIA FERRERO DE MORALES (Dr.) (INDEP)
MINISTRO DOS ASSUNTOS SOCIAIS
CARLOS MATOS CHAVES DE MACEDO (Dr.) (PSD)
FRANCISCO J. P. PINTO BALSEMÃO (Dr.) (PSD)
SECRETÁRIO DE ESTADO DA SAÚDE
ADALBERTO PAULO DA FONSECA MENDO (Dr.) (Indep.)
SECRETÁRIO DE ESTADO DA SEGURANÇA SOCIAL
ANTÓNIO JOSÉ C. BAGÃO FÉLIX (Dr.) (Indep.)
SECRETÁRIO DE ESTADO DA FAMÍLIA
M.ª TERESA P. S. DA COSTA MACEDO (Dr.ª) (CDS.)
MINISTRO DA AGRICULTURA E PESCAS
ANTÓNIO J. B. CARDOSO E CUNHA (Eng.º) (PSD)
SECRETARIO DE ESTADO DA PRODUÇÃO
JOSÉ RIBEIRO GOULÃO (Eng.º) (Indep.)
SECRETÁRIO DE ESTADO DA TRANSFORMAÇÃO E MERCADOS
JAIME ANTÓNIO MORAIS FIGO (Eng.º) (Indep.)
SECRETÁRIO DE ESTADO DAS PESCAS
JOSÉ CARLOS GONÇALVES VIANA (Eng.º) (Indep.)
MINISTRO DO COMÉRCIO E TURISMO
ALEXANDRE DE AZEVEDO VAZ PINTO (Dr.) (PSD)
SECRETARIO DE ESTADO DO COMÉRCIO
WALTER W. PEGO MARQUES (Dr.) (Indep.)
SECRETÁRIO DE ESTADO DO TURISMO
ALCINO CARDOSO (CDS)
MINISTRO DA INDÚSTRIA E ENERGIA
RICARDO M. SIMÕES BAYÃO HORTA (Eng.º) (CDS)
SECRETÁRIO DE ESTADO DA ENERGIA
JOÃO NUNO B. DE C. CARREIRA (Eng.º) (Indep.)
SECRETÁRIO DE ESTADO DA INDÚSTRIA
ALBERTO ANTÓNIO JUSTINIANO (Eng.º) (Indep.)
MINISTRO DA HABITAÇÃO E OBRAS PÚBLICAS
LUÍS EDUARDO DA SILVA BARBOSA (Dr.) (CDS)
SECRETÁRIO DE ESTADO DA HABITAÇÃO E URBANISMO
CASIMIRO ANTÓNIO PIRES (Dr.) (CDS)
SECRETÁRIO DE ESTADO DAS OBRAS PÚBLICAS
CARLOS JOSÉ SANCHES VAZ PARDAL (Eng.º) (CDS)
MINISTRO DOS TRANSPORTES E COMUNICAÇÕES
JOSÉ CARLOS PINTO S. VIANA BAPTISTA (Eng.º) (PSD)
SECRETÁRIO DE ESTADO DOS TRANSPORTES EXTERIORES
JOSÉ DA SILVA DOMINGOS (Dr.) (PSD)
SECRETÁRIO DE ESTADO DOS TRANSPORTES INTERIORES
ABÍLIO GASPAR RODRIGUES (Eng.º) (Indep.)
SECRETÁRIO DE ESTADO DAS COMUNICAÇÕES
CARLOS ALBERTO PAIVA PARREIRA (Eng.º) (CDS)
MINISTRO DA REFORMA ADMINISTRATIVA
EUSÉBIO MARQUES DE CARVALHO (Dr.) (Indep.)
SECRETARIO DE ESTADO DA REFORMA ADMINISTRATIVA
JOSÉ QUEIRÓS RAIMUNDO (Dr.) (Indep.)
JOSÉ CÂNDIDO S. C. ROBIN DE ANDRADE (Dr.) (Indep.)
MINISTRO DA QUALIDADE DE VIDA
AUGUSTO MARTINS FERREIRA DO AMARAL (Dr.) (PPM)
JOÃO CARLOS VAZ SERRA DE MOURA (Dr.) (PPM)
SECRETÁRIO DE ESTADO DA COMUNICAÇÃO SOCIAL
LUÍS DE OLIVEIRA FONTOURA (Dr.) (PSD)
SECRETÁRIO DE ESTADO DO ORDENAMENTO E AMBIENTE
A. MARGARIDA C. S. B. DE CARVALHO (Dr.ª) (PPM)
SECRETÁRIO DE ESTADO DOS DESPORTOS
DUARTE NUNO C. GOMES DE CASTRO (Dr.) (CDS)
MINISTRO PARA A INTEGRAÇÃO EUROPEIA
ÁLVARO ROQUE P. BISSAIA BARRETO (Eng.º) (PSD)
SECRETÁRIO DE ESTADO PARA A INTEGRAÇÃO EUROPEIA